ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Единый день сдачи ГТО во дворце спорта «Видное»

Единый день сдачи ГТО во дворце спорта «Видное»

При сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» нет конкурентов. Единственный соперник при прохождении испытаний для каждого кандидата – он сам. Оценить свои силы и попробовать сдать нормативы в различных дисциплинах в Единый день сдачи ГТО во дворце спорта «Видное» в этом году попытались более 100 участников от 6 до 50 лет.


– Люди стали больше уделять внимание спорту, здоровому образу жизни. Все нормативы ГТО комплексно развивают человека, – считает главный судья Центра тестирования ГТО Ленинского городского округа Юлия Михайлова. – Раньше для получения значка нужно было сдать девять дисциплин, теперь достаточно семи. Из них часть испытаний обязательные, остальные – на выбор.
Традиционно в Единый день ГТО золотые и серебряные знаки отличия получили жители, прошедшие испытания в прошлом году. В их числе – ученик 11 класса Видновской гимназии, спортсмен баскетбольного клуба «Спарта&К» Родион Мирко. Старшеклассник надеется поступить в летное училище. Золотой значок, считает Родион, может дать определенное преимущество.
– Все реально, все можно выполнить. Такое тестирование – отличная возможность доказать себе, что ты на многое способен, это проверка себя и своих сил. Дополнительная мотивация – баллы при поступлении, – поделился Родион Мирко. – Были нормативы, на сдаче которых пришлось потрудиться. Какие-то дались чуть легче. Для испытания нужен моральный настрой и физическая подготовка. Так как я занимаюсь спортом, уже был в определенной степени готов.


К сдаче нормативов заблаговременно подготовились и 12-летние ученицы ВХТЛ Елизавета Кожарина и Светлана Спиридонова. Тренировки на уроках физкультуры, выполнение упражнений дома и мощный настрой на результат – их рецепт успеха.

Желающие сдать ГТО могут обратиться за дополнительной информацией по телефону 8 (495) 107-55-66.


– Решили проверить, на что способны. Пресс сдавать лично мне было тяжелее всего, но смогла собраться и выполнить норматив, – рассказала Елизавета Кожарина.
– Я дополнительно занимаюсь танцами (современная хореография) в студии «Шаги», где тренируем в том числе хорошую растяжку. Попросила учителей перед сдачей комплекса тянуть меня сильнее. Дополнительно растягивалась дома, что тоже пригодилось, например, для складочки (норматив), где надо сильно тянуться вниз, – говорит Светлана Спиридонова. – Когда только зашли в зал, волновались, не знали, что к чему, но после отжиманий поняли, что нет ничего страшного и все выполнимо, если постараться.
Участники Единого дня ГТО смогли испытать себя в подтягивании, челночном беге 3x10, прыжке в длину с места толчком двумя ногами, поднятии туловища из положения лежа на спине, наклоне вперед стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивании, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, а также рывке гири весом 16 кг. В этих и других дисциплинах комплекса пройти проверку на прочность могут все желающие в определенные дни в течение всего года. Для этого нужно лишь подать заявку на gtolen@yandex.ru, пройти медкомиссию и следить за расписанием в социальных сетях или на сайте центра.

15 золотых знаков вручили в Единый день ГТО

2 серебряных знака вручили на торжественной церемонии

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера