ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » IT-школьники

IT-школьники

Школа в Лопатине существует всего второй год. Но за это время в ней появилось немало кружков, которые дают детям широкие возможности развиваться в области спорта и творчества. На этом здесь не остановились - и теперь ребята смогут получать базовые знания из области IT-технологий. На базе учреждения открыли центр «IT-CUBE».

- В век информатизации широко востребованы специалисты технического профиля. «IT-CUBE» - это своеобразный стартап для начинающих специалистов в области IT-технологий, - уверена директор Лопатинской школы Инга Фархатова. - Надеюсь, что центр, который является частью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей», поможет нашим ученикам получить базовые профессиональные навыки и в дальнейшем уверенно определиться с выбором профессии.

К началу учебного года завершился набор участников на все представленные в центре направления. Их, как и граней у куба, – шесть: основы программирования на Python, мобильная разработка, технология «VR/AR» (виртуальная реальность), робототехника, системное администрирование и кибергигиена (безопасность в сети интернет).

Самое массовое направление – робототехника. Это понятно: популяризируют  его современные фильмы и мультфильмы, как, например, «Трансформеры». Дети хотят построить что-то подобное и этим управлять.

Также популярно системное администрирование. Школьникам объясняют, как правильно делать настройки в корпоративной компьютерной системе, какие бывают модели устройств, как их соединять, как создать локальную сеть и управлять ею... А программа «Мобильная разработка» обучает написанию приложений, которыми пользуются практически все владельцы смартфонов и планшетов.

Есть классы, где ведется работа с виртуальной и дополненной реальностью. Эта современная дисциплина, которая очень востребована, так как таит неограниченные возможности.

Гордятся в центре и двухгодичным курсом, который курируется «Яндекс-лицеем». Курс дает детям серьезные навыки, которые пригодятся им при дальнейшем трудоустройстве, учит основам программирования.

 Сейчас школьники знакомятся с новым оборудованием, классами и программами.

- Не ожидала, что за короткое время здесь столько всего обустроят. Классные кабинеты, много техники. Планирую ходить в кабинет виртуальной реальности, - поделилась планами ученица старших классов Самира Атабаева.

- Я подал заявку на занятия по программированию на PYTHON.  Хочу научиться решать задачи на анализ статистических данных, делать обработку графической информации, проверить возможности простого искусственного интеллекта, - сказал старшеклассник Матвей Нерсесян.

Однако IT-Куб – не только качественно новый уровень материально-технического оснащения, но и квалифицированные и постоянно развивающиеся кадры. Работать в таком центре доверят не каждому.

- Наставники проходят специальное обучение. Их подготовка также инновационная: их учат не классическому преподаванию, а новой форме работы с учетом особенностей допдисциплины. Передавать детям знания от сердца к сердцу будут в основном действующие специалисты - практикующие инженеры. У кого-то полный рабочий день, у кого-то сокращенный. Они могут давать школьникам более глубокие знания. Многое рассказать и показать, исходя из своих знаний и опыта. Кроме того, когда ребенок дойдет до определенного уровня, такой педагог сможет его квалифицированно направить, посоветовать ему, как развиваться дальше, - уверен руководитель IT-CUBE в Лопатинской школе Александр Юсупов.

Кроме того, руководство центра будет стараться договариваться с различными вузами, чтобы кроме полезных для поступления в институты олимпиад, в которых примут участие и заработают полезные для портфолио баллы и грамоты ребята из IT-CUBE, наставники лопатинских юных программистов могли готовить своих учеников «под поступление» в то или иное высшее учебное заведение.

Цифры

465 школьников подали заявки на обучение в центре

более 80 компьютеров здесь установлено

9 преподавателей работают в IT-CUBE

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора