ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Центр экзопротезирования открылся в преддверии 2023 года на базе отделения травматологии и ортопедии ВРКБ

Центр экзопротезирования открылся в преддверии 2023 года на базе отделения травматологии и ортопедии ВРКБ

Первый в России механический протез изобрел инженер Иван Кулибин в конце XVIII века. Конструкция, имитирующая ногу человека от верхней части колена до пятки, заменила несгибаемые деревянные аналоги. Она была сделана из металла, покрыта пробкой и обшита замшей. Прошли века…


Современный подход к донастройке ампутированных конечностей человека – это возможность для пациентов вернуться к полноценной жизни. Именно такой подход и предлагает Центр экзопротезирования, открывшийся в преддверии 2023 года на базе отделения травматологии и ортопедии, а также отделения хирургии Видновской районной клинической больницы. Его первые пациенты уже оценили качество медицинских услуг, направленных на лечение, восстановление и полную реабилитацию.
– Созданный по поручению губернатора Московской области центр ориентирован на оказание помощи маломобильным пациентам. Таким людям трудно посетить поликлинику, обследоваться, сдать анализы. Здесь же сконцентрирован весь спектр услуг для пациентов с ампутационными культями. При поступлении их осматривают терапевт, невролог, а также узкие специалисты по сопутствующей патологии. На первом этапе исследуем потребность в повторном хирургическом вмешательстве, – рассказывает заведующий отделением травматологии Видновской РКБ Ибрагим Абакаров.
Дело в том, что экстренная помощь при потере конечности направлена прежде всего на спасение жизни человека. А формирование правильной культи требует особого подхода и времени, что в свою очередь влияет на то, сможет ли конечность в дальнейшем функционировать полноценно.
– Ампутация может привести к порочности культи, которая будет мешать протезированию. Наш центр как раз нацелен на то, чтобы долечивать и формировать эту культю, если необходимо, делать реампутацию, – уточнил главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев.
Центр оснащен современным реабилитационным оборудованием для укрепления организма, более быстрого заживления ран, профилактики осложнений, восстановления двигательной активности и адаптации пациентов к новым условиям. В отделении физиотерапии – аппараты для проведения лимфодренажного пневмомассажа, диадинамического тока, амплипульс-терапии, электрофореза, ультрафиолетового облучения, магнитотерапии, микроволновой и ультразвуковой терапии.
– В зале лечебной физкультуры установлены тренажеры с биологической обратной связью. На пациенте закрепляют датчики, которые определяют скорость шага, распространение сигнала между двумя конечностями, баланс, равновесие. Обратная связь помогает установить, с какой скоростью проявляется физическое усилие и какая необходима дополнительная помощь, чтобы ускорить процесс восстановления. Датчики фиксируются на руки и на ноги. Заложена программа, определяющая нормы движения. Ведь когда человек теряет ногу, меняется биомеханика. Очень важно пройти курс правильного использования экзопротезов, чтобы не получить повторную травму, – продолжает Ибрагим Абакаров.
И это лишь некоторые звенья единой цепи, указывающей на выход из лабиринта сомнений, а порой и отчаяния. На каждом этапе пациента сопровождают профессионалы. Так, техники-протезисты во время обследования анализируют, какую нагрузку сможет переносить пациент, какую деятельность он планирует в дальнейшем. И к каждому подход сугубо индивидуальный. С учётом этого подбирается вид искусственной руки или ноги, которых в арсенале современной медицины множество.
Протезы, частично или полностью заменяющие утраченный орган и выполняющие его функции, делятся на механические и бионические. К ним не относят косметические протезы, которые просто создают видимость руки или ноги. Самые простые – механические: они сгибаются и разгибаются за счет оставшихся мышц. Бионические имеют электроусилитель с внешним источником питания. В более сложных (для верхних конечностей) используют датчики, реагирующие на нервные импульсы и воспроизводящие даже мелкую моторику.

За последние 10 лет медицина продвинулась значительно вперёд, и сегодня потеря конечности не становится ограничением. Современные протезы позволяют жить полноценной жизнью: ходить на работу, общаться с друзьями, заниматься спортом, путешествовать.

Согласно законодательству РФ любой гражданин, которому необходим протез, имеет право получить его за счёт федерального бюджета.


Современное протезирование позволяет полностью вернуться к обычной жизни. И всё же, по мнению врачей, многое зависит от самого пациента, его настроя на успех.
– Как правило, человек адаптируется к протезу достаточно быстро – за две-три недели. В нашем центре пациент освобождается от очередей, процесса формирования всей необходимой документации. Протез получает бесплатно на основании действующей в данной сфере государственной программы. Необходимо лишь раз в два-три года проходить повторное медицинское обследование и техническое обслуживание экзопротеза, – подытожил Ибрагим Абакаров.
«Умные» технологии сегодня всё активнее осваивают сферу, ответственную за самое главное – здоровье и комфортную жизнь человека. А проводниками их становятся специалисты, мастерски владеющие искусством помогать, оздоравливать и, конечно же, вдохновлять на успех. Именно за такой исцеляющей дозой профессионализма и обращаются в центр жители Подмосковья.

Тамара АБИДОВА