ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Этот город стал судьбой

Этот город стал судьбой

Говорят, 55 лет для города – возраст «детский». Но у нашего Видного эти годы означают богатую историю с выдающимися достижениями, прекрасными традициями и замечательными тружениками, прославившими наш край. Впрочем, эта история начинается задолго до того, как Видное получил статус города. И тот, кто придет на фотовыставку в сквере «Юность», увидит, как выглядела в 1937 году строительная площадка коксогазового завода, которому город обязан своим рождением.

Первый стенд экспозиции возвращает нас в то время, когда на землях совхоза Гаврилово был выделен участок для возведения завода, призванного обеспечить строящуюся столицу бытовым газом. Сотни людей с разных концов страны съезжались на его строительство, и потому одновременно с производственными корпусами возводилось жилье. Оно было небогатым — бараки, вагончики с печками-буржуйками. Этот временный поселок, прозванный «Сахалином», стал пристанищем для многих первостроителей города.

Сейчас эти бараки с фотографий смотрятся убого, зато какие  светлые и счастливые лица у их обитателей. Было трудно, жили бедно, но людей объединяла вера в прекрасное будущее, которое строили сами.  Уже тогда были в поселке детский сад, библиотека, клуб и даже поликлиника с роддомом, где появлялись на свет первые «коренные» видновчане.

Коксогазовый завод осваивал новые технологии, росло производство. Стали известны имена людей, которые теперь вписаны в историю золотыми буквами. В числе первых — директор завода, Герой Социалистического Труда Павел Гаевский. На фотографиях экспозиции он разный — озабоченный и радостный, приветливый и встревоженный. Но всегда в окружении людей, с которыми делит свои будни, работу, жизнь. Человек, отдавший себя процветанию завода, названного садом. Он лично участвует в осуществлении проекта строительства нового поселка, который потом станет городом. Дома-коттеджи с мансардами, оригинальная планировка улиц и центральной площади определят неповторимый облик Видного. Обилие зеленых насаждений, скверов сделают город одним из самых притягательных и благоустроенных мест в Подмосковье.

Эстафета развития городской инфраструктуры отмечена в последующие годы знаковыми событиями, о чем свидетельствуют фотоматериалы выставки. Строительство тоннеля, связавшего г.Видное с Расторгуевом, открытие троллейбусного движения, Аллеи Славы с Вечным огнем в память павших в Великой Отечественной войне, строительство храма во имя Георгия Победоносца — каждое из этих событий как веха созидания, славных трудовых традиций. Они продолжаются и сейчас, чему убедительным свидетельством служат фотографии с изображением новых жилых кварталов, социальных объектов. А самое главное, — с такими же светлыми, счастливыми лицами людей.

По объему представленного материала выставка кажется небольшой — всего 52 фотографии. Но как о многом они говорят! Хочется постоять у каждого фото, разглядеть детали, понять смысл. И в этом большая заслуга коллектива Историко-культурного центра, особенно его сотрудника Владимира Степановича Меньшова, заставившего «ожить» старые снимки из архивов.

Фотовыставка в сквере «Юность» стала не единственной работой, подготовленной этим коллективом к юбилею города. Накануне в здании ИКЦ открылась выставка «Этот город стал судьбой». Первыми гостями были представители общественности, жители города, буквально с порога они очутились в атмосфере того прекрасного времени, связанного с рождением и строительством Видного. Наверное, поэтому, открывая мероприятие, заместитель главы Ленинского городского округа Татьяна Квасникова сказала:

— Такая выставка бережет память души, несет свет из нашего прошлого в будущее.

Она также передала поздравления в связи с открытием экспозиции от главы округа Алексея Спасского, подчеркнула, как важно знать и помнить историю города и малой родины, особенно для молодежи.

О том, что выставка станет популярной у жителей и гостей города Видное, сказал и начальник Территориального управления Моисей Шамаилов:

— Уверен, сюда будут ходить семьями, группами, классами. Здесь собран богатый материал, который даст возможность узнать, как жили, работали, отдыхали труженики завода и все те, кто построил город.

И вовсе не случайно в самом начале экскурсии по выставке ее посетители слышат позывные первого советского спутника. По большому счету, они стали позывными той прекрасной эпохи созидания, оставившей нам богатое трудовое и духовное наследство. Однако быт наших бабушек и дедушек отличался предельной скромностью. Его на выставке удалось восстановить, создав образ жилой комнаты 60-х годов. Легендарный абажур над столом, телевизор КВН, никелированная кровать с кружевным подзором и накидками, этажерка с книгами — вещи простые и незатейливые, но каким уютом и теплом овеяны они. Во многих видновских семьях и сейчас сохранились чемоданы и сундучки, с которыми их предки приехали на строительство коксогазового завода, авоськи, ставшие непременным атрибутом того времени.

Трудовая история коксогазового завода представлена на выставке подробно и многопланово. Здесь можно даже увидеть макет коксотушительного вагона и переходящее Красное знамя, которое предприятие удерживало 54 квартала подряд. С портретов директора завода Павла Гаевского, архитектора Бориса Ефимовича и садовода-подвижника Тимофея Лемешко начинают здесь рассказ о настоящих патриотах города и больших романтиках, сделавших Видное прекрасным городом-садом. Рабочий класс завода с честью представляют кавалер ордена Ленина Михаил Доля, отдавший заводу почти 40 лет, и Анатолий Куванов, ставший основателем заводского музея.

Достойное место в экспозиции занял мотоцикл из мотобольной команды «Металлург», прославившей город Видное во многих регионах России и странах зарубежья. Военная страница в истории города повествует об участии строительной бригады завода в возведении моста через реку Одер и мемориального комплекса в Трептов-парке.

Заканчивается экспозиция в небольшом кинозале, где демонстрируются фильмы о городе Видное — «Среди лесов Подмосковья» и «Люди, живущие рядом». А представленные книги, изданные местными авторами, стали свидетельством богатой истории Видного. Ее должен знать каждый, для кого город стал счастливой судьбой.

Евгения СОРОКИНА