ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ЭТОТ СИЛЬНЫЙ «СЛАБЫЙ» ПОЛ

ЭТОТ СИЛЬНЫЙ «СЛАБЫЙ» ПОЛ

В Ленинском городском округе действует служба поддержки женщин, попавших в сложные жизненные обстоятельства

Женский центр «Поможем» начал свою деятельность на территории муниципалитета всего четыре месяца назад. По предварительной записи юристы и психологи дают бесплатные консультации всем, кому это необходимо. Услугами специалистов уже воспользовались более ста человек.

Идея создания такого центра возникла еще в феврале нынешнего года. Тогда активистками местного отделения Союза женщин России была проведена горячая антикризисная линия и стало понятно, что это действительно насущная проблема. Всего за несколько месяцев сложилась сплоченная команда.

– У нас высококлассные, квалифицированные, обладающие обширным багажом знаний и опытом специалисты, – рассказала председатель местного отделения МОРО «Союз женщин России» Елена Ястребова, – Они знают, как нужно работать с женщинами, которым на данный момент очень трудно.

Еженедельно за консультацией в центр обращаются от 10 до 15 женщин. Иногда разговор со специалистом длится десять минут, а порой и более двух часов. При необходимости могут назначать повторные встречи. В самых экстренных случаях возможно обсуждение по телефону.

 –  Мы все привыкли, что женщины очень сильные и могут сами решать все проблемы, – делится член Совета местного отделения МОРО «Союз женщин России» Ирина Лобачева. – Но бывают ситуации, когда и женщинам нужна помощь. И мы предлагаем ее бесплатно.

Юлия Панова работает экскурсоводом в Историко-культурном центре Ленинского городского округа. Но в свободное время – она один из психологов центра поддержки женщин. Считает, что главный результат ее труда – восстановление взаимопонимания.

 – Женщина – это центр семьи. Если она находится в психологическом равновесии, то будут спокойны и ее близкие – дети и муж, – считает Юлия.

Слова коллеги подтверждает и другой психолог проекта – Людмила Зорина:

– После консультаций юристов и психологов наши женщины приобретают уверенность в себе, у них повышается самооценка.

Пока служба помощи женщинам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, работает в помещении Совета ветеранов Ленинского городского округа. Руководители общественных организаций считают, что это отличная форма сотрудничества и поддержки друг друга.

Но активисты центра уверенно смотрят в будущее и надеются, что у них когда-нибудь будет собственное помещение. Для того, чтобы мечта поскорей стала реальностью, активные и целеустремленные женщины подают заявку на соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье».

Галина ЖИДКОВА

Фото автора и из архивов местного отделения Союза женщин Подмосковья

Телефон для предварительной записи на консультацию:

 8-926-580-94-01 – Елена Михайловна Ястребова