ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » На какой улице вы живете?

На какой улице вы живете?

Мы гуляем по городу с семьей, спешим на встречи с друзьями, едем на мероприятия, которые проходят на той или иной улице. Но как часто, преодолевая даже свой ежедневный маршрут, мы задумываемся над смыслом и причиной названия улиц? Кто те люди, чьи имена подчас значатся на табличках домов, какими были их жизнь и судьба?

Лемешко и Гаевского, Медицинская и Садовая, Радиальная, Новая, Заводская и многие другие. Каждая из них носит своё название не просто так. Они могут не только дать подсказку в ориентировании, но и поведать немало удивительных фактов из истории Видновского края.

- Библиотека Ленинского городского округа всегда активно участвует во всех значимых мероприятиях. Вот и в канун юбилея любимого города мы не могли остаться в стороне и предлагаем нашим читателям и всем жителям округа принять участие в акции «История города в именах улиц», которая проходит с 10 августа до 12 сентября,- отметила заместитель директора МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского городского округа Елена Рогозянская. - Изучайте историю, узнавайте, фантазируйте! И пусть ваши знания или фантазии воплотятся в творчестве.

Желающим принять участие в акции нужно создать творческую работу - рассказ, эссе или стихотворение. Также это может быть рисунок, аппликация, поделка, фото, видеоролик или репортаж о любой улице города Видное. Затем разместить своё творение в «Инстаграм» или «Вконтакте» с хэштегом #Виднаяулица55.

Так уже сделала заведующая библиотекой №1 города Видное Татьяна Евгеньевна Назарова.  В своей презентации «Имена героев Великой Отечественной войны на карте города и района» она рассказывает о полководце Великой Отечественной войны Иване Даниловиче Черняховском, в честь которого названа одна из улиц расторгуевской части города: «32 раза Москва салютовала победам, одержанным войсками генерала Черняховского. Незадолго до гибели Черняховский, которому тогда ещё не исполнилось 39 лет, был представлен к званию Маршала Советского Союза…»

Тот, кто хочет стать участником акции, но не зарегистрирован в соцсетях, может прислать свою творческую работу на почту crbsvidnoe@yandex.ru. Авторы наиболее интересных работ, списки которых разместят на сайте учреждения, получат памятные подарки.

Виктория ФИЛАТОВА