ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » КАК В ВЕНЕЦИИ

КАК В ВЕНЕЦИИ

Каждый раз дождь для жильцов 12 и 16 домов становится проблемой. Особенно, если осадки не прекращаются на протяжение нескольких суток. Как в итальянской Венеции затапливаются первые этажи, а вода с близлежащих территорий заполняет подвалы пятиэтажек.

Проблему, которая тянется с марта 2018 года, инициативная группа жителей озвучила на встрече с депутатом Совета депутатов Ленинского городского округа Гаджимурадом Гаджимурадовым. В обсуждении сложившейся ситуации принял участие и техник-смотритель ЖЭУ №2.

– Эта встреча не первая. Общались и с руководителем территориального отдела Татьяной Ивановной Поляковой, и с начальником МБУ «ДорСервис» Александром Петровичем Митряйкиным. Пробовали решить проблему с помощью траншеи, через которую в период паводков можно было бы отводить воду, поступающую в подвал. К сожалению, результатов это не дало. Сбрасывается лишь небольшой процент воды, – отметил Гаджимурад Гаджимурадов. – Проблему нужно устранять, чтобы люди не страдали и не мучились. Думаю, наиболее реальное и подходящее решение – установить ливневые водоотводные лотки.

А пока в подъездах и квартирах поселилась сырость, завелись блохи и тараканы. Грызуны, не пожелавшие жить в воде, побежали на верхние этажи. Сначала влаги в подвале было немного и источник ее определить не могли. После расчистки прилегающей территории стало понятно, что вода попадает в пятиэтажку с парковки. К тому времени объем жидкости увеличился настолько, что с ним теперь не справляется даже установленный в доме № 16 доме насос.

26 августа этого года состоялась встреча с руководителем территориального отдела «Расторгуево». Время шло, подвал подтапливался, но никто ничего не делал, только установили насос. Насекомых в доме стало много, появилась сырость, от которой дети начинают болеть, – рассказала жительница дома № 16 Ольга Хомякова. – Нам должны были сделать канаву с отводом воды. От стоянки прокопали яму и кое-как насыпали в неё щебёнку. В итоге вода в нее собирается, но через землю всё равно идёт в подвал. Ещё непонятно зачем сделали проём в тротуаре, ведь вода там не проходит. Обещанную решётку в этом месте также не установили.

Похожая проблема в 12-м доме. Асфальт здесь уложен так, что вода стекается и по вырытой канаве попадает в подвал.

– В нашем подъезде стоит запах канализации. В квартире он тоже есть. Приезжали аварийные службы, но вопрос никак не решается. Запахи хоть и пропадают на время, но после дождей неизменно возвращаются, – поделилась жительница дома № 12 Наталья Грачёва.

По итогу встречи был составлен протокол и составлено обращение, которое будет направлено главе Ленинского городского округа Алексею Спасскому. Также соответствующие письма инициативная группа собирается направить в Министерство благоустройства Подмосковья, Госадмтехнадзор и органы местного самоуправления.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора