ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Дом, где рождаются ангелы

Дом, где рождаются ангелы

Новорожденных младенцев взрослые нередко называют ангелами – они так же безмятежно прекрасны и беззащитны перед нашим сложным миром. Поэтому никто не удивлялся при виде актеров в «ангельских» костюмах, которые развлекали ребятишек, собравшихся перед Видновским перинатальным центром 1 июня. Это бывшие «выпускники» центра пришли на празднование Дня защиты детей.

Новое название Видновский родильный дом получил в 2013 году, став главным учреждением родовспоможения для всей южной части Московской области. А ровно три года назад здесь произошло очень важное событие. «У нас открылся новый детский корпус, где выхаживают малышей, появившихся на свет значительно раньше срока или с тяжелой патологией, – рассказала главный врач Видновского перинатального центра Тамара Белоусова. – Для них созданы все условия, есть отделения реанимации и интенсивной терапии, оснащенные самым современным оборудованием. Такие дети наблюдаются у наших специалистов до трех лет».

Маленький Никита появился на свет с весом 1 800 г на десять недель раньше срока. Врачи центра вместе с мамой, жительницей Домодедова Светланой Лобковой изо всех сил боролись за его здоровье. Маленький пациент провел здесь больше месяца, а на выписке Тамара Белоусова и глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов пожелали новорожденному расти здоровым и быстрее нагонять в развитии сверстников. Светлану по видеосвязи также поздравил глава городского округа Домодедово Александр Двойных. Таких детей, как Никита, здесь родилось немало, и благодаря профессионализму врачей дальнейшая судьба большинства складывается удачно. За долгие годы  медучреждение приобрело репутацию одного из лучших в Московской области, куда стремятся попасть будущие мамы со всего региона. В течение четырех последних лет центр неоднократно участвовал в «Перекличке перинатальных центров», трижды занимая призовые места.

Врачи единодушно и с большой радостью отметили, что многодетных семей у нас становится все больше. Если в 2013 году родилось около 600 детей, ставших третьими у своих родителей, то за пять месяцев нынешнего года таких насчитывается уже тысяча.

Все три дочки семьи Соколовых из Щербинки родились в Видновском перинатальном центре. Старшая появилась на свет в 2005 году, а самая младшая – в марте этого года. Мама Екатерина отзывается о роддоме с восторгом: «С каждым годом здесь становится лучше – отличные бытовые условия, свежий ремонт, качественное питание. И, что самое важное, чуткое, внимательное отношение врачей и медсестер. Ни одна наша просьба никогда не остается без ответа».

Какой же праздник без подарков и наград? В честь Дня защиты детей, а также за высокий профессионализм глава муниципалитета вручил Благодарности четырем сотрудницам перинатального центра. Одна из награжденных, Ульяна Алексеева, трудится старшей медсестрой отделения новорожденных и уверена, что ее профессия – одна из самых благородных на земле: «Люди, которые здесь работают, делают огромное, важное дело. Нам всегда приятно видеть его результат – здоровых, веселых ребятишек, которые приходят сюда спустя год, три или семь лет. Радостно слышать теплые слова от родителей, особенно от тех, кто приходит к нам “за следующим”. Они точно уверены, что попадают в надежные руки!»

Дмитрий АБАРЁНОВ, глава Ленинского городского округа:

– Говоря о работе учреждений, мы любим приводить статистику, цифры. Но в данном случае трудно применить количественный показатель, ведь речь идет о человеческих жизнях, зачастую спасенных. Сегодня к Видновскому перинатальному центру пришло немало родителей с детьми, которые появились здесь на свет. Это говорит о том, с какой заботой и любовью сотрудники центра относятся к своему делу. По-другому в случае с детьми и быть не может. Спасибо вам за ваш труд!

В 2020 году коллектив Видновского перинатального центра признан лучшим и награжден Благодарностью Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ за высокий профессионализм и вклад в развитие отечественного здравоохранения. Награждение прошло на выездном заседании комитета Госдумы в Доме правительства Московской области.

Наталья НАГОРНАЯ