ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН

ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН

Итоги года были подведены вчера на большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, которую объединили с прямой линией. Мероприятие прошло впервые после начала специальной военной операции. Глава государства более четырех часов отвечал на вопросы журналистов и граждан, заданные в прямом эфире. Тематика актуальная – перспективы российской экономики, социальные вопросы, текущая внешнеполитическая ситуация, будущее наших новых регионов.

За прямой трансляцией с интересом следили жители Ленинского городского округа.

Предстоящие выборы

На прошлой неделе Владимир Путин объявил о своем решении баллотироваться на должность Президента РФ. В связи с этим он рассказал о главных задачах внутри страны и за рубежом.

Главное – это укрепление суверенитета. Укрепление внешнего суверенитета – это укрепление обороноспособности страны, безопасности. Это укрепление общественного суверенитета, то есть безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. Ну и, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета.

– Я говорил об этом уже много раз, но не грех и повториться. Для такой страны как Россия, существование, просто существование нашей страны без суверенитета невозможно, её просто не будет. Во всяком случае, в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет.

О зарплатах, пенсиях и безработице

Президент начал свое выступление с цифр, с сожалением отметив рост инфляции, но при этом спрогнозировал экономический рост в 3,5%.

Путин также пообещал повышение МРОТ на 18%, а индексацию пенсий примерно на 7,5% – по уровню инфляции. Плюс спрогнозировал рост зарплат на 8% в целом по стране, а реальных доходов населения – примерно на 5%. С 1 января МРОТ будет повышен на 18%. Госдолг сократился до $32 млн.

Также президент заявил, что в России значительно снизился уровень безработицы – до 2,9%. И подчеркнул, что такой низкой безработицы никогда не было в истории России.

Президенту задали вопрос о банковских комиссиях за оплату услуг ЖКХ. Владимир Путин ответил: «Это неправильно, особенно, если это касается пенсионеров. Решение только что принято: комиссия уплачиваться пенсионерами не будет».

Президент заявил, что обязательно поручит правительству подготовить и внести предложения по продлению «Семейной ипотеки». Программа пока действует до 1 июля 2024 года.

Вся эта повестка непременно найдёт воплощение у жителей Ленинского городского округа.

– Что особенно настраивает на позитивный лад: 10 процентов – рост инвестиций в основной капитал. Что это означает? Сегодня у нас рост в промышленности, ВВП очевидный. Плюс 10 процентов в основной капитал на инвестиции – о чем говорит? О том, что гарантировано будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться.

Будет ли вторая волна мобилизации

«Начали кампанию по привлечению добровольцев, пришли, на вчерашний день, 486 тыс. И поток мужчин, готовых защищать Родину с оружием в руках, не прекращается. Вместе с добровольцами – будет под полмиллиона человек. Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день такой необходимости нет», – заявил Владимир Путин.

В рамках частичной мобилизации призвали 300 тыс. человек. Среди них 14 Героев России. 244 тыс. служат в зоне боевых действий, сформированы полки по обслуживанию техники. 41 тыс.  –  уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью. Группировка в зоне боевых действий состоит из 617 тыс. военных.

Президент упомянул и о льготах для добровольцев: «Обязательно добьемся того, чтобы все были поставлены в одинаковые условия и все получали одинаковый уровень поддержки».

О будущем новых регионов

На их развитие выделяется 1 трлн руб. в год, а киевские власти им должного внимания не уделяли, отметил Путин. «Пусть устанавливаются побратимские отношения с другими регионами, которые планируют еще 100 млрд вложить. В этом году новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд руб. Экономика этих регионов восстанавливается. Еще многое нужно будет сделать, и мы сделаем это».

Когда наладятся отношения с Западом

«Они вынудили нас на эти действия. Европа стоит и молчаливо смотрит на действия США. Ну как с ними выстраивать отношения? В значительной степени они утратили свой суверенитет, решения принимают себе во вред. Внешне ведут себя, как генерал де Голль, который боролся с оружием в руках с оккупантами. А на практике ведут себя, как маршал Петэн, который подчинился воле оккупантов».

Про отношения с Китаем

«Договорились с Си Цзиньпином развивать отношения по восьми магистральным направлениям. Мы видим попытки Запада переключить на Азию деятельность НАТО. Тащатся туда, накаляют обстановку. Мы с Китаем ничего такого не делаем, никаких блоков не создаем. Наша дружба не против кого-либо».

Зачем нужен новый учебник истории

Президент Путин упомянул в выступлении о том, что было более 60 версий таких учебников.

«Сейчас вот только говорили про наши юбилейные даты, связанные с Великой Отечественной войной в том числе. Во многих учебниках там всё что угодно было: в том числе активно описывалось значение открытия Второго фронта, только почти ничего не говорилось о значении битвы под Сталинградом. Но это разве нормально?»

Поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду-2024

Владимир Путин напомнил – спорт создавался, чтобы объединять людей, а чиновники увлеклись бизнес-стороной, попали в зависимость от спонсоров.

Нужно проанализировать условия МОК по их допуску российских спортсменов на Олимпиаду и уже после этого принять взвешенное решение:

«Ехать или не ехать? Надо посмотреть внимательно, что там за условия: флаг, гимн… Все знают, что это наши спортсмены. Они тренируются годами. Я поддерживал, чтобы спортсмены ехали. Но надо проанализировать условия. Если они направлены на то, чтобы отсечь наших лидеров, претендентов на медали и показать, что российский спорт загибается, то надо, чтобы Минспорт и НОК России проанализировали и приняли взвешенное решение».

Ленинский городской округ непременно будет следить за развитием событий на предстоящей Олимпиаде.