ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Две пятёрки – повод для радости!

Две пятёрки – повод для радости!

В атмосфере радости, единства и гостеприимства все мы отметили День города Видное и День Ленинского городского округа. В 30-й раз мы праздновали День родного города, которому исполнилось 55 лет, и впервые – День Ленинского городского округа. Сразу несколько знаменательных дат придали празднику особую тональность. И хотя из-за эпидемиологической обстановки масштабных мероприятий не было, каждый, кто принес с собой хорошее настроение, не только усилил его, но и поделился с друзьями и даже с незнакомыми людьми. В храмах, парках и скверах, на дворовых площадках и на стадионе мы поздравляли друг друга и радовались субботнему дню 12 сентября 2020 года, который войдет в нашу общую историю.

Благодарим Бога за всё

Праздник, посвященный Дню Ленинского городского округа и 55-летию г. Видное, начался с благодарственного молебна Господу в Георгиевском храме г. Видное. Молебен совершил епископ Видновский Тихон, викарий Московской епархии, в сослужении духовенства Видновского благочиния. На богослужении молились благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин, настоятель Георгиевского храма г. Видное протоиерей Михаил Егоров, глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, депутат Московской областной думы Владимир Жук, председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко, жители округа. Были возглашены особые молебные прошения о Ленинском городском округе и его жителях, о городе Видное, слова благодарности за милость Всевышнего о всех нас, за ниспослание нам всяческих благ.

- Сегодня город отмечает юбилей, и это всех нас радует, - сказал по окончании богослужения епископ Видновский Тихон. – С возрастом города возрастает и наша сознательность, духовность, подрастает и молодое поколение, которое составляет ту частицу Отечества, на которую устремлены наши взоры. Радует, что администрация округа, депутатский корпус, все, кто трудится во славу народа Божьего, способствуют возрождению духовности, культуры, необходимых церковно-государственных программ.

 Помним защитников Родины

По традиции в наш общий праздник мы собираемся на Аллее Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню в память о защитниках Родины. В торжественной церемонии 12 сентября приняли участие глава Ленинского округа Алексей Спасский, епископ Видновский Тихон, настоятель Георгиевского храма г. Видное протоиерей Михаил Егоров, благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин, депутат Московской областной думы Владимир Жук, председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко, представители общественных организаций, ветераны и молодежь. Наша общая память о защитниках Родины передается из поколения в поколение и всегда будет жить в сердцах жителей округа.

Чтим основателей города и их продолжателей

С Государственного гимна Российской Федерации начались торжества у памятника в честь основания города Видное, установленного возле кинотеатра «Искра». Мы гордимся теми, кто стоял у истоков нашего города, кто направлял свой труд, энергию, талант на его создание. В знак признательности первостроителям Видного школьники возложили к памятнику корзину с цветами.

- Основатели города стали легендой, вошли в историю, их память увековечена в названии улиц Видного, - сказал глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. – Главным богатством города и сегодня являются его жители, делающие все для того, чтобы Видное становился еще красивее, уютнее. Поздравляя всех с праздником, желаю всем нам здоровья, мира и благополучия, а нашему любимому городу – успехов в развитии и сохранения лидирующих позиций в Московской области.

- В нашей жизни все связано с малой родиной: здесь мы делаем первые шаги, заводим друзей, создаем семьи, здесь живут и работают наши близкие люди, растут наши дети, - отметил председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко. – Хочу пожелать всем нам, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления и надежды помогали развивать и украшать наш округ и город Видное. Пусть каждый будет здесь счастлив, любим, успешен в своем деле.

Ежегодно, вот уже 25 лет, во время нашего общего праздника оглашаются имена лауреатов премии Ленинского района, а теперь - городского округа, а вот уже 20-й год называются имена почетных граждан района и округа. Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский и председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко вручили дипломы 15 лауреатам премии - лучшим представителям трудовых коллективов. Звания почетного гражданина Ленинского городского округа удостоен начальник Территориального управления администрации Ленинского городского округа Моисей Шамаилов, проработавший в Ленинском районе 37 лет и ставший за эти годы заслуженным работником культуры Российской Федерации, почетным работником сферы молодежной политики Московской области. Моисей Исаакович внес большой вклад в укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры, спорта и работы с молодежью. Прошел путь от методиста районного Дома культуры до главы городского поселения Видное.
На празднике также выступили депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов, депутат Московской областной думы Владимир Жук, благочинный церквей Видновского городского округа священник Дмитрий Березин, почетный гражданин Ленинского городского округа Моисей Шамаилов.

Семейное торжество

Центральным местом для празднования 55-летия горда стала площадь у кинотеатра «Искра», которая в этот день собрала всех любителей активного отдыха, интеллектуальных схваток и интересных творческих игр.

Специально для самых маленьких жителей здесь была организованы различные мастер-классы. Дети изготавливали поделки, тренировались в умении обращаться с различными материалами, например с песком, а также проявляли себя в искусстве шаромоделирования. Педагоги из Центра культуры и досуга «Лодыгино» отметили, что создать праздничное настроение получилось прекрасно, ведь желающих освоить что-то новое было хоть отбавляй.

Семилетняя Катя Батурина впервые попробовала роспись по стеклу и сделала свою первую песочную картину. Теперь девочка хочет записаться в секцию, чтоб продолжить заниматься творчеством.

А взрослые тем временем принимали участие в танцевальных и спортивных соревнованиях.

На протяжении всего дня у «Искры» работали фотозоны, в которых жители и гости города могли запечатлеть себя в исторических и живописных уголках старого Видного. 

Особая атмосфера царила на ярком и захватывающем шахматном поединке: ребята из объединения «Импульс» и школы «Стратегия» сразились за звание лучшей интеллектуальной команды города.

Заместитель председателя шахматно-шашечной Федерации Ленинского городского округа Александр Болховитин отметил, что такой турнир сегодня очень важен.

- в День города нам дали «зелёный свет» для детей от 7 до 14 лет, и сегодня 23 шахматиста собрались за профессиональными столами.

Ребята, которые занимаются шахматами самостоятельно, так же как и профессионалы, смогли проявить свои умения.

Лидерами соревнований стали ребята и из «Импульса»: Михаил Лебедев, Юрий Архипов, Даниил Басин, а в женском состязании одержали победу Анастасия Гусарова и Александра Велидова.

«Семейные старты» закрывали праздничную программу: 5 семей смогли проявить чудеса ловкости, скорости и командного духа. Самые активные и смелые были награждены памятными призами.

- Это действительно самый настоящий семейный праздник, - подчёркивает видновчанка Ирина Королёва, она сегодня с супругом и двумя сыновьями стала победительницей в эстафете. – Думаю, мы надолго запомним этот насыщенный яркий день.

Завершилось большое мероприятие ярким праздничным салютом – невероятной красоты залпы расцвечивали небо над городом-юбиляром в течение целых десяти минут.

Я так хочу, чтобы праздник не кончался!

Завершилось субботнее мероприятие, но не праздник. Ведь в воскресенье, 13 сентября, площадку у детского сада «Золотой ключик» и площадь у фонтана на улице Березовой, д. 3, буквально накрыло волной из праздничных игр, анимационного интерактива, зажигательной музыки и детского смеха, в унисон с радостными возгласами и аплодисментами.

Это была настоящая «вишенка на торте» праздника!

На площадке у детского сада вдруг появились яркие харизматичные девицы-красавицы в расшитых ярких сарафанах, расписных кокошниках: Василиска, Груня, Дуня, Марья, Марфа – главные героини программы «Бабий бунта». Русским зазнобушкам так хотелось вместе со всеми отпраздновать юбилей любимого города, но прежде им нужно было завершить незаконченные дела в их станице: полотна наткать, коней накормить, воды в баню натаскать, урожай собрать и блинов к празднику напечь. Дети и взрослые с удовольствием принялись помогать девицам.  Вместе с ними заводили душевные хороводы, собирали волшебную «воду» при помощи настоящих коромысел, «пекли», а потом устроили «блиномёт» своими «кулинарными изысками» и, конечно же, много пели и танцевали.

На Берёзовой улице гостей праздника зазывали ростовые куклы - конь Юлий и богатырь Илья Муромец. От такого приглашения сложно было отказаться, а гостей праздника вышли поздравлять не кто иной, как Карлсон, а также  Шапокляк! Эта интерактивная площадка собрала в своём кругу всех маленьких жителей ближайших домов. Вместе с главными героями советских мультфильмов дети учились у Шапокляк, «как отнимать конфеты», «стрелять из рогатки», убегали от Карлосона, который, как в старые добрые времена, изображая приведение, пытался испугать ребят. Много восторга вызвал флешмоб «Пусть бегут неуклюже».

Всем гостям программ были вручены памятные призы с символикой праздника.

Праздник в воскресенье прошел и на других площадках города, со своей программой и сценарием, но с единой задачей - поздравить жителей, подарить им счастливые и яркие моменты, которые так приятно вспоминать, перелистывая забавные фотографии.

Этери КОБЕРИДЗЕ, Мария КУЗЬМЕНКОВА, Ольга ПИКУЛЬ, Маргарита Штыркова (фото)