ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ДЕТЯМ – ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ!

ДЕТЯМ – ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ!

Нет ничего важнее на свете, чем дети. Для того чтобы их жизнь была интересной и разнообразной, взрослые строят школы, открывают детские сады и учреждения дополнительного образования. Но самым важным, безусловно, остается вопрос безопасности. Так, в Центральном парке города Видное недавно произошло важное событие. В рамках реализации региональной программы «Безопасность дорожного движения» здесь появился функциональный и современный автогородок. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства – министр социального развития Московской области Ирина Каклюгина и глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов.

Новый город для самых маленьких

– Я сама многодетная мама – у меня трое детей. Очень важно понимать, что безопасность – это то, на что родителям нужно обращать внимание в первую очередь, – отметила в приветственном слове Ирина Каклюгина. –  Мы должны не только водить за руку своего ребёнка в детский садик или школу. Нужно еще и пояснять ему алгоритм действий при переходе через дорогу. Так мы поможем детям уберечься от всех неожиданностей.

Видновский автогородок стал 58-м по счёту в Московской области. Расположение его выбрано не случайно: ежедневно Центральный парк посещают десятки жителей. Все они каждый день выходят на улицы своего города и становятся участниками дорожного движения. С основами Правил дорожного движения детей знакомят ещё в садах и начальной школе, а вот получить практику на безопасной территории малышам прежде было негде. Но теперь «отрепетировать» дорожные ситуации можно здесь, на площадке, максимально приближенной к уличной обстановке. В парке появилась почти настоящая проезжая часть со всеми основными элементами – разметкой, знаками, перекрёстками, светофорами.

– Мы очень рады, что такая современная и оснащённая всем необходимым площадка теперь есть и в Видном, – сказал Дмитрий Абарёнов. – Она доступна всем жителям каждый день, поэтому мамы и папы могут самостоятельно в игровой форме обучать своих детей.

В скором времени и сотрудники ОГИБДД УМВД по Ленинскому округу будут проводить в автогородке тренировочные занятия для учеников младших классов и дошколят.

Кроме того, в рамках единого дня профилактики детского дорожно-транспортного травматизма под названием «Детям Подмосковья – безопасные дороги», который традиционно организуют в Подмосковье 2 сентября, маленькие видновчане смогли принять участие в тематических беседах и викторинах, которые провели для них сотрудники Госавтоинспекции. А еще ребята стали участниками настоящей лаборатории дорожного движения и сдали свой первый серьёзный мини-экзамен на знание правил пешеходов.

– Сегодня на все 10 вопросов ответил правильно и даже успевал помогать другим, – похвалился пятилетний Илья Авдеев. – И уже попросил родителей купить мне велосипед, чтобы посещать автогородок как можно чаще. Я научусь правильно ездить и не буду бояться выезжать в город.

Дмитрий АБАРЁНОВ, глава Ленинского городского округа:

– Очень важно, что правительство Московской области уделяет большое внимание профилактической работе с юным поколением. Благодаря вниманию родителей и грамотным действиям власти, сегодня существенно снижается число автоаварий, где пострадавшими оказываются дети.

Палисад в усадьбе

Вторым пунктом рабочего визита в Ленинский округ Ирины Каклюгиной стал палисадик –второй корпус сада № 24 «Жар-птица», открывшийся недавно в ЖК «Усадьба Суханово». Он работает в мини-формате.

– В этом году мы создали уже 24 таких сада. Они ничем не отличаются по стандарту от обычных дошкольных учреждений: в них такие же воспитатели, игровые зоны, полноценное пятиразовое питание и график пребывания воспитанников, – подчеркнула Ирина Каклюгина. – Палисадик в ЖК «Усадьба Суханово» мне очень понравился. Красивый, комфортный, уютный, и самое главное, детям здесь нравится, им хочется сюда приходить. До конца года мы откроем на территории Московской области ещё 26 садов такого формата.

Предмет особой гордости коллектива садика – интерактивная панель, появившаяся здесь благодаря губернаторской программе. Она стала отличным подарком для педагогов и воспитанников «сада у дома». Она же является удачным дополнением к двум другим электронным панелям – «бабочке» для самых маленьких и модели, направленной на развитие у дошколят логики и творчества. Заниматься на «умной» панели, развивать логическое мышление и узнавать много нового о цветах, еде, природе, доме, одежде, обо всём, что окружает нас в жизни, смогут как малыши в возрасте двух лет, так и семилетние ребята.

Первые 70 зачисленных в палисад дошкольников успели полюбить это место, найти друзей, выбрать игрушки и занятия по душе. Каждое утро они спешат в свои группы и немного расстраиваются, когда вечером приходится уходить.

– Мы тут рисуем, учимся, читаем книги и разучиваем стихи. Здесь всегда очень интересно, – поделилась Виктория Якушкина. – Кормят тоже вкусно – каши, супы, салатики. И все воспитатели добрые, внимательные. Играют с нами, учат и воспитывают. Ещё тут столько игрушек! Они мне все нравятся. Но больше всего  – домик и фигурки животных.

– Садик у нас отличный! Мне нравится приходить сюда, играть с друзьями и рисовать, а еще гулять на большой площадке, где даже есть машина со знаком трансформеров, – сказал Умар Алимурадов.

70 детей пошли в палисадик 1 сентября

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора