ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Как велосипед, только без педалей

Как велосипед, только без педалей

Велобег, балансбайк, шаговел и велокат. Это названия детского увлечения, стремительно набирающего популярность и среди малышей нашего округа. Мы пообщались с одним из руководителей школы «Беговел Видное» Татьяной Войтовой и узнали о нём практически всё!

- Татьяна, что же такое беговел и «с чем его едят»?

- По сути, это велосипед, но только меньшего размера и веса, без педалей и трансмиссии. На нем ребенок сидит так же, как на велосипеде, только не крутит педали, а отталкивается от земли ногами. До 2010-х годов о беговелах никто и не слышал. Малыши, которые еще не могут кататься на двухколесных велосипедах, катались на трёх- или четырёхколёсных. Но с появлением беговела они отошли на второй план.

- С какого возраста детям можно осваивать беговел?

- Самое раннее - с полутора лет. Но все ребятишки разные. Поэтому нужно смотреть на особенности именно своего ребенка. И если он полюбит этот вид транспорта, то, бесспорно, сможет кататься на нем лет до 7-8. А после беговела освоить двухколесный велосипед не составит никакого труда.

- В чем польза от таких катаний?

- На велокате нагрузка на разные группы мышц распределяется равномерно. Кроме того, освоение этого транспорта способствует развитию координации движения, выносливости, инстинкта самосохранения, способности управлять своим телом и выработке соревновательного духа. Поэтому первым «транспортом» ребенка, я считаю, должен быть беговел.

- На что стоит обратить внимание при такой покупке?

- Здесь родители чаще всего допускают ошибки. Спешат и берут беговел без подножек. Они должны быть обязательно. Также важно помнить про вес – беговел должен быть лёгким. Колёса подойдут и пластиковые, но лучше и устойчивее – надувные. Размер от сиденья до пола должен быть таким, чтобы ножки ребенка без труда доставали до него.

- Нужно ли специально учиться ездить на беговеле?

- Можно подумать, что в этом такого, садись и езжай, но некоторым деткам это даётся тяжело. Когда они смотрят на других детей - им становится проще. На занятиях ребята сначала обязательно проходят разминку, чтобы разогреть все группы мышц и не получить травму при езде. Затем они катаются по специально подготовленной трассе и соревнуются друг с другом. Пытаются находить удобные траектории для объезда соперников. Учатся ездить без ножек, держа при этом равновесие, и без рук, контролируя движение своим телом. Осваивают езду по трамплинам и пытаются делать на них прыжки. Также на беговелах можно делать трюки – прыжки, «ласточку» (когда ребенок на ходу встает одной ногой на сиденье, а вторую поднимает), «пистолет», «бани-хоп», «змейку» и множество других.

Кататься на беговеле можно и по асфальту, и по земле, траве, кафелю и песку. Единственное, что требуется обязательно, – защита. Шлем, наколенники и нарукавники. Даже если ребенок уже уверенно ездит - падения все же могут быть.

- В вашей школе ребята развивают соревновательный дух. Где они могут его проявить?

- За последний месяц мы устраивали соревнования трижды. К нам приезжали дети со своими родителями из Видного, Москвы, Тулы, Владимира, Каширы, Нижнего Новгорода и других городов. В целом, мы и многие другие школы беговела в Подмосковье и в других регионах нашей страны часто проводят соревнования. Дети активно в них участвуют, стремятся получить кубок, медаль, грамоты и подарки. И это бывают ребятки двух лет, а то и года. Люди удивляются, думая, что в этом возрасте малыши только ползать должны, а они в соревнованиях побеждают. И мы очень рады, когда видим их довольные личики. Также наши воспитанники постоянно выезжают на соревнования в Москву, Суздаль, Тулу, Ступино. Ребята и их родители нашли себе много друзей. Ведь ничто так не сближает, как совместные тренировки и выезды на соревнования.

- Как проходят соревнования?

- Все они в основном на скорость и проходят по специальной трассе. Но у стартов бывает множество разновидностей – со стартовой машины, с корточек, сначала бег-потом беговел и т.д. В некоторых городах проходят соревнования по трюкам, когда за каждый ставится оценочный балл.

- Что ждет увлеченных этим детишек, когда они вырастают?

- В основном они пересаживаются на велосипед или ВМХ и продолжают делать трюки, улучшать навыки скоростной езды. Надеемся, что кто-то из наших учеников обязательно станет олимпийским чемпионом мира по ВМХ. Может быть, выберет мотоспорт – мотобол или кроссовый мотоцикл. Будем ждать результатов!

История появления школы

Тренер и один из руководителей «Беговел Видное» Павел Войтов почти всю свою жизнь посвятил ВМХ-спорту и не раз становился чемпионом России. Он основал первое в России питбайк-сообщество «ПитбайкРоссия», становился чемпионом 2011 и 2013 годов по питбайку в России, серебряным и бронзовым призером на соревнованиях в Европе. Когда у него появился сын, Павел захотел научить малыша всему, что умеет сам. Так в августе 2018 года появилась школа «Беговел Видное». Сначала занятия проходили только на беговелах, потом прибавились велосипеды и ВМХ.

Беседовала Виктория ФИЛАТОВА