ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Маэстро спорта

Маэстро спорта

Пятого сентября исполняется 75 лет со дня рождения видновчанина Анатолия Фёдоровича Пронькина. В свои годы он не только великолепно выглядит, но и блестяще мыслит. Кто из ветеранов не мечтает об этом? В чем секрет молодости этого человека, который является примером для нашего молодого поколения?

Есть в шахматах такой термин: игра на два результата. Это ситуация, при которой стабильное преимущество одного из соперников практически исключает возможность поражения. Так вот Анатолий Пронькин всю жизнь играет на два результата, и речь сейчас идет не только о его шахматных успехах. Два результата - это спорт вообще и шахматы в частности. К 75 годам Анатолием Фёдоровичем накоплен богатый спортивный опыт и опыт тренерской работы. Он в разные годы достойно выступал на чемпионатах мира (!) по лыжным гонкам, которые проводились на территории нашей страны.

Работая тренером–инструктором в Видновском ПАТП, А.Ф. Пронькин приобщил к спорту и занятиям массовой физкультурой и спортом сотни рабочих и служащих. По его примеру люди, ранее далёкие от физических упражнений, стали увлекаться гиревым спортом, бегом, лыжами, футболом, волейболом, шахматами, шашками… Они стали активно принимать участие в городских и районных соревнованиях, в большинстве из которых Анатолий Фёдорович выступал не только как участник, но и как организатор. В качестве лидера этот универсальный спортсмен выступал в командных видах спорта. До сих пор в нем, подполковнике в отставке, возглавлявшем спортивное движение в полку, дивизии, корпусе, сказывается армейская закалка: для него долг, дисциплина, концентрация всех своих возможностей - на первом месте.

За спортивные достижения и вклад в развитие района он не раз награждался почётными грамотами, благодарностями глав Ленинского района, почётными знаками Министерства по физической культуре и спорту Московской области.

Сегодня Анатолий Фёдорович - по прежнему в строю, он является тренером-педагогом шахматного клуба «Стратегия» в Видном. Надо видеть, с какой любовью он проводит занятия с детьми, передавая им свой богатый турнирный опыт, как дети тянутся к нему. Шахматный эстет, он старается, чтобы и дети, молодежь испытывали моральное и эстетическое удовольствие от этой игры.

Не случайно шахматы называют универсальным тренажером для мозга, причем по эффективности им нет аналогов. Анатолий Пронькин одним из первых в Ленинском городском округе включился в программу «Активное долголетие». Он - участник шахматно-шашечной федерации округа, постоянный судья командных соревнований по шахматам на призы «Белая ладья» среди школ, один из организаторов личных первенств среди школьников района. Многие шахматисты и шашисты любят играть за доской. А вот принять участие в организации соревнований, посудить… И здесь без Анатолия Фёдоровича - никуда.

На протяжении последних трех десятков лет Анатолий Фёдорович постоянно входит в число финалистов первенств города Видное по шахматам и шашкам. Не забывает он бег и лыжи. Спортивные интересы мужа разделяет и его супруга Ирина Александровна. Каждое утро она в течение долгих лет занимается гимнастикой, подавая пример всей своей дружной спортивной семье.

 Со знаменательной датой ветерана спорта поздравляют его знакомые, друзья, вся шахматно-шашечная федерация Ленинского округа. Мы желаем Анатолию Фёдоровичу здоровья и новых спортивных достижений. Равнение на маэстро спорта!

Александр Болховитин,

мастер спорта международного класса по шахматам