ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Детский дом в Расторгуеве

Детский дом в Расторгуеве

Воспитанники Расторгуевского детского дома со своими шефом, генералом начальником выставки образцов трофейного оружия в парке им. Горького.12 августа 1946 года

Наверное, только старожилы поселка Расторгуево помнят, что      здесь когда-то находился детский дом. Стоял он на улице Набережной, которая выходила к речке Битца. Руководила детским домом Лидия Павловна Полякова, а историю о нем рассказала ее дочь Ирина Вячеславовна. Все ее детство связано с детским домом, где директором была ее мама, которая прожила в Расторгуеве всю свою жизнь.

Будущий директор Лида Полякова училась в московской гимназии. По окончании гимназии она решила стать педагогом. В середине 20-х годов училась на дошкольном отделении педагогического техникума им. Профинтерна. Лидия Полякова стала директором детского дома № 47 в Расторгуеве.     

Здесь жили дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет. У детей были замечательные воспитатели: Галина Дмитриевна Мышко, Евгения Ивановна Сибирева, Марта Алексеевна. Они и другиедобрые женщины полностью отдавали себя этим детям. А те в ответ платили своей любовью и называли их не иначе как «мамочка». В детском доме были замечательные поварихи - две тети Марфуши, они каждый день буквально изощрялись в приготовлении вкусной еды. Дети были ухоженные, чистые. За чистотой следила Мария Алексеевна Шалаева, которая занималась стиркой, глажкой и починкой одежды.

С началом войны уже вскоре стали случаться бомбежки железнодорожной станции, и каждый раз весь персонал, бросая свои семьи, по тревоге бежал в детский дом спасать детей. Работавшим в детдоме женщинам приходилось рыть траншеи, куда в тревожные часы отводили старших ребят, а малышей на руках относили в кирпичную баню. И так каждую ночь, когда объявляли тревогу. Когда враг приблизился к Москве, было решено отправить детей в эвакуацию. В один из августовских дней 1941 года обитатели детдома, персонал со своими детьми погрузились в автобус, который доставил их на Химкинский речной вокзал для посадки на теплоход. Поездка длилась долго: канал им. Москвы, Волга, Кама… И наконец, пристань Елово (Пермский край). Здесь переправились на пароме на другой берег и на подводах добрались до деревни Ножовка. Местные колхозники помогали размещать детей и сбивать топчаны. Всех воспитанников - а их было 100 человек - необходимо было накормить, уложить спать. В деревне ребятишки продолжали учиться. Учеба проходила в тесных избах, где дети сидели по 4 человека за одним столом. После учебы работали в колхозе, помогали убирать урожай картошки, свеклы, турнепса и льна.

В августе 1943 года Лидия Полякова вернулась в Москву, куда ее вызвали вновь создать детский дом в Расторгуеве. Ей удалось организовать вызовы своему персоналу и вернуть всех из Ножовки. На Набережной улице началась срочная работа по восстановлению зданий. Работали круглосуточно: детям требовался дом. А пока они находились в детских приемниках Москвы. В новый детдом поступали ребята разных возрастов – от 3 до 10 лет. Старшие учились в школе №6 вместе с местными детьми. Дочь Лидии Поляковой, Ирина была у них за пионервожатую, ходила в походы по окрестным лесам, учила ориентироваться, рассказывала обо всем, что знала.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Над Расторгуевским детским домом шефствовали руководители выставки образцов трофейного оружия, захваченного Красной армией в ходе Великой Отечественной войны. Постановление о создании выставки принято Государственным комитетом обороны 13 апреля 1943 года. Действовала в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в период с 22 июня 1943 года по 1 октября 1948 года.

На выставке были представлены все образцы вооружения, снаряжения и оборудования — от самолетов до передвижных госпитальных рентгеновских установок, от танков до солдатской обуви. За время её существования выставку посетили более 7,5 миллионов человек. Начальником выставки был назначен генерал-майор Иванов, затем начальником стал генерал-лейтенант Р. Хмельницкий. Руководители выставки подарили детям много игрушек, а также отрезов ткани, из которых всем девочкам пошили красивые платья, а мальчикам – костюмы. Еще детскому дому подарили пианино. Директор детдома Лидия Полякова нашла возможность нанять учительницу музыки, и старшие ребята стали учиться играть на пианино. Впоследствии некоторые из них пошли в музыкальное училище и стали профессиональными музыкантами: Валентин Шевцов стал пианистом, а Геннадий Рубцов играл на ударных инструментах. Он до самой пенсии работал в составе Президентского оркестра (главного музыкального коллектива при проведении официальных мероприятий государственного значения). Над воспитанниками Расторгуевского детского дома шефствовали также Рина Зеленая и Агния Барто. Они неоднократно приезжали к ребятам. Многие воспитанники детского дома, будучи уже взрослыми, обзаведясь семьями, приезжали навещать Лидию Павловну Полякову, своего любимого директора.

Эту историю специально для Расторгуевской библиотеки написала дочь директора детского дома Ирина Вячеславовна Полякова.

Татьяна Назарова,

заведующая библиотекой № 1 города Видное

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня