ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Мы работаем для людей»

«Мы работаем для людей»

Не так давно вместо сельского поселения Булатниковское на карте городского округа появился территориальный отдел «Булатниково», руководителем которого стала Ирина Константиновна Дубровская. Структура и полномочия изменились, но цели, задачи и обязательства остались те же – всё, что делается, направлено прежде всего на благо людей.

– Реформирование сильно повлияло на вашу работу?

– Важно понимать, что территориальный отдел – совершенно новая система управления. Однако весь круг проблем, с которыми мы сталкивались в населенных пунктах, по большей части остался прежним. Мы хорошо их знаем, работали с ними прежде и продолжаем работать теперь. Поэтому сейчас больше всего заняты тем, чтобы встроиться в новую предложенную систему и для своей территории извлекать как можно больше пользы из преимуществ этой структуры.

– Какие вопросы сегодня стоят наиболее остро?

– Самая большая проблема – отсутствие централизованного водоснабжения и канализования в населенных пунктах малой застройки теротдела. Проекты давно сделаны, но стоимость проведения канализации и воды в каждую деревню, каждое село – порядка 300 миллионов рублей. Таких денег у нас нет. Нам предлагали решить этот вопрос путем софинансирования – когда работы оплачивает не только муниципалитет, но и частично жители. Такую систему мы еще не пробовали, и пока нет уверенности, что население ее поддержит: в наших селах живут не самые богатые люди, финансово им это будет непросто. Другая сложность – нет прямого автобусного сообщения с Видным. Людям приходится ездить туда через Москву или на личном транспорте.

Благодаря строительству новых микрорайонов постепенно развивается инфраструктура, поэтому улучшается и жизнь коренного населения. Комфортность проживания безусловно будет повышена. Власть никогда не стремится сделать жизнь человека хуже. Мы всегда ищем пути, которые её улучшат.

За последнее время у вас произошло немало приятных событий. Какие еще предстоят?

– Да, таких событий было очень много. В прошлом году открыли МФЦ в Бутово-Парк, в этом – миграционный пункт в рабочем поселке Боброво. Планируем строить сетевой магазин в пос. Измайлово. Пока здесь нет ни одного такого магазина, а они очень востребованы. Кроме того, планируем благоустроить территорию вокруг него – сделать парковую зону, ротондой отделим магазин от памятника, организуем парковочное пространство. Этот проект находится в разработке. Также есть перспектива расширения Культурно-досугового центра «Мечта». К двум имеющимся помещением прибавится еще одно площадью около 70-80 кв. м.

Радостно и то, что с прошлого года мы начали издавать свою газету. Выпустили книгу к 75-летию Великой Победы, где собраны воспоминания наших земляков и многочисленные фотографии. Провели много субботников, почистили колодцы, по программе «Светлый город» полностью осветили дер. Спасские Выселки и Жабкино. Сделали небольшой сквер на повороте поселка Битца, в прошлом году высадили там Аллею Славы, в этом – планируем установить освещение. Кроме того, в прошлом году сделали канализацию в детской библиотеке села Булатниково. Её никогда там не было, дети приходили в библиотеку, а туалетом пользоваться не могли.

– Как сегодня обстоит дело со сферами здравоохранения и образования?

– Медицина у нас представлена несколькими объектами. Это отремонтированная амбулатория в Измайлово, где ведут прием узкопрофильные специалисты, в том числе стоматолог и кардиолог. Это и современная поликлиника в Бутово-Парке. К ним должны присоединиться два фельдшерско-акушерских пункта, хотя в связи с пандемией в этом году они скорее всего работать не будут. Поэтому пока в населенных пунктах, где они будут расположены, пациентов принимают выездные бригады медицинских специалистов.

По части сферы образования у нас работает Измайловская школа, Бутовская школа № 1. В прошлом году Измайловской школе исполнилось 40 лет, и ее коллектив может гордиться своими традициями. Наполняемость школы небольшая, потребности в новой пока не возникает. Больше требуется садик, но пока его негде разместить. Надеемся, что этот дефицит будет покрыт с помощью детских садов, которые построят в новых микрорайонах.

Булатниковское поселение всегда было известно искренней заботой о жителях. Вы продолжаете поддерживать эти традиции?

– Мы по-прежнему относимся к людям очень внимательно. Проводится много встреч, бесед, ведутся приемы в администрации. Это не только решение каких-то насущных проблем, но адресное, персональное внимание, прежде всего, к пожилым людям. Поздравляем их с праздниками, каждый год привозим дрова ветеранам – многие из них живут в домах с печным отоплением. Договорились с инвесторами, и благодаря их помощи одной бабушке подарили диван, а другой –  установили новые окна. Помогаем ветеранам с бытовой техникой, скоро собираемся вручить два мобильных телефона. В двух квартирах пожилых людей сделали ремонт, заменили балконную дверь, сантехнику. Блокаднице Ленинграда купили кухонный шкаф (плиту). Организовали для ветеранов вечер в ресторане. Но самое главное – поздравили ветеранов с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

– Есть ли у вас мечты, которые вы хотели бы воплотить в жизнь?

– Таких планов, задумок очень много. В 2014 году была начата модернизация электросетей, но тогда этот процесс остановился. Сейчас пытаемся реанимировать программу.  До конца года хотелось бы полностью реконструировать контейнерные площадки, чтобы они соответствовали всем необходимым нормативам. Кроме того, в связи с ростом населения, увеличивается потребность в парковочных местах. Мы будем расширять парковочные карманы. По программе «Безопасный регион» установим камеры видеонаблюдения в местах большого скопления людей, в том числе на детских и спортивных площадках.

Лелеем мечту построить физкультурно-оздоровительный комплекс, где был бы бассейн, тренажерный зал и помещения для различных секций. И жители очень просят об этом. Сейчас у нас есть только открытый стадион и зимой там позаниматься невозможно, поэтому такой комплекс необходим.

Надеюсь, удастся добиться того, чтобы возобновил работу административный корпус МУП ЖКХ в Измайлово, помещение для него есть.

Когда-то на въезде в поселок, напротив церкви, была общественная баня. Сейчас там располагается «ДорСервис». Если этот проект одобрит глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, может быть ее нам удастся возродить.

Беседовала Виктория Воронцевич