ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Голосование рядом с домом

Голосование рядом с домом

Все знают о том, как важно выразить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Но не менее важно организовать его так, чтобы люди могли легко добраться до своего участка.

Помимо привычных мест свое мнение можно выразить на выездном избирательном участке. Одни располагаются в специальных шатрах, другие в культурных или образовательных учреждениях. Удобным местом для того, чтобы провести процедуру выборов, может быть и специально оборудованный автобус. В этом убедились жители деревень Андреевское и Богданиха. 26 июня избирательный «участок на колёсах» приехал в эти населенные пункты.

Здесь все организовано с учетом санитарных требований. Как и на стационарных участках, при входе в автобус граждане проходят температурный контроль, а волонтеры обязательно отслеживают соблюдение социальной дистанции. Если один человек зашел в салон автобуса, остальные ждут своей очереди на улице.

Прежде чем избиратель приступит к голосованию, он подходит к столу с защитными и дезинфицирующими средствами. Надевает маску и перчатки, обрабатывает руки антисептиком, берет одноразовую ручку для заполнения бланка.

К голосованию всегда готовимся тщательно – собираем бюллетени, атрибутику, средства дезинфекции. Как правило, мы выбираем ту часть населенного пункта, которая расположена недалеко от центра, чтобы людям было удобно добираться, – рассказал член участковой избирательной комиссии № 1286 Юлий Капица.

На участок №1286 пришла семья Аллы и Олега Научак. Раньше им приходилось ездить на избирательные участки. Но намного удобнее, признаются жители улицы Слободской, голосовать рядом с домом.

Раньше ездили на выборы в Видное. Бывало, голосовали и в Молокове, что тоже неплохо, близко. Но этот вариант лучше всего, – отметила жительница деревни Андреевское Алла Научак.

На прошлом голосовании всех направляли в Володарское. Многие тогда и вовсе не пошли, потому что было трудно добираться, – поделился Олег Научак.

Голосование в деревне Андреевское проходило с девяти утра до 14 часов дня. Для оповещения жителей заранее вывешивали объявления на остановках, давали объявления через СМИ, обзванивали людей. И это дало свои плоды. К полудню, по словам члена участковой избирательной комиссии №1286 Юлия Капицы, уже проголосовало 38 человек, пятеро из них на дому. А к 15 часам выездная комиссия отправилась в деревню Богданиха.

Напомним, что голосование по изменениям в Конституцию РФ продлится до 1 июля.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора