ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Новые возможности для профориентации молодёжи

Новые возможности для профориентации молодёжи

Выбор профессии – всегда сложный этап в жизни любого старшеклассника. Какие направления востребованы, какие компетенции развивать, где получать профессиональное образование? Молодые люди находятся в поисках ответов на эти вопросы. Для того чтобы помочь ученикам старших классов с выбором профессии, филиал Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа реализует специальный проект по обучению школьников и студентов азам предпринимательства.

Авторский проект Филиала ТПП МО Ленинского округа «ПРОбизнес», который стартовал почти 5 лет назад, ориентирован на раскрытие потенциала школьников и студентов через возможности современных технологий и предпринимательство, через построение понимания социальных и экономических преобразований в обществе.

– Сегодня все большее число молодых ребят выбирают в качестве деятельности предпринимательство. И наша цель – сделать его ближе и понятнее для подрастающего поколения, обеспечить осознанный выбор профессиональной занятости.

– Необходимо уже на этапе обучения создать условия для выявления предпринимательских способностей у участников проекта и предоставить им необходимые знания, – считает Ирина Лобачева, один из руководителей курса «ПРОбизнес».

Для школьников и студентов регулярно проводятся встречи с предпринимателями

Ленинского городского округа чей опыт неоценим, а их истории развития бизнеса – настоящий клад для стартапов. Знакомство с такими людьми мотивирует молодежь искать свое направление в жизни, ставить цели и идти к ним.

Недавно в рамках реализации проекта переориентирования студенты МРСЭИ посетили с экскурсией Ледовый дворец «Арктика». Руководители этого комплекса имеют огромные знания построения бизнеса в сфере спорта. Экскурсанты смогли окунуться во все технические процессы, узнать о проблемах, с которыми регулярно сталкиваются предприниматели, и оценить прибыльность данного вида бизнеса.

Кроме промышленного туризма для подрастающего поколения проводятся бизнес-тренинги и игры, в планах – защита индивидуальных проектов школьников перед предпринимателями.

Дарья ФИЛАТОВА, руководитель аппарата ТПП Ленинского округа, создатель проекта «ПРОбизнес»:

– Для нас важно создать условия для успешной самореализации молодежи, мы надеемся, что все знания, накопленные в результате проект  а, ребята используют в интересах развития нашего Ленинского городского округа и смогут реализовать свои уникальные проекты.

Татьяна АКИМОВА

Фото автора