ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Больница свободна от COVID

Больница свободна от COVID

Со вчерашнего дня в Видновской районной клинической больнице нет и не будет пациентов, больных COVID, она возвращается к привычному режиму работы. Какими были прошедшие четыре месяца напряженного функционирования ВРКБ, какие работы проводятся по санитарной обработке больницы в целях безопасности пациентов и медперсонала, какие новшества ждут жителей Ленинского городского округа при обращении за медицинской помощью - об этом наша беседа с главным врачом больницы Бутаем Бутаевым.

Операция «Реорганизация»

- Бутай Гайдарович, Министерство здравоохранения Московской области высоко оценило работу Видновской районной клинической больницы в период борьбы с пандемией. Пилотный проект по оперативному перепрофилированию на прием больных ковидом был реализован успешно. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Начну с того, почему вообще возникла идея перепрофилирования нашей больницы «под ковид». В феврале, марте, апреле нынешнего года было  много заболевших новой опасной инфекцией, и мы стали думать, как помочь в первую очередь жителям Ленинского городского округа. Безусловно, нужен был специализированный стационар. Но, к сожалению, в нашем округе нет возможности, чтобы один из стационаров перепрофилировать, а остальные оставить в привычном режиме работы. Задумались над делением стационара ВРКБ на какие-то зоны, но форма здания больницы в виде буквы «Н» не дает такой возможности. Обсуждали разные варианты, согласовывали их с Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения Московской области. В конце концов, было принято решение перепрофилировать весь стационар ВРКБ и сделать его максимально полезным не только для жителей нашего округа, но и всего Подмосковья. Для этого здесь были созданы условия как для лечения ковид-пневмонии, так и патологий других профилей: хирургия чистая и гнойная, лор, кардиология, неврология, травматология - то есть люди с этими заболеваниями, подхватившие ковид, поступали на лечение к нам. В короткие сроки была проведена большая работа по реорганизации больницы, и с 6 мая она стала многопрофильным ковидным стационаром.

 Мы не теряли времени, пока занимались перепрофилированием стационара. Все заболевшие жители нашего округа были под амбулаторным наблюдением и проходили лечение. Работа первичного звена была перестроена, врачи вышли на дом к пациентам, которым требовалась помощь. Провели работу по организации неотложной помощи, взявшей на себя часть функций скорой помощи. И если до пика ситуации с распространением коронавируса бригады «неотложек» работали в будни с 8 до 17 часов, а в субботу до 15 часов, то в острый период их режим был изменен - с 8 до 23 часов ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Но все равно мы понимали, что без стационара не обойтись.

- Все могли видеть в интернете кадры вереницы машин «скорой помощи», везущих больных на лечение к вам. От этих кадров становилось не по себе…

- Мы были готовы к наплыву пациентов. Поменяли локацию приемного отделения, разместив его в холле центрального входа, и даже выровняли асфальт для удобства подъезда «скорых», сделали навес на случай дождя, чтобы, выгружая больного, не дать ему промокнуть. Организовали отдельный въезд для «скорых», чтобы не было смешения потоков и соблюдалась безопасность перинатального центра; установили шлагбаум и пункт дезинфекции для обработки машин, выезжающих с территории больницы; сделали движение сквозным, без возможности возврата авто. Внутри стационара оборудовали шлюз, сделав половину 1-го этажа «зеленой» зоной, где сотрудники больницы могли переодеться, принять душ, пищу, - вся остальная зона была «красной». Установили специальные фильтрующие средства для дезинфекции канализации. Оборудовали несколько шлюзов: для входа сотрудников, передаточный шлюз для питания и расходных материалов и аптеки, шлюз-выход для выноса умерших и отходов соответствующего класса. Перешли к одноразовой посуде, которая сразу же после употребления утилизировалась, к еде в контейнерах; был заключен договор с компанией, которая арендовала нам чистое, обработанное дезинфицирующими средствами белье; даже матрасы проходили тепловую санитарную обработку.

