ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Каждый заслуживает счастья

Каждый заслуживает счастья

Чтобы помогать кому-то, нужны не миллионы, а всего лишь доброе сердце. Спасать животных Екатерина Барабанова решила ещё в детстве. Сначала она держала собак в своей квартире. А в прошлом году девушка осуществила мечту: на территории Ленинского городского округа она открыла приют «В добрый путь», который в основном содержит за собственные средства.

– Я хочу, чтобы у этих собак была лучшая жизнь: семья, спокойствие и крыша над головой, – едва сдерживая слёзы рассказывает Екатерина Барабанова. – Они это заслужили! И здесь стараюсь содержать их в максимально комфортных, домашних условиях – размещаю в вольерах и домиках лежаки и пледы, раскладушки, игрушки, миски на подставке, подушки, матрасы и многое другое.

Сделать такой смелый и ответственный шаг было непросто. Для всего этого юному ветеринару пришлось потратить немало времени и сил.

–  Целый год искала просторный участок, чтобы было недалеко от дома и работы. Еще год ушел на раздумья, где же взять средства, – говорит Екатерина. – В итоге взяла кредит и начала строить. Площадку полностью зачистили, выровняли землю, огородили территорию, выкопали колодец и построили вольеры, установили систему видеонаблюдения, провели свет. 

Теперь там в ожидании любящего хозяина живут 35 добрых и игривых хвостиков. Одних привезли с вокзалов и мусорных свалок, другие, раненые и покалеченные людьми, были привезены из разных уголков Подмосковья, из Пятигорска, Ставрополя, Дагестана, Калининграда. Благодаря вниманию и искренней заботе Екатерины в приюте собаки смогли вновь научиться доверять и обрели надежду, что в один прекрасный день сюда приедет ИХ человек, который подарит им дом. 

У каждого постояльца приюта своя история, услышав которую иногда трудно бывает сдерживать слёзы. Многие животные познали человеческую жестокость и несправедливость, жили на улице и на своей шкуре поняли, насколько грустно, когда нет того, кто защитит, почешет за ушком и поцелует в холодный нос.

Сегодня Тина и Черника беззаботно резвятся в просторном вольере, копают норки, играют в модниц. Черника очень любит фотографироваться и с готовностью демонстрирует перед камерой свою стать и красоту. А ведь ещё недавно её жизни грозила смертельная опасность: люди изранили и чуть не убили ее. К счастью, на помощь бедняжке подоспели неравнодушные прохожие. Позже они связались с Екатериной Барабановой, которая сразу откликнулась и перевезла собаку в свой приют.

– Когда Черничка попала к нам из Кисловодска, она была в плохом состоянии. Пришлось даже делать пластику кожи. Потом был период лечения и восстановления, – вспоминает Екатерина. –  Сейчас она здорова и ждёт человека, для которого станет лучшим другом.

Непростая судьба выпала и Чероки. К Екатерине пёс-инвалид попал из Ставрополя уже взрослым. Он ходил на передних полусогнутых лапах и никого к себе не подпускал. Позже девушке удалось найти ключ к сердцу чёрного, похожего на спаниеля, красавца, на собранные неравнодушными людьми средства приобрести ему протезы и коляску. Однако из-за возраста, инвалидности и непростого характера шансы, что Чероки заберут в семью, были один на миллион. И этот единственный счастливый билет смог вытащить именно Чероки. История получила счастливое продолжение: пес полюбил новых хозяев и живёт с ними душа в душу.

А вот Рыжик оставаться в новых семьях не захотел. Ведь своего хозяина он уже выбрал, и это была Екатерина.

– Он попал ко мне вместе с несколькими собаками два года назад с Площади трёх вокзалов. Дважды пыталась его пристроить, но он сбегал и возвращался ко мне, – с улыбкой глядя на Рыжика, говорит хозяйка приюта. – Он оказался псом одного хозяина. Теперь, когда кто-то приходит искать себе друга, прячется – боится, что его вновь заберут.

Есть в приюте ещё один постоянный житель – улыбчивая восьмимесячная Мамба из Калининграда. Из-за редкого генетического заболевания ее хотели усыпить, волонтёры написали Екатерине и попросили спасти беднягу.  Теперь её окружают телом и заботой в приюте «В добрый путь».

Все хвостатые постояльцы добрые и контактные, общительные и игривые.  Они слушаются человека беспрекословно, любят искренне и бесконечно. Для Екатерины Барабановой эти собаки давно стали родными. Поэтому к поиску хозяев для каждого из членов большой пушистой семьи она относится максимально ответственно.

–  Ищем через социальные сети и сайт «Авито». Со всеми, кто звонит, долго общаемся. Сначала узнаю условия, которые будущие хозяева могут предложить и только потом приглашаю кандидатов в приют, – подчеркивает девушка. –  Кто-то приезжает за собакой, увиденной в объявлении, кто-то просит подобрать себе друга.  В ходе беседы получается кого-то порекомендовать, иногда помогаю подобрать питомца по характеру. Мне достаточно пяти минут, чтобы понять, какой человек и какие у него намерения.

За время существования приюта около ста собак обрели свой дом. Все они любимы и необыкновенно счастливы, а их владельцы до сих пор звонят и пишут Екатерине, рассказывая о жизни питомцев и благодаря за такой подарок.  Девушка надеется, что такая судьба ждёт всех спасённых ею собак.

Екатерина БАРАБАНОВА, владелец приюта «В добрый путь»:

– Я не боюсь сложностей, когда беру животное с улицы. А подбираю иногда тяжелобольных животных, с переломами, с онкологией. Обладая знаниями в ветеринарии, я могу им помочь в лечении и реабилитации. Наш век обвиняют в безразличии, бездушии. На самом деле дарить добро – это очень просто, и это делает каждого из нас лучше. Отдавая немного, мы получаем гораздо больше. Сделав счастливее других, мы и сами становимся счастливее!

Копилочка для помощи:

- карта «Сбербанк» 5469-3800-5130-7030 (привязана к номеру – 8-963-601-84-46, Екатерина Андреевна Б.)

- номер счета, к которому привязана карта «Сбербанк», 40817810438064014622

- PayPal liwiya-89@mail.ru

- ВТБ  - 4893-4704-2297-8582

 Телефон, чтобы взять себе четвероногого друга:  8-977-548-72-23.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото Маргариты Штырковой

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера