ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Не рискуй, а вакцинируйся

Не рискуй, а вакцинируйся

В медицинских учреждениях Видновской районной клинической больницы стартовала масштабная вакцинация против коронавирусной инфекции. Сейчас все желающие вне зависимости от профессии могут привиться на территории Ленинского городского округа совершенно бесплатно.

- Первоначально был организован всего один пункт вакцинации – во взрослой поликлинике, которая временно расположена на базе детской поликлиники, но с учетом того, что количество желающих привиться с каждым днём растёт, с понедельника добавилось ещё несколько стационарных пунктов – в Молоковской амбулатории, что удобно не только для жителей поселений Совхоза имени Ленина, Горок Ленинских, Развилки, но и для жителей посёлка Володарского и его отдалённых частей. А также в поликлинике «Южная», в которой смогут пройти вакцинацию жители Булатниковского поселения. Сегодня все три пункта работают в полную силу, - рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической сети Видновской районной клинической больницы Елена Зинатулина.

В первую очередь вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли медицинские работники, в том числе и сама Елена Зинатулина.

- Мы, медики, находимся в зоне крайнего риска, и сразу приняла решение, что нужно привиться, потому что здоровье – превыше всего. Перенесла легко: у меня не повышалась температура, дополнительных негативных симптомов не было, - отметила Елена Валентиновна.

К масштабной вакцинации присоединились также заместители главы администрации Ленинского городского округа, члены депутатского корпуса, а также сотрудники администрации округа.

Вакцинация проводится добровольно и бесплатно: если в конце прошлого года она имела возрастные ограничения от 18 до 65 лет, то сегодня прививку может сделать любой желающий гражданин РФ или гражданин, имеющий регистрацию на территории РФ, от 18 лет при наличии ОМС и паспорта.

Как говорят врачи, как раз жители старшего возраста сейчас более всего обеспокоены своим здоровьем и, по статистике, приходят прививаться чаще.

Пенсионерке Елене Борисовне Романовой 65 лет, она не побоялась пройти вакцинацию в поликлинике «Южная» одной из первых:

- Я приехала из Рязани в Дрожжино к своим детям и внукам. Мне страшно и за себя, и за них, и вместе с тем мне хочется сберечь своё здоровье и общаться с близкими без страха.

Что касается пациентов с хроническими заболеваниями -гипертоников, диабетиков, лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то сегодня эта категория населения – в первоочередном праве вакцинироваться, но только не в период обострения болезни.

Противопоказанием является возраст до 18 лет, кроме того, не прививаются беременные и кормящие женщины.
Также буквально месяц назад врачи предупреждали, что перед вакцинацией всем необходимо пройти ИФА-диагностику, однако теперь в этом нет необходимости. Она проводится только в нескольких случаях: если пациент имеет медицинские показания к проведению ИФА-исследования, имел контакт с больным ковидом либо после недавно перенесённой инфекции.

Вакцина вводится двукратно, повторный приём назначается сразу – на 22 день после первой фазы. Многие интересуются, что будет, если ввести только один компонент?

- Эффективность такого «метода» будет сведена к нулю: антитела проявляются исключительно после второй фазы, – заверяют медики.

Наряду с новыми стационарными пунктами в Ленинском городском округе будет организована и мобильная вакцинация. Состав мобильной бригады уже укомплектован - врач или фельдшер, который будет проводить предварительный осмотр пациента, и прививочная медсестра.

Министерством здравоохранения Московской области выделены передвижные морозильные камеры, которые будут транспортировать вакцины на предприятия. Первыми, кто получит вакцину, станут сотрудники ТК «Твой Дом», расположенного на 24 км МКАД.

Уж со следующей недели мобильные бригады будут прививать подопечных пансионатов и домов престарелых, где находятся жители, входящие в особую группу риска.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно через портал www.gosuslugi.ru, МФЦ, а также через колл-центр ВРКБ по номеру 8-495-541-40-01.

Кабинеты вакцинации работают ежедневно: с понедельника по пятницу - с 8.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье – с 8.00 до 14.00.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото Константина Брылова