ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Недетский вопрос

Недетский вопрос

Несмотря на необычайно жаркую погоду, во дворах многоквартирных домов нашего округа продолжает кипеть работа: идет обустройство детских площадок, столь необходимых в летнее время, когда ребятишки большую часть времени проводят на свежем воздухе. Сейчас в Подмосковье действует масштабная программа губернатора Андрея Воробьёва по формированию комфортной городской среды, которая предполагает несколько обязательных элементов благоустройства дворовых территорий –  площадки ТКО, лавочки, наружное освещение, озеленение, урны, парковки, информационные системы, а также детские площадки.

Этим летом благодаря губернаторской программе жители территориального отдела «Картинский» уже получили три новые современные площадки для детей разного возраста в деревнях Мильково, Слобода и в поселке Развилка, д. 48. «Все очень ждали их, – рассказал начальник территориального отдела «Картинский» Андрей Извеков. – Мы планировали сдать в прошлом году, но пандемия, к сожалению, внесла коррективы. Однако подрядчики сделали все быстро, в течение трех недель, при этом выполнили качественно».

При установке площадок для самых маленьких жителей соблюдают такие критерии, как безопасность прорезиненного покрытия, наличие стенда с информацией о компании, ответственной за объект, ограждение со стороны примыкающей дороги. Все это присутствует и на новой площадке, расположенной неподалеку от Развилковской школы. Елена Леонтьева, жительница Развилки, приходит сюда регулярно. Она оценила, как преобразилась территория бывшего пустыря: «Раньше здесь совсем ничего не было, приводили сюда детей, чтобы просто дома не сидели. А теперь они заняты, играют, да и родители могут посидеть на лавочке, поговорить друг с другом, полюбоваться прудом».

Помимо губернаторской, у нас действует и программа комплексного благоустройства Ленинского городского округа, работы по которой ведутся за счет местного бюджета. В рамках этой программы в  пос. совхоза им. Ленина сейчас идет реконструкция спортивной и детской площадок. В пос. Развилка преобразятся территории возле домов №25, №26, №27 и №28. Недавно представители управления благоустройства администрации Ленинского городского округа и территориального отдела «Картинский» смотрели Сквер детства в Развилке, давно полюбившийся жителям. Они запланировали заменить там асфальтовое покрытие, сделать пешеходные дорожки. Также будет выполнено комплексное благоустройство дворовых территорий домов № 41, №42, №43 и №45 в пос. Развилка, в которое войдут замена асфальта, устройство дорожек и детских площадок, установка контейнерных площадок.

Стоит отметить, что все работы были предварительно согласованы с жителями. Осенью прошлого года с ними встречались сотрудники территориального отдела, спрашивали о потребностях, на месте оценивали, как наиболее эффективно реализовать пожелания людей.

Наталья НАГОРНАЯ