ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Масочку наденьте, пожалуйста!»

«Масочку наденьте, пожалуйста!»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, вносящее изменения в действующие на территории Подмосковья ограничительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«С 13 по 20 июня в Подмосковье введен обязательный масочный режим в общественных местах. Теперь организации обязаны не пускать в здания и помещения клиентов без средств индивидуальной защиты органов дыхания», - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Все уполномоченные организации проверят соблюдение ношения средств индивидуальной защиты в магазинах, аптеках, транспорте, в местах общего пользования многоквартирных домов, медорганизациях, такси, а также на всех предприятиях, продолжающих свою работу.

К контрольно-надзорным мероприятиям привлекаются дополнительные силы от полиции и Росгвардии. Сотрудники ГИБДД будут проверять общественный транспорт и такси на соблюдение масочного режима, как водителей, так и пассажиров.

С 15 июня в муниципалитетах, приближенных к Москве, в утренние и вечерние часы пик будут организованы проверки на вокзалах, пассажирских платформах и автобусных остановках.

Злостные нарушители за несоблюдение  масочного режима  могут быть привлечены к административной ответственности.

В настоящее время размер штрафа составляет:

  • для граждан - от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В некоторых случаях деятельность организации может быть приостановлена.

Также из-за коронавирусной инфекции в Подмосковье вступил в силу запрет на массовые мероприятия до 15 июля.

«Мы также приняли решение ввести запрет на проведение всех массовых мероприятий в Подмосковье до 15 июля. То есть в течение месяца никаких массовых мероприятий <...> на территории Подмосковья не будет», — сообщил Андрей Воробьев в ходе оперативного совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Парки продолжают функционировать, экономика региона также работает.​