ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ГОТОВЫ НА ВСЕ СТО

ГОТОВЫ НА ВСЕ СТО

Новые возможности

Первое сентября приближается неумолимо. Родители с детьми спешат в магазины, чтобы купить школьную форму, рюкзаки и остальные необходимые принадлежности. Однако не только они готовятся к новому учебному году. Образовательные учреждения тоже хорошенько потрудились в течение летних месяцев.

В какой степени готовности находится Измайловская школа, недавно оценили глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов и начальник Управления образования  администрации округа Наталия Киселёва.

– Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, пожарной службы, полиции и ГИБДД, при проверке обращала внимание на техническое состояние зданий, соблюдение норм пожарной и антитеррористической безопасности, проверяли готовность пищеблоков, а также благоустройство пришкольных территорий, – отметил Дмитрий Абаренов. – В настоящее время приемка школ и садов к новому учебному году завершена.

В этом году учеников Измайловской школы ждёт сразу несколько приятных сюрпризов. На третьем этаже в рамках федерального проекта «Современная школа» размещен центр «Точка роста» естественно-научной и технической направленности. В рамках этого проекта здесь появятся новое оборудование и мебель, чтобы можно было развивать данное направление. Начальные классы будут осваивать его в форме внеурочной деятельности. Для ребят, начиная с пятого класса, пересмотрели учебный план и рабочие программы. Количество учебных часов по биологии стало больше, а у шестого класса появился дополнительный час введения в физику.

– «Точки роста» в Ленинском городском округе до сих пор действовали на базе двух школ – Бутовской № 2 и Володарской. В этом году к 1 сентября заработают ещё три – в Бутовской школе № 1, Измайловской и Молоковской школах. В ближайшие два года цифровое оборудование в рамках проекта разместят дополнительно в пяти образовательных учреждениях округа. Благодаря таким центрам дети смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности, – уверена начальник Управления образования Ленинского городского округа Наталия Киселёва.

Другим подарком для более чем 300 учеников Измайловской школы, 40 из которых первоклашки, станет полностью отремонтированный спортивный зал. Теперь ребятам намного комфортнее заниматься там на уроках физкультуры, играть в баскетбол, футбол, волейбол и даже тэг-регби.

– Школа открыта в 1979 году, ей уже 42 года. Последний капремонт здесь проводился в 2015 году. И вот, наконец, отремонтирован спортивный зал! – радуется директор Измайловской школы Елена Камьянова. – В нем не меняли только окна, а вот потолок, стены, оборудование – всё новое. Раньше был скрипучий старый деревянный пол. Ему на смену пришло новое, гладкое и качественное покрытие. Спортзал наконец стал таким, каким он должен быть!

В школе мечтают еще об одном. Изначальная планировка здания не предусматривала актовый зал, и все мероприятия приходится проводить в музее, классах или в спортзале. Ученики и педагоги хотели бы, чтобы в их школе появилась пристройка с актовым залом для проведения внеклассных мероприятий. 

ГТО и не только…

Стадион Мисайловской школы № 1, построенный в рамках пилотного проекта теперь доступен для всех желающих.

– Эта инициатива Министерства образования Московской области и губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва крайне важна, в первую очередь, для таких молодых густонаселённых микрорайонов, где инфраструктура только развивается, – отметил глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов. – Уверен, стадион не будет пустовать. При этом мы понимаем, что на руководство школы ложится серьёзная дополнительная нагрузка – содержать объект в чистоте и хорошем техническом состоянии. Надеюсь, жители также будут бережно относиться к спортивным сооружениям.

На стадионе планируется проводить не только школьные уроки физической культуры и различные мероприятия, такие как Дни здоровья, но и занятия блока дополнительного образования.

– На данной площадке планируем также развивать проект «Активное долголетие», – рассказал директор Мисайловской школы №1 Денис Грачев. – Его участники могут посещать стадион и заниматься здесь скандинавской ходьбой, делать зарядку и многое другое. Более того, на стадион будут приходить жители микрорайона, чтобы заниматься любимыми видами спорта.

– Поле нам очень понравилось – большое, мягкое, почти как настоящий газон! Ведь в футболе качество покрытия очень важно, особенно для вратарей, – поделился юный голкипер Роман Кузнецов. – Если оно плохое, неудобно отталкиваться для прыжка и больно падать, риск пропустить голы становится выше.

Помимо футбольных баталий на школьном стадионе прошел волейбольный поединок среди подростков. Участие в нём принял и выпускник Мисайловской школы № 1 Георгий Соколов.

– Я занимаюсь боксом, но в свободное время не против поиграть в футбол или волейбол. Игра сегодня получилась хорошая, результативная, – поделился спортсмен. – Стадион отличный! Планирую в этом году сдавать нормативы ГТО и надеюсь, что занятия на стадионе помогут показать хорошие результаты в беге, отжиманиях, приседаниях и других дисциплинах.

В этом году за парты школ округа сядут свыше 30 тысяч школьников, а в детские сады пойдут 13,5 тысячи малышей. Каждое из учреждений постаралось сделать всё возможное, чтобы ребята могли развиваться и получать в комфортных и безопасных условиях, а учебный год стал одной из самых запоминающихся страниц их жизни.

Перед началом учебного года Межведомственной комиссией принято 69 образовательных организаций, из них 25 школ, 36 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования, 1 областной центр диагностики, образования и коррекции, 1 колледж, 1 институт и 1 учебно‐методический образовательный центр.

Прежде уроки биологии в Измайловской школе проходили только в кабинете. Благодаря проекту «Точка роста» для учеников приобрели новые приборы, и  преподаватели теперь могут сделать учебные часы интереснее, проводя вместе с детьми исследования экологической обстановки возле школы.

Виктория ФИЛАТОВА