ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Лес должен остаться лесом

Лес должен остаться лесом

В прошлом году лес между улицей Ольховой и Белокаменным шоссе в Видном вошёл в губернаторскую программу по формированию комфортной городской среды «Леса Подмосковья», благодаря чему появилась возможность привести территорию в порядок - благоустроить с учётом запроса жителей. Для этого на днях в Видновской школе №9 состоялось общественное обсуждение, на котором каждый видновчанин смог высказать свои пожелания относительно судьбы зелёной зоны.

Этот лес – излюбленное место горожан, одно из немногих, сохранившее свою бытность. В последние годы он пользуется ещё большей популярностью благодаря жителям новых микрорайонов. Лес за Ольховой - собственность Российской Федерации – не так давно был передан в пользование МБУ «Парк культуры и отдыха г. Видное».

 - В этом году данная территория была передана нам в постоянное бессрочное пользование, - рассказывает директор видновских парков Павел Цуканов. - Мы наняли организацию социологов, чтобы собрать общественное мнение, которое ляжет в основу проекта концепции будущего благоустройства.  После чего мы должны будем заключить контракт с архитекторами, которые на основании этих материалов и закона о лесном фонде начнут реализовывать проект с фонарями, дорожками, детскими площадками, – повторюсь, там, где это возможно установить по закону. 

На встрече в Видновской школе №9 жители разделились на группы по интересам и составили перечень необходимых элементов благоустройства. Кому-то нужна инфраструктура для спорта, другим - для спокойных променадов, многие желают видеть здесь удобства для прогулок с собаками.

- Мы хотим, чтобы наш лес оставили лесом, - поделилась Евгения Захарова, местная жительница. - Хотим, чтобы здесь провели санитарную чистку, высадили новые деревья. Максимально экологично обустроили территорию. Без стекла, бетона и прочего, чтобы никаких строений не было, чтобы почистили ручей, и, пожалуй, на этом всё.

У местного жителя Юрия Шелопаева своя точка зрения:

- Я хотел бы видеть современную, благоустроенную территорию с максимально сохранённой зеленью, деревьями и кустарниками. Но с интересными элементами, сделанными, как сейчас модно говорить, креативными архитекторами, чтобы нам было удобно и приятно гулять и мы в этом лесу не только дышали свежим воздухом, а могли любоваться природной красотой и добрым словом вспоминать тех, кто всё это затеял.  

Концепция будет реализовываться в зависимости от суммы субсидирования областью. На начальном этапе жители увидят асфальтированные дорожки и освещение.

Но помимо предстоящего благоустройства, видновскому лесу, наконец, будет обеспечена чистота. Его уборкой на регулярной основе займется МБУ «Парк культуры и отдыха г. Видное».

- Задача компании, которая выиграет конкурс на обслуживание всех территорий, - убирать мусор, наводить чистоту, – комментирует Павел Цуканов. - Если есть поваленные деревья, удалять их, производить опиловку. Отвечать за всё это будем мы. 

В лучшем случае к благоустройству рабочие приступят не раньше конца этого года, но, по мнению экспертов, скорее всего изменения жители увидят весной 2023-го.

Юлия ПОГОСЬЯН

Фото Светланы Благовой