ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Мёртвая хватка

Мёртвая хватка

Небольшая площадка перед одиннадцатым подъездом дома № 2 в ЖК «Зелёные Аллеи» снова стала местом трагедии. Полгода назад питомец видновчанки Елены Мещеряковой доберман Рэнни насмерть загрыз шпица. Теперь от его зубов пострадала другая собака. Терьер одного из местных жителей был привязан возле магазина, но сорвался с поводка и захотел поближе познакомиться со статным доберманом. Вот только с партнёром для игр маленький пёс сильно ошибся.

- На видео с наружных камер видеонаблюдения заметно, что терьер сам подбежал к собаке Елены. Но доберман сразу накинулся на него, вцепился мертвой хваткой и оттащить Рэнни было невозможно, что уже говорит о нарушениях в его воспитании, -рассказала член общественной палаты Ленинского городского округа Юлия Одинцова. – При этом Елена никак не реагирует на опасное поведение питомца! Просто стоит и наблюдает. А хозяин другой собаки отчаянно сражался за своего друга.

Мужчина пытался разжать пасть агрессивного добермана, но это не давало никакого результата. Кричащего от боли терьера спас рабочий, окативший добермана водой из шланга, которым в это время поливал цветы.И это далеко не единственная ситуация, когда опасный четвероногий сосед заставляет людей опасаться за безопасность не только своих собак, но и детей.

- И тогда, и сейчас Елена со своим доберманом гуляла и гуляет с нарушением норм -  без поводка, - поделилась местная жительница Елена Золотарёва.

 - У этой владелицы сначала была собака той же породы, только более адекватная. По какой-то причине её не стало, и Елена завела Рэнни. Поначалу всё было нормально, - вспоминает жительница «Зелёных Аллей» Светлана Давидюк. -  Но потом он начал вести себя агрессивно, а мы - ходить кто с баллончиками, кто с электрошокерами.

После гибели шпица жители комплекса пытались решить дело мирно. И, казалось, Елена даже пошла им навстречу - купила собаке намордник, использовала на прогулках поводок и даже начала посещать занятия с кинологом. Но недолго. Поводок и намордник вновь канули в Лету, и соседи поняли, что зря поверили на слово.

-  Мы связались с кинологом, на чьи занятия Елена водила Рэнни. Он подтвердил, что они посетили только три урока. А ведь с собакой, особенно такой, нужно заниматься систематически, - отметила активная жительница Ольга Неклюдова. - Теперь мы решительно настроены на борьбу в рамках правового поля. Никто не собирается сидеть сложа руки.

По словам соседей хозяина пострадавшей собаки, он также испытывает чувство вины, что пусть ненадолго, но оставил верного друга привязанным у магазина. Собака получила тяжелые раны, перенесла операцию и в настоящее время проходит лечение.

Коллективные заявления от жителей «Зелёных Аллей» поданы в Видновскую городскую прокуратуру.

Мария Гаевская, руководитель местной управляющей компании, депутат Совета депутатов Ленинского городского округа:

- Это уже второе происшествие с участием добермана. Поэтому сейчас мы полностью на стороне жителей, поддерживаем их решение вынести вопрос в правовую сферу. От депутатского корпуса в тот же день, когда собака напала во второй раз, 14 июля, также было направлено заявление в прокуратуру. В настоящий момент, по имеющейся достоверной информации, по итогам встреч с участковым и представителями Минсельхоза, известно, что Елене назначен штраф, а собака определена в приют. Какие меры будут применяться далее, - покажут разбирательства.

Виктория ФИЛАТОВА

«Мы первый раз вышли в этот вечер без намордника, потому что Рэнни было плохо. Ветврач сказал, что ему не нужен намордник», — заявляет хозяйка добермана Елена Мещерякова.