ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Молоды и сердцем, и душой

Молоды и сердцем, и душой

Сегодня представителей старшего поколения с трудом можно назвать пожилыми. И хоть за их плечами огромный жизненный опыт, привычный образ бабушек и дедушек, сидящих в кресле-качалке с книгой в руках и пледом на коленях, давно остался в прошлом. Сегодня это жизнерадостные люди, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом, творчеством, посещают всевозможные мероприятия. Словом, берут от жизни всё.

Даже Международный день пожилых людей во Дворце культуры «Видное» они провели максимально активно. Праздник встретили флешмобом по скандинавской ходьбе. Синхронным выполнением упражнений под зажигательную музыку участники программы «Активное долголетие в Подмосковье» задали настроение всему мероприятию. И во Дворец культуры каждый человек заходил с широкой улыбкой на лице и немного пританцовывая.

Позитивную энергию было уже не остановить, но этого и не требовалось. На втором этаже всех ждала интерактивная программа с песнями и танцами.

- Забота о пожилых людях в Ленинском городском округе всегда является одним из приоритетов. Мы хотим, чтобы у старшего поколения было крепкое здоровье, чтобы они получали удовольствие от жизни в Ленинском округе и были постоянно окружены заботой, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Ленинского городского округа Валерий Черников.

Рядом с песнями и танцами царствовали мир живописи, рукоделие и кондитерское творчество. В заботливых и чутких руках участников безликий пряник и простая гофрированная бумага превращались самые настоящие произведения искусства.

- Настроение поднимается, моторика улучшается, а в результате собственных стараний получается такая цветочно-конфетная красота из гофрированной бумаги, - восхищается гостья праздника Галина Михайловна Фирасирова.

Однако не творчеством единым живут представители старшего поколения. Молодежь позавидует, сколько у современных бабушек и дедушек увлечений и занятий.

-  Внук уже вырос, так что живу для себя и беру от жизни всё. Бывает, езжу в санаторий. Хожу в фитнесс-клуб. Когда пойти туда не получается, прямо с утра занимаюсь дома. Рядом дача, поэтому после спорта хожу на огород и там провожу около двух часов. Затем отдых, - рассказывает свой план на день Татьяна Ивановна Демидова. – Когда набралась сил, можно и на прогулку. А иногда и на экскурсии, праздники, концерты или в поездки, которые для нас организует клуб «Активное долголетие». Вот и сегодня устроили нам такой замечательный праздник. Скучать не приходится.

Помимо развлечений у виновников торжества было время уделить внимание здоровью. На одной из площадок салоном оптики для них проводилась экспресс-диагностика зрения. Если в процессе осмотра были заметны какие-то изменения, специалисты предлагали обратиться к офтальмологу.

- Старость для меня не то что в радость, я её попросту не чувствую. Мы не понимаем, что такое года. У нас по-прежнему немало интересов, ощущаем себя молодыми, работоспособными, спортивными. Молоды душой и сердцем, - уверяет  председатель общественной организации бывших малолетних узников фашизма Ленинского городского округа Любовь Ивановна Платонова.

Когда   хранители семейных традиций вдоволь насладились общением и приняли участие во всех представленных в фойе мастер-классах, а также сделали памятные фото в тематических фотозонах, настало время концертного вечера, который многие после сравнили с осенним букетом из красивых песен, колоритных танцевальных номеров и большого количества теплых слов и поздравлений.

Ольга ДОМАНЕВСКАЯ, заместитель главы администрации Ленинского городского округа:

- Опыт и мудрость старшего поколения помогут их детям и внукам вырасти и стать достойными людьми. В этот день хотелось бы пожелать людям «золотого» возраста самого крепкого здоровья, счастья, терпения и мудрости. Они нам очень нужны и важны для всех нас.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора