ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Обновленная, современная, бережливая

Обновленная, современная, бережливая

После капитального ремонта в Видном открылась взрослая поликлиника

Этого события ждали все без исключения жители, а врачи с особым нетерпением. В день города видновчане получили замечательный подарок – после капитального ремонта была открыта поликлиника по обслуживанию взрослого населения. Работы шли, с  августа 2020-го, но результат того стоит: те, кто заходит в обновленное здание, буквально не могут его узнать. На торжественной церемонии открытия побывали депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов и глава Ленинского городского округа Дмитрий Абаренов.

Необходимость в реконструкции назрела давно. В поликлинике, построенной в 1974 году, ни разу не проводился капитальный ремонт -  только косметические внутри здания. Помещения с годами ветшали и уже не всегда справлялись с возложенными на них функциями. А тем временем заметно выросло количество населения. Более того, появились новые стандарты и требования, в том числе, в связи с эпидемиологической ситуацией.

– Главной проблемой поликлиники была неверная логистика, – пояснил главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев. – Происходило пересечение потоков пациентов, явившихся на плановый прием, и тех, кто потенциально может оказаться носителем какой-либо инфекции. Организация отдельных зон с разными входами сведет такое пересечение к минимуму.

Подумали и об удобстве посетителей. Теперь здание соответствует всем стандартам федерального проекта «Бережливая поликлиника». Он предполагает, в том числе, организацию комфортных условий для пациентов. На каждом из четырех этажей выделены зоны ожидания. Здесь, сидя на удобных диванах, пациенты смогут отслеживать свою очередь к врачу на электронном табло. Ведь люди приходят в поликлинику зачастую с не в лучшем самочувствии, стоять возле кабинетов им бывает тяжело.

Параллельно с ремонтом и заменой  всех коммуникаций установили самое современное оборудование в кабинетах всех медицинских профилей. Новые приборы появились в эндоскопической службе, в офтальмологии, у хирургов и травматологов, отоларингологов, в кабинетах гастроскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики.

С гордостью показывают врачи отделение физиотерапии, всегда пользующееся спросом. Пациенты помнят, что здесь были старые, чуть ли не заржавевшие приборы. Теперь эти помещения  выглядят совсем по-другому, а в зале ЛФК появилось оборудование не хуже, чем в фитнес-клубах. Открылось более функциональное отделение дневного стационара с удобными кроватями. На четвертом этаже расположилось отделение лучевой диагностики – в одном месте собраны флюорография, маммография и рентгенография. Появилась зона для углубленной диспансеризации. Обновили и конференц-зал, там будут проходить не только совещания и собрания коллектива поликлиники, но и встречи школы пациентов.

Помимо капремонта взрослой поликлиники планируются и другие преобразования в сфере здравоохранения округа. В Сапронове будет возводиться здание еще одной поликлиники – для взрослых и детей. Там также появится современное оснащение, собственное отделение диагностики с установками МРТ и КТ.

Еще одна задумка – построить модуль диспансеризации в Видном, на Школьной улице. Это легковозводимое здание будет построено в рамках проекта губернатора Андрея Воробьёва «Диспансеризация за два часа» – пилотными площадками станут Домодедовский, Одинцовский и  Ленинский округа. Это станет большим подспорьем для жителей: в одном месте люди смогут пройти осмотр у всех врачей, а также побывать в кабинетах рентгенографии, и маммографии, и УЗИ.

Дмитрий АБАРЁНОВ, глава Ленинского городского округа:

– Хочу передать слова благодарности губернатора Андрея Воробьёва нашим врачам, пережившим два очень непростых года в сложнейших условиях пандемии. Вместе с медиками мы постоянно обсуждаем возможности модернизации системы здравоохранения округа. В том числе, рассматриваем вопросы строительства новых объектов, столь необходимых в нынешних условиях.

Вячеслав ФЕТИСОВ,  депутат Государственной Думы:

– Очень важно, что в модернизации взрослой поликлиники принимали участие врачи. Кому как не им знать все тонкости своей работы, понимать, что именно необходимо для лечения пациентов в самых комфортных условиях. Они давали проектировщикам дополнительные технические задания, которые были воплощены в жизнь.

65 врачей трудятся во взрослой поликлинике

750 пациентов принимают здесь в смену

Наталья НАГОРНАЯ