ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Новая жизнь старого парка

Новая жизнь старого парка

В последнее время Расторгуевский парк, вернее, перспективы его развития и наполнения различными элементами, стал объектом бурных общественных обсуждений. В этой связи регулярно организуются встречи общественного совета парков, представителей власти округа и дирекции МБУ «Парки Видное».

На благоустройство Расторгуевского парка, которое должно завершиться до декабря, было выделено две субсидии. Подрядчик не выполнил запланированный объем работ, они еще не сданы. А значит, можно отказаться от дальнейших работ и, соответственно, от финансирования. В этом случае в ближайшее время ни один из парков муниципалитета не сможет получить ни одной субсидии.

- Отказ от выделения денег на проведение тех или иных работ, особенно во времена, когда средств недостаточно - недопустимо. Но потратить деньги и получить негатив от жителей – недопустимо вдвойне. Мы всегда открыты для диалога с населением. На нынешнем собрании постарались учесть все точки зрения, - подчеркнул глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

Итак, на благоустройство было выделено две субсидии. Одна – 10 млн от области плюс 10 млн от местного бюджета. На нее парк должен приобрести зарядную станцию, детскую площадку, модульный туалет, входную группу, два теннисных стола и площадку воркаута. Вторая субсидия – 17 млн - на создание «активных зон».

- Она подразумевает создание именно активных зон, без права выбора. Поэтому, когда область выделяла нам эту субсидию, было условие организовать веревочный парк, троллей, скейт-площадку, - рассказал директор МБУ «Парки Видное» Павел Цуканов.

Но некоторые пункты запланированного благоустройства вызвали у жителей непонимание.

 -Троллей в парке вовсе не нужен, - считает местный житель Елена Барежа.

Веревочный парк по мнению многих участников собрания, как и скейт-площадку, лучше перенести.  Куда именно – это активно обсуждается. На собрании были высказаны не только мнения «за» и «против» того или иного паркового объекта, но и предложены различные варианты их расположения.  

- Мы не против, чтобы в парках устанавливались какие-то мафы. Скейт-площадку просим перенести. Такой элемент, как веревочный парк, рассматривается, вполне можно его обустроить, но в другом стиле и месте, - считает активный житель Расторгуева Наталья Макарова. - У нас есть вариант его размещения, надеемся мы найдем согласие с подрядчиком. Главное – в целом сохранить исторический облик парка.

Жители сошлись и на том, что Расторгуевскому парку требуется зонирование. По мнению председателя общественного совета парков Анатолия Дорожкина в парке обязательно должны существовать четыре зоны – тихая, она же прогулочная, детская, спортивно-оздоровительная и хозяйственно-административная.

- Когда парк создавался, в приоритете были аттракционы, лодочная станция и танцплощадка, было другое отношение к физкультуре. Сейчас, как требует региональный парковый стандарт, нужно создать безопасные и комфортные условия для отдыха всех слоев населения, - считает Анатолий Михайлович. - Веревочный комплекс, как и скейтпарк, имеет право на жизнь, но в спортивно-оздоровительной зоне.

После обсуждения мнений заместитель председателя общественной палаты Ленинского городского округа Дмитрий Гашев поделился идеей провести голосование среди населения. Ссылка на 3D-версии различных вариантов будущего парка опубликована в социальных сетях МБУ "Парк отдыха города Видное" -  до 16 ноября каждый имел возможность обозначить свое мнение. Итоги голосования станут известны в ближайшие дни.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня