ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Душа и музыка не умирают

Душа и музыка не умирают

Невозможно поверить в то, что не стало Владимира Давидовича Глейхмана… Сердце маэстро остановилось 16 июня 2021 года.

Владимира Давидовича трудно, нет, даже невозможно забыть! Нельзя забыть его лично и оркестр, которым он руководил более пяти десятилетий! Ведь под его руководством – не просто самодеятельный коллектив, а оркестр, которым гордится наш главный Дворец культуры, наш город. Оркестр русских народных инструментов – непременный участник большинства самых ответственных мероприятий, проводимых в Видновском крае: День России, День Победы, День народного единства, День города.

Оркестр с удовольствием приглашают и в города Подмосковья – Дмитров, Красногорск, Лобню, Рузу, Серпухов... Его тепло встречают на областных праздниках: День работника культуры, Слёт работников культуры «Журавлиные посиделки», на центральных концертных площадках Москвы – в Кремлёвском дворце, выставочном центре «КРОКУС-ЭКСПО», Центральном доме работников искусств (ЦДРИ).

«Оркестр Глейхмана», а именно так стали называть в последние годы этот коллектив, стал визитной карточкой Ленинского округа. Выходил на сцену дирижер и… всё смолкало. Слышны лишь овации, которыми встречают маэстро. Наконец зал стихает. Взмах дирижерской палочки – и со сцены начинают звучать прекрасные русские мелодии, такие родные, знакомые и всё-таки каждый раз новые и захватывающие своей проникновенной красотой. То веселые, темпераментные наигрыши, залихватские озорные плясовые, то напевные, трогающие душу лиризмом и красотою русские мелодии. Тут и радость «Праздника весны», разноцветье «Ярмарки», безудержное веселье пьесы «Распотешься, народ!», грусть «Калины красной»...

Вспоминается красочная музыкальная картинка «Во кузнице». В полнозвучный хор домр, балалаек и баянов вплетаются голоса жалейки, свирели, владимирского рожка. Их поддерживают гусли, барабан, бубны. А порой раздаются звуки… пилы, косы и даже стиральной доски, вызывая улыбку и восхищение – необычный колорит, такое редко услышишь!

По-особенному начинает отзываться душа, радоваться и трепетать от встречи с музыкой, когда к звукам инструментов присоединяются голоса солистов, а иногда и хора. А без них, как правило, не обходится ни один концерт. На протяжении многих лет с оркестром выступали директор Детской музыкальной школы, замечательный тенор Валерий Гончаренко и его друг Леонид Райберг. Его красивый сильный баритон был одинаково убедителен и в лирике, и в патриотических песнях.

А какие были дуэты! До сих пор радует своим проникновенным мощным басом заслуженный артист России Владимир Кабанов, который многие годы пел в Краснознамённом ансамбле песни и пляски им. А.В.Александрова. С оркестром с удовольствием поет и заслуженная артистка России, преподаватель ДШИ г.Видное Валентина Фтоменко, всегда интересен исполнитель авторских песен Константин Головин. Настоящее украшение программ концертов – прекрасные певицы, лауреаты всероссийских конкурсов Оксана Биленькая, Александра Головина, Кристина Гордадзе, Надежда Колесникова, Арина Сигитова, наши «народницы» Валерия Козырева и Оксана Лосева. Их, как и Глейхмана, связала святая любовь к русской народной музыке.

В 2019 году оркестр отметил юбилей – 70-лет создания и одновременно еще одну знаменательную дату – 50 лет как во главе его бессменно стоит художественный руководитель и дирижер Владимир Глейхман. Согласитесь, это своего рода рекорд, причем яркий и знаменательный.

«Весной 1969 года, точно помню эту дату – 4 мая, я пришел в оркестр «на время», – вспоминал Владимир Давидович. – С репертуаром было сложно, но ребята горели желанием играть. За месяц мы подготовили 45-минутную концертную программу. Исполняли «Вальс расставания» Яна Френкеля из кинофильма «Женщины», «Гапачок», «Польку» и другие произведения, солистом был Валерий Гончаренко. С новым репертуаром выступили в санатории «Десна». Успех превзошел все ожидания. После концерта музыканты, директор ДК Корхин, директор ДМШ Гончаренко искренне просили меня не оставлять коллектив, обещали всяческую помощь. Так я «прописался» в Видном навсегда».

…Вспомним 1970-е, когда начался «гитарный бум», повальное увлечение вокально-инструментальными ансамблями. Проблема привлекательности музыки для народных инструментов, по сравнению с этим популярным тогда направлением, встала достаточно остро. А в Видном, наоборот, коллектив ДК МКГЗ приобрел второе дыхание – ансамбль превратился в полноценный оркестр. Он вошел в число лидеров Московской области по своему жанру самодеятельного искусства, стал победителем областного смотра, принял участие в заключительном концерте Всесоюзного телефестиваля народного творчества, посвященного 50-летию образования СССР в Кремлёвском дворце съездов. Состоялись записи на Всесоюзном радио и трансляции по Центральному телевидению…

Или 90-е годы, когда вся страна повернулась экономикой к Западу и спиной к собственной русской культуре. Только не в Ленинском районе Подмосковья!

В Видном Владимир Глейхман оказался случайно, но «прописался» навсегда. Постепенно он наладил учебу, репетиции, подружился с музыкальными школами. Его работа была разнообразна: он и организатор, и художественный руководитель, и педагог-воспитатель, и дирижер…

«Каждая репетиция нашего оркестра – это мастер-класс Владимира Давидовича Глейхмана, – говорят музыканты Светлана Сигитова и её дочь Арина (преподаватели Видновской школы искусств). – Для всех нас руководитель оркестра – пример отношения к музыке и музыкантам: какие он делает аранжировки, как чувствует возможности каждого исполнителя! Маэстро никогда не повысит голос. Какое трогательное отношение проявляет он к начинающим, объявляя на первом концерте их имена – такое запоминается на всю жизнь».

Мне запомнилась оценка на последнем «двойном» юбилее оркестра и его руководителя, которую высказал профессор МГИК, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Зацарный: «Музыку Видновского оркестра не сравнить с той, что звучит из электронной аппаратуры. Она бесценна. В ней сохраняется душа русского народа… Пока звучит такая музыка – жива и Россия!»

Будем надеяться, что она останется. Она всегда будет звучать в наших сердцах.

Алексей ПЛОТНИКОВ

На одном из последних концертов оркестра русских народных инструментов, который состоялся в ДК «Петровское» 24 апреля, Владимир Глейхман представил своих возможных преемников – лауреатов международных конкурсов, дирижёров Александра Лисовца и Наталью Шелковникову.