ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » На воде и на суше

На воде и на суше

Спасателями не рождаются. А развитие навыков для работы в этой профессии можно начинать уже в школе. То, что в Ленинском городском округе такая подготовка ведётся на достойном уровне, доказали ребята из ВХТЛ, Видновских школ №7 и №10, а также из Измайловской школы.

Вместе с командами из 22-х округов Подмосковья они приняли участие в слёте-соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности», который прошел в посёлке имени Цюрюпы Воскресенского округа в рамках Московского областного полевого лагеря «Юный спасатель».

– Наша команда состоит из четырех юношей и двух девушек – уже бывалых участников туристских соревнований. Подготовили их педагоги Центра детского творчества «Гармония» Тимур Павлов и Олег Петрович Булычев, – сказала заместитель директора по УВР ЦДТ «Гармония» Наталья Владимировна Спышнова. – На слете в посёлке имени Цюрюпы за короткое время им пришлось вспомнить множество навыков, которые, может, и необычны для повседневной жизни, но помогут спасти чью-то жизнь в сложной ситуации.

Чтобы слёт проходил безопасно, в один день соревнований выступали шесть команд. Состязания состояли из трёх дисциплин: поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера, поисково-спасательные работы на воде и маршрут выживания.

На первом отрезке соревнований ребятам предстояло пройти в противогазах со «слепыми» визорами, обнаружить пострадавшего и эвакуировать его. Но и это ещё не всё. После выполнения этих действий команда должна была обесточить щиток с помощью диэлектрического комплекта, разобрать завал при помощи инструментов и спасти животное, по легенде попавшее в мусоропровод.

Сразу после этого начиналась вторая дисциплина, где участников ждали новые испытания и водная стихия.

Эта часть соревнований запомнилась больше всего. Поисково-спасательные работы на воде, где всем нужно было действовать максимально слаженно, показали, насколько у нас дружная команда и хорошо наработано командное взаимодействие, – считает участница сборной нашего округа Анна Лобова. – Мы проходили при помощи мостка из досок по «льдинам» и переносили в лодку пострадавшего. Проходили на рафте по реке, выполняя различные задания, и даже спасали зависшего на дереве туриста!

Завершала соревнования проверка на умение работать с компасом и картой, а также  использовать специальное туристическое снаряжение. В этой дисциплине, как и в двух других, присутствовал этап спасения и транспортировки пострадавшего и оказания первой доврачебной помощи.

Ребята грамотно и достойно прошли все этапы и показали все свои сильные стороны. Первого места наша команда, к сожалению, не заняла, зато ребята с радостью делятся впечатлениями с друзьями и близкими, а также анализируют проделанную работу и продумывают варианты развития своих навыков, чтобы в следующем году пройти дистанцию лучше.

Виктория ФИЛАТОВА

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня