ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ

Весной этого года люди, прогуливающиеся в сквере возле монумента «Пушка», впервые побывали на импровизированном концерте, который подготовил для них Андрей Николаевич Пикалов, живущий в соседнем доме. Такой подарок певец решил преподнести видновчанкам к 8 Марта. С тех пор выступления стали регулярными, и у исполнителя уже появилась своя преданная аудитория.

Мы часто собираемся здесь, на аллее. Тут очень уютно – фонтан, цветы, приятно гулять. За эти годы у нас уже сложилась большая компания пенсионерок, – рассказывает Валентина Николаевна Николаева. – И вот теперь есть и человек, который дарит нам хорошее настроение.

Для самого Андрея Николаевича такие выступления – тоже большая радость. У него нет музыкального образования, более того, его профессия никак не связана с творчеством. Он – металлург, большую часть жизни работал на Крайнем Севере, на «Норильском никеле». А выйдя на пенсию, переселился в наш город, поближе к своим родным. Но музыка манила его с ранних лет – у родителей была хорошая коллекция пластинок, которые он часто слушал. Позже он впервые вышел на сцену, выступил в заводском клубе. Уже тогда сложился его репертуар: проверенная временем советская эстрада. Эти песни особенно ценят «возрастные» зрители, хотя и молодежь часто останавливается, вслушиваясь в незнакомые мелодии.

Почему слушаю? Это же песни нашей молодости, они мне очень дороги! – делится Алевтина Васильевна Двойнина. – Мне по вкусу всё, что он исполняет: эстрадные песни 70-х, военные, произведения Пахмутовой.

Перебравшись в наш регион, молодой пенсионер не смог сидеть сложа руки. Он решил развивать свое увлечение вокалом: посещал Центр «Вера», принимал участие в концертах в Историко-культурном центре, за что получил несколько благодарностей. А затем влился в коллектив «Орфей» при одном из столичных центров культуры. Музыканты-любители занимаются своим творчеством в рамках проекта «Московское долголетие».

– В период самоизоляции многим пришлось тяжело, – вспоминает Андрей Николаевич. – Пришлось приостановить наши выступления и даже репетиции. Трудно оказалось и тем, кто долгое время вынужден был оставаться дома, особенно пожилым. К тому времени у меня уже сложился небольшой опыт выступлений на улицах города. Я решил, что, с одной стороны, порадую музыкой людей, а с другой – лишний раз дам необходимую нагрузку голосовым связкам.

У музыканта нет специальных «концертных» дней. Взяв с собой только микрофон, динамик и записи «минусовок», он выходит на публику, когда есть время и настроение. Но благодарные слушатели всегда готовы прийти на его выступления, чтобы послушать любимые мелодии, подпеть и вспомнить о временах своей молодости.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото автора