ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Не ради блеска медалей

Не ради блеска медалей

Не только боевое искусство, но и система воспитания – так определяют дзюдо квалифицированные тренеры. В нашем округе соревнования по этому виду спорта проходят регулярно, но апрельские состязания имеют особое, символическое значение – они посвящены памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

На пятый по счёту турнир во Дворец спорта «Видное», организованный сотрудниками УМВД России по Ленинскому городскому округу, администрацией и общественными организациями, прибыло более ста пятидесяти спортсменов из Москвы, Твери, Тулы, Рязани, Владимира, Орехова-Зуева, Электростали, Дзержинска, Климовска, Чехова, Лобни, Истры, Дмитрова, Домодедова.

Бойцов приветствовали почётные гости – временно исполняющий полномочия главы Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов, начальник УМВД России по Ленинскому городскому округу Алексей Бадин, заместитель начальника отдела Московской областной организации общество «Динамо» подполковник внутренней службы Михаил Владимирович Королёв, ветеран спецподразделений КГБ, ФСБ, участник Афганских событий, кавалер двух орденов Красной Звезды Валерий Бодряшов, настоятель храма поселка совхоза им. Ленина священнослужитель Николай Берсенёв, артист театра и кино Алексей Моисеев, а также представители депутатского корпуса округа.

Такие соревнования – лучшая мотивация к совершенствованию, движению вперёд. Неважно, сумеете вы сегодня одержать победу или нет. Главное, помните, что вы являетесь будущими защитниками Отечества. Тренеры и родители закладывают в вас надёжный фундамент, поэтому вы непременно вырастете настоящими патриотами, –  поприветствовал спортсменов Дмитрий Абарёнов.

Также он наградил Ивана Цибульского по результатам успешных выступлений на первенстве Московской области и первенстве России 2021 года в возрастной категории до 15 лет комплектом соревновательного кимоно премиум-класса.

Заместитель начальника отдела Московской областной организации общество «Динамо» подполковник внутренней службы Михаил Владимирович Королёв отметил, что турнир имеет важное патриотическое значение: с одной стороны, он дает молодёжи возможность реализоваться в спорте, с другой – помогает приобщаться к социальной работе молодым сотрудникам УМВД, они участвуют во всех организационных этапах соревнования.

Вот и сегодня перед началом турнира отряд спецкурса Центра профессиональной подготовки Главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области продемонстрировал юным спортсменам свои навыки, которые могут понадобиться в обычной жизни для самообороны. Ребята изучали приемы освобождения от удушающего захвата, отражения нападения с ножом, особенности обороны в замкнутом пространстве.

Перед состязанием нам удалось пообщаться со спортсменами и гостями мероприятия. 12-летний Арсений Малахов из Чехова занимается дзюдо уже пять лет, он выступал в весовой категории до 60 килограммов. На соревнования в Видное приезжает в третий раз и площадку Дворца спорта считает особенной, ведь именно здесь он стал обладателем золотых, серебряных и бронзовых медалей.

– Несмотря на то, что мне неоднократно удавалось побеждать, я приезжаю сюда всё-таки не за блеском медалей, – признается Арсений. – Дзюдо тренирует физическую выносливость, силу духа, и я таким образом просто воспитываю себя.

Об этом же говорит и ветеран ФСБ Валерий Бодряшов. Он рассказал, что в детстве активно занимался спортом и до сих пор является членом ветеранской команды по хоккею «Динамо»:

Спорт позволяет человеку быть здоровым: он не тратит времени  на лекарства и походы к врачам, а занимается творчеством, изучением языков, чтением книг.

Актёр театра и кино Алексей Моисеев в свою очередь поделился мнением, что самая главная победа – это победа над самим собой:

– Я не понаслышке знаю, что дзюдо воспитывает сильных духом людей. Пусть всё то, чем вы занимаетесь, прорастёт прекрасными благими делами в ваше светлое будущее. И проиграв, не нужно расстраиваться, ведь уже в столь юном возрасте вы выиграли свой главный приз – правильное отношение к жизни.

Вот на скамейке ждёт вызова на татами 11-летний москвич Кирилл Буров – он выступает в категории от 38 до 42 килограммов и регулярно выезжает на областные соревнования. За три года в дзюдо спортсмен выработал собственную стратегию подготовки к турнирам: тренировки четыре раза в неделю  и спокойствие.

Нельзя позволять обстоятельствам и эмоциями сломить свою веру в себя, ведь если человек серьёзно идёт к цели, то преграды расступаются, – считает Кирилл.

Видновчанин Кирилл Панченко перед соревнованиями много времени уделял броскам, акробатике, бою в спарринге и в стойке, проигрывать мальчик не собирается. Вместе с коллегой по спортивному цеху Арсением Сапиным они свою «хватку» считают заслугой тренера Станислава Ионова, который готовил ребят к состязаниям на базе спортивного клуба «Орлёнок».

Мы неоднократно становились победителями на областных соревнованиях, благодаря качественной тактике, интересным комбинациям борьбы и особым приёмам, – делятся ребята.

Доброе напутствие дал спортсменам настоятель Преображенского храма посёлка совхоза имени Ленина священник Николай Берсенёв.

– С японского языка «дзюдо» переводится как «гибкий путь». Я желаю, чтобы на своём пути каждый из вас уважал своего, заметьте, не соперника, а напарника по спаррингу. Не показывайте бездумную силу, а демонстрируйте, что вы умеете защитить себя и других людей.

Алексей БАДИН, начальник УМВД России по Ленинскому городскому округу:

– Сегодня у нас поистине праздник спорта! Десятки молодых спортсменов выходят на татами и сражаются в поединках. Ваше участие и победы – это дань уважения отважным, преданным своему делу людям, которые не вернулись домой со службы, отдав свою жизнь ради спокойствия жителей нашей страны.

Гаджимурад ГАДЖИМУРАДОВ, председатель федерации дзюдо и самбо Ленинского городского округа:

– Уже много лет мы принимаем на «домашней» площадке гостей со всей страны. С каждым годом расширяется география, растет мастерство спортсменов. Благодаря таким состязаниям мы можем воспитывать настоящих бойцов, которые будут смотреть на жизненные трудности как на способ укрепления характера.

По результатам непростой борьбы в общекомандном зачёте первое место заняла команда Ленинского городского округа. Серебряными призёрами стали ребята из спортивного центра «Самбо-70» города Москвы, бронзу завоевали дзюдоисты из Электростали.

Мария КУЗЬМЕНКОВА