ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Несколько важных минут

Несколько важных минут

С 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В Ленинском городском округе будет работать порядка 370 переписчиков, которые обойдут все запланированные адреса. Одним из первых в этой кампании принял участие серебряный призер Олимпиады в Токио Иван Гирёв.

Переписчика узнать несложно: брендированный жилет, шарф, портфель с логотипом Росстата и планшетный компьютер. При первой же просьбе предъявляют документы – паспорт и удостоверение. На 33 пункта опросника можно ответить буквально за 15-20 минут. В смену переписчик обходит около двадцати квартир.

– Многие из тех, к кому прихожу, уже прошли перепись через портал Госуслуг. Мне остается только считать кьюар-код, – признается переписчик Татьяна Рыжова.

Действительно, стать участником Всероссийской переписи населения можно через интернет-портал. Такой формат переписи в России еще вновинку, но жители Ленинского городского округа в большинстве своем выбрали именно эту форму. На сайте Гоусулуг можно переписаться до 8 ноября.

Прошла перепись всего за полчаса, – поделилась видновчанка Евгения Книзева, – вопросы все простые. Нас в квартире четверо: мы с мужем и двое детей. Сделала хорошее дело, считаю.

К серебряному призёру Олимпийских игр в Токио Ивану Гирёву переписчик пришел в первой половине дня. Спортсмен быстро ответил на все вопросы и поблагодарил за работу.

Не пришлось доставать какие-либо документы, вся необходимая информация была у меня в голове, – говорит Иван. – Для тех, кого переписывают, все это совсем просто. А вот переписчикам, думаю, сложнее здесь нужен и навык работать с современной компьютерной техникой – причем быстро, и умение общаться с людьми. Но перепись – дело необходимое, каждый разумный человек это понимает и, как и я, принимает в нем участие.

В округе также открыто более 60 переписных участков. Туда тоже можно прийти и ответить на вопросы.

В Многофункциональном центре на улице Школьной можно пройти перепись ежедневно с 16 до 20 часов, – рассказаладиректор управления информационно-аналитических работ  Ленинского городского округа Надежда Сморчкова. – Это время, когда люди возвращаются с работы и им удобно посетить центр «Мои документы». Этим людям также в личный кабинет портала Госуслуги придёт индивидуальный код.

В течение месяца переписчики придут в каждый дом. Участие в переписи – дело добровольное, но необходимое для всех нас.

Татьяна ПРИМОРСКАЯ