ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Фотовыставка «Из истории завода “Мосметаллоконструкция”» открылась 24 января в сквере «Юность»

Фотовыставка «Из истории завода “Мосметаллоконструкция”» открылась 24 января в сквере «Юность»

Фотовыставка «Из истории завода “Мосметаллоконструкция”» открылась 24 января в сквере «Юность». Предприятие наряду с Москоксом являлось градообразующим. На действовавшем с 1971 по 2012 год заводе работали высокопрофессиональные кадры, с трудовой биографией которых во многом связано промышленное становление региона. Ветераны сегодня полны тёплых воспоминаний, не стираемых временем впечатлений о том, как трудились, общались, дружили…


Общность интересов поддерживается действующим и по сей день заводским Советом ветеранов. О том, как зародилась идея организовать экспозицию, рассказала на ее открытии исполняющая обязанности начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Наиля Нугаева:
– В администрацию округа обратилась активист ветеранского движения Маргарита Ерышова, которая много лет проработала на предприятии. Обратилась с просьбой помочь в организации мероприятий, где бывшие заводчане могли бы встретиться, пообщаться, вспомнить трудовые исторические вехи. Предложение было поддержано, результатом чего и стала эта экспозиция. Здесь представлены фотографии из личных архивов ветеранов.
Сама Маргарита Ерышова поведала о том, какая была проведена кропотливая подготовительная работа. Просмотрено более 150 фотографий, которые запечатлели производственные мощности предприятия, а главное – людей. В кадрах – лучшие моменты трудовых будней, заводских мероприятий, праздников. Чёрно-белые фотографии и без красок ярко передают настроения заводчан, атмосферу дружного коллектива. Молодыми на снимках узнавали себя и друзей ветераны. Прошли десятилетия, но не угас огонь воспоминаний у тех, кто пришёл вновь пожать руку, пожелать хорошего дня, как это было и раньше при встрече с коллегами.


Сергей Старыцев участвовал в возведении предприятия, работал на нём с самого открытия. Его трудовой стаж – 38 лет. Ветеран рассказывает:
– Работали с огоньком, с радостью. Начинал с токаря, вырос до начальника цеха. Эта выставка словно вернула в прошлое, пробудила яркие воспоминания. Здесь встретил тех, кого уже не видел лет двадцать. Это здорово, что о нас помнят, что есть такие мероприятия, когда можно встречаться, общаться людям, которых связывает очень многое.
Организаторы планируют продолжить встречи ветеранов в формате различных культурных проектов. Ведь каждый раз, возвращаясь и осмысливая прошлое, опытом и мудростью прожитых лет прокладываешь дорогу в будущее.
Тамара АБИДОВА