ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Искусство в подарок

Искусство в подарок

Тема Великой Отечественной войны всегда находит отклик в сердцах людей. Кто-то изучает историческую хронику, кто-то воспитывает на литературе военных лет своих детей, а кто-то, вдохновляясь примером героев, творит настоящие шедевры. Так, архитектор, художник из Ленинского округа Ашот Татевосян в символичную для нашей страны дату – 22 июня - в знак памяти о мужестве и героизме советского народа, преподнёс Историко-культурному центру необычный подарок.

Им стал 30-килограммовый гипсовый бюст полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Ивана Баграмяна.

Как признался сам автор экспоната, ему повезло оказаться не просто на родине кавалера семи орденов Ленина в Армении, но и побывать в его доме, пообщаться с потомками и даже посидеть за личным столом Ивана Христофоровича.

Ашота, который уже многократно становился участником многочисленных московских, ереванских, российских и международных выставок, лауреатом и дипломантом многих конкурсов, настолько вдохновила близость к советской истории, которую ему удалось буквально «коснуться собственными руками», что решение увековечить гордый лик маршала пришло незамедлительно. Работу над бюстом он начал ещё несколько лет назад, но вручить её в торжественной обстановке удалось только сейчас.

- Я дарю людям своё искусство, а взамен получаю их признательность и благодарность, - делится Ашот Генрикович. - Считаю, что мне выпала огромная честь сегодня подарить нашему Историко-культурному центру то, во что я вложил душу.

В этот день мастера приветствовал начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации округа Моисей Шамаилов. Он рассказал, что считает себя поклонником творчества художника, и отметил его значительный вклад в культурное развитие Ленинского округа.

Благодарность за то, что автор выбрал своей площадкой именно ИКЦ, выразила и директор Историко-культурного Центра Любовь Польшакова:

- Для нас сегодня очень неожиданно и приятно было в памятный день принять такой дар от титулованного художника и архитектора. Уверена, что бюст по праву займёт достойное место в нашей экспозиции.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Фото автора