ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Искоренить проблему

Искоренить проблему

Согласно данным социологических исследований, не меньше 30 процентов подростков и молодых людей вовлечены в употребление наркотиков и психотропных веществ. Это серьёзнейшая проблема, пристальное внимание которой уделяется и в нашем округе. На днях состоялось первое после изменения статуса муниципалитета заседание антинаркотической комиссии. 

Мы прекрасно понимаем, что на антинаркотическую работу направлена деятельность многих ведомств. Также мы осознаем, что наши усилия в этой борьбе должны быть и общими. Сегодняшнее заседание подразумевает совместное принятие решений, – отметил глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

Заседание открылось обсуждением вопроса реализации комплексных мер по формированию у молодёжи позитивного отношения к здоровому образу жизни; выявлению потребителей наркотических средств на ранних этапах. Об этом рассказали заместитель начальника отдела образования Ольга Жданова и заведующая наркологическим диспансером ГБЗУ МО «Психиатрическая больница № 24» в городе Видное Ольга Запольнова. Они отметили, что во всех образовательных учреждениях проходили интерактивные профилактические занятия. Также докладчики затронули и вопросы подготовки к оздоровительной кампании в период летних каникул, мероприятий по теме противодействия потреблению наркотиков, алкоголя, организации летней занятости детей и подростков, находящихся в группе риска или в трудной жизненной ситуации. Завершающей стала тема деятельности антинаркотических муниципальных комиссий и результатов мониторинга по ситуации в Московской области за 2019 год. Об этом рассказал заместитель начальника Управления территориальной безопасности ГО и ЧС Дмитрий Черкасов. 

Он обратил внимание, что работа аппарата комиссии нашего округа  отмечена в числе лучших в регионе. Отдельные недостатки имеются, для их устранения уже принимаются меры.

Жизнь вносит свои коррективы. Приходится работать на «удаленке», и соцсети становятся нашими главными помощниками. Это направление будет поддерживаться и расширяться, – уверен заместитель председателя антинаркотической комиссии Эдуард Арадушкин.

В работе комиссии принял участие генеральный директор МАУК «ВДК» Олег Федоров. Он поднял тему качества информирования населения о вреде наркотиков:

– Если мы будем публиковать в СМИ только сухие отчеты, то никогда не остановим распространение наркомании. Нужно больше взаимодействовать с Управлением внутренних дел, отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и всеми относящимися к этому вопросу структурами. Кроме того, очень важно показать, как происходит задержание наркомана или распространителя. Пусть каждый школьник знает, что происходит в такой ситуации.

Цифры

20 469 жителей области состоит на учете за потребление наркотический средств

155 человек из них – жители Ленинского городского округа

1 – несовершеннолетний

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера