ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Губернатор Андрей Воробьёв: «Житель всегда прав»

Губернатор Андрей Воробьёв: «Житель всегда прав»

Вчера, 27 января, губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. Губернатор традиционно в начале года рассказывает о первостепенных задачах поддержки населения и развития региона, а также подводит итоги работы правительства за прошлый год. Для Воробьева это уже 10-е обращение к жителям области. Приводим главные тезисы этого обращения на стр. 2-3.

Губернатор Андрей Воробьёв: «Житель всегда прав»

Поддержка старшего поколения

Живущим в Подмосковье одиноким пенсионерам, которые получают минимальные 12 700 рублей, будут доплачивать до 17 тысяч рублей. Поддержку начнут осуществлять с февраля, при этом одновременно доплату начислят и за прошлый месяц.

Новая доплата к минимальной пенсии коснется 33 тысяч жителей Московской области.

«Старшее поколение в зоне нашего постоянного внимания. Вы знаете, президент с 1 января этого года на 8,6 процента поднял пенсию. Мы, со своей стороны, должны позаботиться о тех, кто старше 65 лет, кто живет один, кто испытывает сложности с маленькой пенсией. Таких у нас 33 тысячи человек, и доплату мы им сделаем до 17 тысяч рублей», — сообщил губернатор.

Региональные депутаты должны принять все законопроекты, которые позволят оказать помощь, указал губернатор.

Принцип открытости

В Московской области власти придерживаются принципа открытости. Только так жители региона смогут понять логику действий правительства, главный вектор которого — помочь людям.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что власти неслучайно буквально с первого дня работы провозгласили ряд принципов.

«Главный из этих принципов — житель всегда прав», — сказал глава региона.

Воробьев пояснил, что прежде всего такая позиция подразумевает обязанность властей сделать все, «чтобы уделить внимание, помочь».

ВЫДЕЛИТЬ  «Чем больше мы имеем представления о том, что беспокоит людей, чем больше решаем проблем, тем мы лучше удовлетворяем запрос жителей и, конечно, формируем доверие — самое дорогое, что может быть».

Малый бизнес

Московская область в 2021 году оказалась лидером по работе малого бизнеса.

«Хочу сказать, что 36 процентов регионального оборота обеспечивают 30 процентов малого бизнеса. Есть безусловные лидеры, кто работает стабильно: «Газпром», Сбербанк, Wildberries. Большое количество промышленных предприятий, ВПК. Все это крайне важно», — отметил Воробьев.

-Губернатор призвал обратить особое внимание на поддержку бизнеса в отдаленных территориях.

Власти Московской области будут предоставлять от 10 гектаров земли совершенно бесплатно под защищенный инвестпроект. В прошлом году была разработана специальная программа стимулирования поддержки инвесторов, которые готовы вкладывать туда средства. По словам главы региона, Подмосковье заинтересовано в развитии агробизнеса. Задача властей — создать все без исключения условия для этого.

 «Если фермер сможет качественно организовать работу по выпуску продукции, то через пять лет он сможет оформить землю в свою собственность», — заявил губернатор.

Здравоохранение

В Московской области в 2022 году откроются 23 новых объекта здравоохранения.

Появятся восемь поликлиник, из них одну уже открыли в Реутове, где скоро откроют еще одну, три откроются в Мытищах, и по одной — в Коломне, Балашихе и Домодедове, рассказал губернатор.

«Мы понимаем, что самое чувствительное, самая тяжелая ситуация у нас в поликлиниках, в амбулаторном звене. Наша задача — предпринять новаторские умные решения, чтобы человек мог и записаться в поликлинику, и попасть к узкому специалисту. Мы делаем акценты на усилении первичного звена», — отметил он.

Также построят три станции скорой помощи – в Солнечногорске, Видном и Кашире, добавил Воробьев.

В прошлом году в Подмосковье открыли девять новых поликлиник – в Химках, Подольске, Красногорске и Балашихе. Кроме того, провели модернизацию 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станций скорой помощи.

-Воробьев также объявил о старте программы по поддержке медиков «Приведи друга». Медики, которые приведут нового сотрудника, смогут рассчитывать на единоразовую выплату в размере 30-50 тысяч рублей в зависимости от оклада специалиста.

-В связи с пандемий нагрузка на систему здравоохранения в Московской области увеличилась. Чтобы жители получали услуги быстро и качественно, требуется новейшее оборудование. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил закончить переход с аналогового оборудования на цифровое в медучреждениях к 2025 году.

Воробьев напомнил, что в прошлом году для медицинских учреждений закупили девять тысяч единиц нового оборудования, в том числе 15 — тяжелой техники. В 2022 году власти региона закупят еще 101 единицу тяжелой техники: рентгены, маммографы, флюорографы, КТ и МРТ.

«Каждый из нас проходил МРТ или КТ и понимал, насколько важно оперативно получить заключение врача. Мы работаем над тем, чтобы вся эта работа была реализована в большом объеме», — подчеркнул он.

-Водители скорой помощи и сотрудники поликлиник в Московской области с января начали получать прибавку к зарплате.

Водители скорой помощи с начала года получают доплаты по 7000 рублей, а водители неотложки — по 5000 рублей. Также в Подмосковье прибавку к зарплате в размере 7000 рублей начали получать администраторы поликлиник, медицинские регистраторы, операторы.

В Подмосковье у бригад скорой помощи в январе появилась новая униформа единого образца, которую уже выдали врачам, водителям и диспетчерам. Следующие на очереди — старшие медики и консультанты на всех подстанциях.

-С 1 января медики могут получать на аренду жилья дополнительные выплаты в размере 20 тысяч рублей. Мера затронет почти две тысячи человек. Для ее оформления достаточно заполнить заявку на портале госуслуг.

Кроме того, врачам в Московской области продолжат выдавать земельные участки под строительство дома. Меру поддержки не только сохранят, но и расширят. И если в прошлом году врачам выдали 300 участков, то в этом предоставят уже 1000 площадок под строительство.

Также медики имеют право рассчитывать на социальную ипотеку.

Поддержка многодетных

За последние семь лет в Подмосковье количество многодетных семей выросло втрое. В регионе для них действуют более 20 льгот. Оформить их можно без особенных хлопот.

«Всего таких услуг у нас 23. Уже 20 мы смогли сделать проактивными, когда средства получаешь на счет без бумаг. <…> В информационный век все данные приходят в одну точку, и решения принимаются автоматически. Социальное казначейство подразумевает решение именно таких важных, чувствительных для человека вопросов», — сказал губернатор.

Образование

-Еще 20 новых школ и 23 детских сада откроют в Подмосковье в 2022 году. По словам Воробьёва, за последние два года в Московской области построили 60 школ и 39 детских садов.

ВЫДЕЛИТЬ «Мы не устаем строить современные школы. Порядка 30 школ мы строим каждый год. Этот темп будем держать дальше. Наши финансовые возможности позволяют строить большое количество школ. В этом году откроем 20 новых школ и 23 детских сада».

В этом году учреждения для детей откроются в Ленинском городском округе, Балашихе, Красногорске, Мытищах и Щелкове. За три года власти планируют построить более 100 школ и свыше 130 садов. Губернатор поблагодарил за сотрудничество Роспотребнадзор.

Воробьев рассказал, что по президентской программе полностью отремонтируют и обновят еще 65 школ.

-Воробьев предложил расширить поддержку и дополнительно поднять зарплаты учителям, которые дают высокие результаты. А таких в Подмосковье большинство – прибавку могут получить 28 тысяч учителей.

Школа сможет получить специальный грант на доплату учителям, если войдет в зеленую зону областного рейтинга.

