ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Не наливай-ка

Не наливай-ка

Так называемые «наливайки», расположенные в жилых домах, стали настоящей головной болью для многих горожан. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил муниципалитетам взять на контроль исполнение закона, ужесточающего требования к их работе.

По просьбам обеспокоенных жителей представители Московского областного проекта «Народный контроль» и сотрудники администрации округа на прошлой неделе проинспектировали такое заведение по адресу улица Строительная, 19.

В небольшом магазинчике с торца пятиэтажки алкогольную продукцию покупатели приобретают до глубокой ночи. А потом, изрядно повеселев, устраивают разборки прямо под окнами квартир. Нередко от их рук страдают детские площадки, кнопки домофонов и дворы – разбитые бутылки и смятые банки приходится убирать ежедневно.

Начальник отдела потребительского рынка администрации Ленинского городского округа Сергей  Мусинов  подтвердил: жалобы на этот неблагополучный объект поступают постоянно. В ночь, когда шла проверка, несколько молодых людей приехали сюда из  Купелинки – они точно знают, что тут продадут, как они сами выразились, без вопросов.

В 23:07 нашему сотруднику тоже свободно продали две бутылки пива, хотя по закону его реализация после 23:00 запрещена. Когда заведение общепита расположено в многоквартирном доме, торговать алкоголем можно лишь, если есть зал обслуживания, который имеет площадь не менее 50 кв. м.

Владелец заведения тоже поспешил на место проверки с вполне с конкретной целью – избавить своё детище от камер и журналистов. Нецензурная брань, прямые угрозы и проклятья в эту ночь слышали многие жители Строительной. Но им, кажется, не привыкать.

Пресечь разбойное поведение разгорячённого хозяина был призван наряд полиции. На его имя составили протокол – теперь ему грозит штраф в размере 50 000 рублей, а угрозы в адрес представителей инспекции останутся на его совести. Если она, конечно, у него есть.

Мария КУЗЬМЕНКОВА,

 фото автора.