ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Ленинский округ - округ возможностей

Ленинский округ – округ возможностей

Неважно, сколько вам лет, – 20, 30, 40, 50 или больше. Возраст – это только цифра, а чувствовать себя молодым можно всегда. Главное – оставаться энергичным, веселым и жизнерадостным, полным сил, сохранять в сердце огонь, строить планы и намечать цели. Причем в самых разных сферах и направлениях, будь то спорт или творчество, бизнес или общественная деятельность. В Ленинском городском округе любой найдет занятие, в котором сможет отлично проявить себя, стать полезным для общества и открывать новые горизонты. Неудивительно, что в этом году День молодежи на территории нашего муниципалитета проходил под девизом «Округ возможностей».

Точно в цель

Стартовал праздник на стадионе «Металлург». Вот где было по-настоящему жарко, и не только из-за солнца. За звание сильнейших в соревновании по стритболу сражались любители уличного баскетбола. В турнире приняли участие 14 команд, каждая сыграла минимум три матча по 8 минут.
– Этот вид спорта не самый массовый, но собирает большое количество людей. Сегодня пришли выступить все, кто играет на различных площадках округа, многие из них дадут фору даже профессионалам. Также среди участников – баскетболисты клуба «Спартак», – рассказала сотрудница отдела спорта Управления по делам молодежи, культуре и спорту Мария Федотова.
Быстрый, подвижный и непредсказуемый. В отличие от стандартного баскетбола в стритболе всего три баскетболиста и один запасной, а игровая зона – лишь половина баскетбольного игрового поля c единственным кольцом. Но привлекает он как спортсменов, так и болельщиков.

– Девять лет как играю в баскетбол и стритбол. Баскетболом занимаюсь профессионально, тренируюсь в команде «Спарта&К». Но и стритбол не забрасываю. Это очень динамичный вид, матчи проходят быстро, весело и интересно, набирается небольшое количество очков, но тем ценнее каждый мяч. Сегодня наша команда сыграла очень хорошо, были уверенные победы с большим отрывом, – анализирует выступление на турнире 15-летний баскетболист из команды «Спартак» Богдан Водянко.

– Стритбол проходит летом, всегда собирая много народу. Отличная динамика, игрового времени мало, соображать, думать и принимать решения нужно быстрее, чтобы побеждать. Завершили этот турнир с серебром. Соперники сегодня интересные, есть сильные игроки, завсегдатаи, ветераны нашего видновского баскетбола, – поделился игрок команды «Юность» Руслан Матюхин.
По итогам нескольких туров в категории «Девушки» лучшей стала команда «Юность», в категории «Юноши 14 – 17 лет» победу одержали парни из «Спартака», а среди мужчин старше 18 лет победили спортсмены команды «Видное».

На любой вкус

Продолжение праздника тоже не подкачало. На территории вокруг кинотеатра «Искра» расположились фото- и интерактивные зоны, проходили квесты, работали тематические площадки и мастер-классы. Каждая площадка собирала массу желающих попробовать себя в новом деле или, наоборот, продемонстрировать свои навыки и умения. Как, например, в конкурсе на силу и точность под названием «Гвоздики-пенёчки». Всё, что нужно было сделать, – забить гвоздь в деревянный брусок, но всего за один удар. Справились с непростой задачей и заслужили вкусные призы не только настоящие мужчины и маленькие будущие защитники, но и хрупкие девочки.

Силу показали – можно и творчеством заняться. Тем более что Центральная библиотека города Видное подготовила не один, а сразу несколько мастер-классов.
– Поделки из солёного теста – это экологично, безопасно, интересно и развивает детскую фантазию, мелкую моторику. Вдобавок храниться такая вещь будет долго, – подчеркнула волонтер Центральной библиотеки Светлана Баженова.

На спорте

День молодёжи собрал спортсменов всех возрастов и уровней подготовки. Тот, кто не успел принять участие или побыть зрителем на утреннем стритболе, с удовольствием покидал мяч на Советском проезде. Здесь же была возможность наблюдать за открытыми тренировками профессионалов, поединками дзюдоистов, грацией и гибкостью гимнасток, испытать себя в кроссфите и различных эстафетах, сыграть в настольный и большой теннис, а также с пользой провести время в фитнесс-зоне.

– Ленинский округ – действительно округ возможностей. Каждый смог сегодня найти занятие по душе и проявить себя. Нам не нужно ехать куда-то, чтобы найти своё любимое хобби, определиться с будущей профессией и начать делать в ней первые шаги. Раньше я ходила на танцы и рисование в Центр детского творчества «Импульс». Сейчас большую часть своего времени посвящаю фехтованию, – рассказала двенадцатилетняя Алина Добролюбова.

Зажигай!

Главным центром притяжения в этот день стала сцена возле кинотеатра «Искра». Днем эффектное шоу для многочисленных зрителей устроили местные рокеры. А вечером сразу после зажигательной зумбы-разминки от фитнесс-тренера Алёны Лукиной жителей ждал насыщенный вечерний концерт.
– Настроение отличное, лучше не бывает! Невероятный праздник, эмоции переполняют. Молодежь нашего округа – шикарная, просто пушка! – поделились впечатлениями видновчане Илья и Даня Бурашевы.

Сегодня в Ленинском городском округе действительно много достойных представителей молодежи – активистов, волонтеров и людей, которые трудятся на благо муниципалитета. Среди них участники оборонно-спортивного клуба «Ратник», военно-патриотического клуба «Застава», студенты колледжа «Московия» и института «МРСЭИ», школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и т.д. Их и многих других представителей молодёжи поздравили заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова, заместитель председателя Совета депутатов округа Артур Григорян и советник главы муниципалитета Моисей Шамаилов.

За активную жизненную позицию, личный вклад в реализацию молодежной политики и участие в общественной жизни округа они наградили сотрудников учреждений культуры и образования, организаций по работе с молодежью, волонтеров и активистов благодарностью главы Ленинского округа Алексея Спасского, почетными грамотами Совета депутатов муниципалитета и Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации округа, а также вручили им памятные подарки.
– В нашем округе любой представитель молодежи может раскрыть таланты. В каждом населенном пункте есть Дома культуры, молодежные центры, волонтерские объединения, спортивные клубы. Хочется пожелать молодым быть позитивными, всегда иметь свое мнение, любить свою Родину и родной подмосковный край, – сказала также получившая награду культорганизатор Центра культуры и досуга «Лодыгино» посёлка Володарское Нелли Бадретдинова.
Праздничный вечерний концерт, а затем и зажигательная тематическая дискотека сделали атмосферу праздника ещё более незабываемой. Завершился день на душевной и трогательной ноте. Артисты и участники концерта вместе со зрителями зажгли фонарики на телефонах и спели песню Василия Вакуленко (Басты) «Сансара». Слова «Наши дети будут лучше, чем мы» еще раз напомнили, что молодежь – это будущее. И если оно похоже на ребят из нашего округа, значит будущее нас ждет яркое, доброе, современное и очень интересное.

– Все в этой жизни зависит от самого человека. Поэтому мы должны оставаться сильными, смелыми, уверенными в себе и обязательно добрыми. Такими сегодня являются молодые ребята нашего округа, в том числе волонтеры. Это та молодежь, которая точно знает – от них зависит, каким будет завтрашний день.

Татьяна КВАСНИКОВА, заместитель главы администрации Ленинского городского округа