ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » НАМ – 60! И ЭТО НЕ ШУТКА

НАМ – 60! И ЭТО НЕ ШУТКА

Здесь рисуют всей палитрой красок, поют голосами всех тембров, танцуют так, что у зрителей замирает дух, играют спектакли так, что сам Станиславский со слезами радости на глазах охотно сказал бы: «Верю!» Всё это делают дети. Уже более полувека Детская школа искусств города Видное находит и растит таланты, которые прославляют наш округ, развивают и наполняют жизнью его культурную жизнь.

Более 4 тысяч выпускников, упорная работа, выступления на концертах и участие в конкурсах местного, регионального, федерального и даже международного уровней. И сегодня более тысячи учащихся получают здесь образование на семи отделениях: хореографическом, вокально-хоровом, театральном, а также инструментальном исполнительстве, изобразительном искусстве, курсах английского языка и в группах раннего развития.

В 2018 году ДШИ стала одним из образовательных центров Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». Организация мастер-классов всегда получает высокую оценку у отечественных и зарубежных преподавателей, а также организаторов программы Юрия Башмета. Также школа является инициатором проведения трех конкурсов, включённых в перечень творческих мероприятий в сфере художественного образования Московской области. Это всероссийские конкурсы сольного академического пения, эстрадно-джазовой музыки, юных органистов им. И.С. Баха.

Почетно, что всё больше выпускников школы поступают в профильные учреждения, продолжая выбранный здесь творческий путь. Из них получаются профессионалы высокого уровня, целеустремленные, ответственные, преданные своему делу. Среди них преподаватель по классу орган, победитель во Всероссийском конкурсе «Лучший преподаватель Детских школ искусств» Наталья Викторовна Летюк. В 2020 году она была награждена Всероссийской премией «Органист года».

Обычно свой день рождения школа отмечает большим, ярким и красочным мероприятием со множеством гостей, но этот юбилей ей придется отпраздновать в другом формате.

Это знаковое событие совпало с непростым временем, которое сложилось в стране из-за коронавируса. Тем не менее мы проводим наше мероприятие в онлайн-режиме. Для этого мы готовим два концерта – педагогический и ученический,– рассказала директор ДШИ г.Видное Лариса Александровна Похвалиева.

В числе тех, кто принимает участие в онлайн-юбилее – концертмейстер и заместитель директора ДШИ г.Видное Татьяна Олеговна Лисовец и преподаватель Видновской ДШИ по классу аккордеона и баяна Александр Владимирович Лисовец. Вместе они готовятся познакомить зрителей с творчеством композитора-баяниста Владимира Зубицкого и достойно представить его произведение «Flumen».

– В этой школе я работаю уже год. Это замечательная школа, красивая, просторная. Отличный, опытный, профессиональный коллектив, – говорит Татьяна Лисовец. – Участвовать в юбилейном концерте очень ответственно и почетно. Мы с супругом долго подбирали произведение, с которым будем выступать. И надеемся, что слушателям понравятся выбранная композиция и наша игра.