Учителя школ и воспитатели детских садов с января начали получать по 5000 рублей прибавки к зарплате. Ежемесячную доплату в 2500 рублей также назначили младшим воспитателям. Никаких заявлений для получения надбавки писать не нужно.

-В 2022 году в Подмосковье введут новую систему Preschool для модернизации дошкольного образования. Для этого формируют специальный стандарт.

Эта система призвана обеспечить преемственность между детским садом и школой с вовлечением родителей в процесс.

По системе Preschool в старших группах детского сада обучение будет проходить на современном оборудовании. Проводить занятия будут учителя из школ-партнеров.

Дороги, транспорт

В 2022 году в Подмосковье запустят движение по Северному обходу Лобни и завершится реконструкция Лобненского и Шереметьевского шоссе. Начнут реализовывать и новые масштабные проекты, в том числе тоннель на Путилковском шоссе, реконструкцию Володарского и Мякининского шоссе.

По его словам, в 2022-м закончат реконструировать Лобненское и Шереметьевское шоссе. Кроме того, в этом году начнется движение по Северному обходу Лобни. Продолжается реконструкция М-5 «Урал», стартовало строительство М-12 «Москва — Казань», эта трасса затрагивает шесть территорий в Московской области.

В планах — начать строительство тоннеля на Путилковском шоссе, реконструкцию Володарского и Мякининского шоссе. Также при поддержке президента будут строить путепровод на ЦКАД в Больших Вяземах.

В прошлом году удалось завершить строительство ЦКАД, который вывел транзит и разгрузил 13 муниципалитетов. В 2021-м были открыты мост в Воскресенске, путепроводы на выездах из Трехгорки и Мытищ. Кроме того, была сделана Репинская развязка, которая соединила Старые и Новые Химки.

- Из-за неблагоприятных погодных условий и трафика общественный транспорт в Подмосковье часто выбивается из графика.

Внедрение отдельных полос для общественного транспорта в Подмосковье оказалось удачным, поэтому в регионе решено сделать еще 100 выделенок в 2022 году.

 «Мы начали делать первые выделенные полосы, видим, что в этом случае автобус по расписанию ходит, более комфортно и предсказуемо передвижение», — отметил Воробьев.

Он напомнил, что две выделенные полосы уже есть в Ленинском городском округе, одна — в Одинцове. Также выделенная полоса появилась в Химках.

Жилищно-коммунальное хозяйство

-В Подмосковье появится единый областной расчетный центр, в него интегрируют муниципалитеты и управляющие компании. Это позволит ограничить рост тарифов.

Важно, чтобы человек понимал, что все, что ему начислено, соответствует тому, что он потребляет, считает губернатор.

-Проект социальной газификации в Московской области должен быть осуществлен в 2022 году. 

Реновация

В Московской области в 2022 году запустят еще 17 проектов по реновации. Речь идет о Балашихе, Раменском, Пушкине, Красногорске, Ленинском городском округе, Люберцах и других территориях.

«В этом году и в прошлом президент делал акцент на том, чтобы вытаскивать людей из трущоб. Как мы можем это сделать? Мы видим сложный, но успешный опыт в Москве, он касается программы реновации. У нас подготовлен ряд проектов, первые два — это Мытищи и Раменское — уже реализуются, и еще 17», — заявил губернатор.

Смысл реновации в том, что человек может переехать из безнадежно устаревшего, почти аварийного дома в современное, комфортное жилье.

В Московской области также вводится специальный сертификат для жителей, которые попали в программу расселения аварийного жилья. Субсидия составит 84 тысячи рублей на каждый аварийный метр.

Комфортная среда

-В Подмосковье в 2022 году обустроят 49 общественных территорий. Это, в том числе, парк в Пушкине, парк «Взлет» в Домодедове, парк в Краснознаменске.

- Для контроля за качеством воздуха в Московской области внедрена система мониторинга. В рамках ее работает более 200 датчиков, в этом году будут установлены еще 90.

По материалам сайтов 360tv.ru, mosreg.ru