ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Как подать заявление на единовременное пособие

Как подать заявление на единовременное пособие

«Сколько-сколько? – не поверила я. – Да быть такого не может!» С сомнением глядя на своего сына, который, притаившись в углу, явно замышлял очередную хулиганскую выходку, я слушала объяснения мужа. По его словам выходило, что наш десятилетний двоечник в кои-то веки принесет в семью деньги. Целых десять тысяч! Не сам, конечно.

В своем очередном выступлении президент пообещал всем семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно (даже с двоечниками ) дополнительное единоразовое пособие в размере тех самых десяти тысяч в качестве меры поддержки в условиях пандемии. Сказать честно, наша семья от нынешней ситуации особенно не пострадала. Ну как, если не считать нескольких добавочных килограммов, которые муж наел на самоизоляции. Однако у многих доходы, действительно, заметно сократились, а расходы совсем наоборот, выросли, особенно на еду. А лишние деньги еще никому не помешали.

- Ну что, я пойду заявление писать, - сказал муж, - как раз на ремонт машины хватит.

- Да зачем же, сама все сделаю, не переживай, - заверила я, памятуя об ободранных нашим милым мальчиков обоях в детской и подтекающем кране на кухне.

Мы не сговариваясь кинулись каждый к своему ноутбуку, удачно не столкнувшись с кошкой, к хвосту которой сын уже успел привязать что-то громыхающее.

Ну вот, читаю инструкцию. Надо зайти на сайт Госуслуг (gosuslugi.ru) и во вкладке «Услуги» забить «Пенсионный фонд». Там должна выпасть страничка со списком услуг этой организации. Дальше, в самом низу, выбрать «неэлектронные», а в них услугу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».

Все просто и понятно. Вот только сайт Госуслуг ни в какую не желал работать. Страшно представить, сколько таких же умных как мы кинулись сразу после обращения Путина к своим компьютерам. Их можно понять: в нашей жизни трудно рассчитывать на стабильность. И хотя заявления принимаются до 1 октября, не лучше ли отправить сразу, а то мало ли… деньги, например, кончатся. Так сказать, эффект гречки. Поэтому в тот день сайт висел прочнее некуда.

На следующий день аналогично. Но, полистав ленту новостей, я обнаружила, что уже запущен новый сервис https://posobie16.gosuslugi.ru/ специально для оформления этих пособий. Зайдя по ссылке, попадаем прямехонько на бланк заявления. Заполняем недостающие сведения – в моем случае это были данные свидетельства о рождении ребенка и реквизиты моей банковской карты. Жмем на «отправить», и вуаля!

Ну да, конечно… И тут все подвисло. Промучавшись примерно полдня, я все-таки добилась своего, заявление удалось успешно сформировать. Система обнадежила меня, выдав сообщение о том, что заявление поставлено в очередь на отправку. Сколько человек передо мной, сколько заняли после и скажут ли кому-нибудь «вас тут не стояло» неизвестно. Ясно одно – перечисления начнутся с 1 июня.

Уже засыпая, услышала отдаленный выкрик мужа: «Получилось!» Понятно, и ему удалось выиграть битву с Госуслугами. Что ж, будем ждать, чье заявление примут первым.