ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ЮНОСТЬ РОССИИ ВСТУПАЕТ В ГРАЖДАНСТВО

ЮНОСТЬ РОССИИ ВСТУПАЕТ В ГРАЖДАНСТВО

В администрации Ленинского округа состоялась церемония вручения паспортов

Волнующее событие случилось в жизни шести учащихся школ Ленинского округа. Получив самый важный документ – паспорт, ребята стали полноправными гражданами нашей страны. Для юношей и девушек начался очередной этап жизни, перед ними открываются не только новые возможности и перспективы – на их плечи ложится большая ответственность за свои дела и поступки.

Получать «взрослый» документ без лишнего шума или в торжественной обстановке – такая возможность есть у подростков Ленинского округа, достигших 14 лет.

– Нам с братом позвонили из МФЦ и предложили вручить паспорт в администрации. Мы ни минуты не сомневались, потому что это событие запомнится на всю жизнь,говорит Арсений Король, один из тех, кто получил главный документ.

Школьники взволнованны, на лицах смущенные улыбки. И это вполне объяснимо. Перед началом церемонии один из участников мероприятия признался, что с нетерпением ждал этого момента:

– Обладание паспортом открывает передо мной новые возможности и дает самостоятельность в решении вопросов. Летом я смогу устроиться на работу. Уже есть задумки. Думаю, для начала это будет раздача листовок,делится планами Екатерина Филиппова, участница торжественной церемонии. 

Вручая школьникам паспорт, временно исполняющий полномочия главы Ленинского округа Станислав Каторов поздравил ребят, адресовав им слова напутствия, добавив, что быть гражданином России – это высокая честь и большая ответственность.

Вместе с паспортом на память о знаменательном событии новым гражданам страны вручили сувениры.

Станислав Каторов, ВРИП главы Ленинского городского округа:

– Теперь вы – полноправные граждане нашей страны. И я хочу, чтобы каждый из вас понимал, чем он будет дальше заниматься в жизни, что приобретет, по какому пути пойдет. И чем раньше вы определитесь, тем скорее добьетесь успеха.  Желаю вам веры в будущее, веры в себя. И мы в вас тоже верим!

С начала 2023 года свой первый паспорт получили более 1 тыс. школьников, проживающих на территории Ленинского городского округа.

Замира РАДЖАБОВА, мама юного гражданина РФ:

 Два года назад также в торжественной обстановке получала паспорт наша старшая дочь. И мы очень хотели, чтобы и для второй дочери такое важное событие не было рутиной. И это хорошая традиция в округе, ведь дети сильнее ощущают важность события и то, какие обязательства накладывает получение заветной «корочки».

Татьяна АКИМОВА

Фото Елены Альмакаевой