ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Нет терминала – нет оплаты

Нет терминала – нет оплаты

В социальных сетях продолжают публиковать негативные высказывания жителей по поводу отказа водителей общественного транспорта в приёме безналичной оплаты. На рейд по выявлению недобросовестных маршрутчиков в рамках партийного проекта «Народный контроль» вышли активисты и депутаты Ленинского городского округа.
Как рассказали пассажиры, водители ссылаются на неисправность терминала и предлагают в качестве оплаты проезда сделать перевод им на личную банковскую карту по номеру телефона. На замечания о том, что такие действия незаконны, они только пожимают плечами – «плати или выходи». А между тем в соответствии с законодательством, в салоне каждого автобуса должен быть информационный стикер с текстом «не приняли карту – проезд бесплатный». Размещать его перевозчики обязаны на входе и выходе.

Если терминал не работает, то водитель не имеет права выходить на линию до того момента, пока не примет меры для замены аппарата. Если же поломка произошла в пути, то пассажир имеет полное право осуществлять проезд бесплатно, - подчеркнул координатор федерального проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» по Московской области Шерзод Атаев.
В ходе полуторачасовой проверки выборочных рейсов, а ими стали маршруты 471, 489 по Проспекту Ленинского комсомола и 364 по улице Заводской, было выявлено несколько нарушений.
На 364-м маршруте водители, как выяснилось, терминалы даже не подключали, а для оплаты проезда нашему инспектору протянули измятую бумажку с мобильным номером. Но когда инспекторы представились, водители попытались нас убедить, что просто предложили альтернативу наличному расчёту, а банковский счёт принадлежит руководству перевозчика.

По факту проверки мы направим обращения в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, - подвёл итоги рейда депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Владислав Рымша.
Такие проверки будут проходить регулярно.

Если вам отказали в приёме безналичной оплаты, вы можете обратиться на горячую линию Министерства транспорта Московской области по номеру телефона 8(495)229-19-19 либо в приёмную партии «Единая Россия» – 8(498)547-34-37.

Мария КУЗЬМЕНКОВА