Тысячи спасенных

- Сколько людей прошло лечение в нашей больнице за время ее функционирования в качестве ковидного стационара?

- Мы приняли почти три тысячи человек, из них 500 - жители нашего округа, задействовав все 476 коек, в том числе 40 реанимационных.

- С какого дня больница начала возвращаться в привычное русло работы?

- 27 августа вышел приказ Министерства здравоохранения Московской области о восстановлении деятельности больницы по всем ее основным профилям. И с 27 августа в стационаре была прекращена госпитализация по скорой медицинской помощи, переводу больных, «самотеку». Начиная с этого дня, мы стали переводить пациентов, а их оставалось 220 человек, в другие стационары либо долечивать их и выписывать. Ни в коем случае мы не оставляли недолеченным ни одного пациента! Наши врачи за время функционирования больницы в режиме «ковид» завоевали высокую репутацию и уважение больных и дорожат этим, что проявилось и при переводе или выписке пациентов. Мы никого не маршрутизировали в другое лечебное учреждение, если были хоть какие-то сомнения в опасности транспортировки. Процесс освобождения больницы от больных ковидом велся постепенно, в интересах их здоровья и завершился вчера.

В связи с окончанием этого важнейшего этапа выражаю сердечную благодарность коллегам, трудившимся в инфекционном корпусе, за их труд, профессиональный подвиг, который они совершали ежедневно на протяжении четырех месяцев, помогая больным с коронавирусом выздороветь и вернуться к нормальной жизни. Не могу не отметить и героический труд работников административно-хозяйственной части, которые в любое время дня и ночи, в будни и выходные делали все для того, чтобы инфекционный стационар функционировал стабильно и четко, выполняя свою важнейшую функцию – спасая жизни людей.

Вернуться в привычное русло

- А что происходит сегодня?

- Начат очень важный процесс дезинфекции всего стационара. Каждый его миллиметр будет неоднократно обработан. Дезинфекции аэраторами и излучателями подлежат все поверхности, в том числе и труднодоступные, такие как вентиляционные и лифтовые шахты. Только после неоднократного забора смывов и мазков, при их чистом результате стационар вернется к привычному режиму работы.

- Сколько времени займет процесс дезинфекции всей больницы?

- Планируем сделать это в течение недели. Медперсонал пройдет двухнедельный карантин, и больница вновь откроется.

- Ожидаются ли какие-то новшества в ее работе?

- Изменятся некоторые условия госпитализации. В целях предупреждения вспышек заболеваемости ковидом, при плановой госпитализации пациент должен сдать амбулаторно мазок. В случае отрицательного результата больной поступит в изолятор приемного отделения, где сдаст анализы, при этом в некоторых случаях возможно и повторное взятие мазка. Если результаты анализа отрицательные, а это выяснится в течение одного-полутора дней, пациент поступит на лечение. Что касается экстренных пациентов, они будут поступать по стандартной, но действенной схеме: КТ легких и экспресс-анализ на ковид - необходимое условие госпитализации в таких случаях.

Приемное отделение пока оставим в холле, но разделим потоки. Пациенты, прибывающие по «скорой», будут поступать через холл и кабинет КТ, остальные - через другое крыло. Посещения больных на этот период будут категорически запрещены.

Жизнь продолжается

- Какова сегодня обстановка в Ленинском городском округе по заболеваемости ковидом? Как она будет развиваться?

- Еженедельно докладываю об обстановке главе округа на оперативных совещаниях. В целом она спокойная: две недели назад прироста заболевших не было, неделю назад заболели 19 человек, двое из которых госпитализированы. Трудно сказать, что ожидает нас в ближайшее время, но возвращение жителей из отпусков - а многие провели это время на море, где наблюдались вспышки инфекции, - может спровоцировать волну заболевания. Поэтому рекомендую без какой-либо указки сверху соблюдать все санитарно-гигиенические нормы безопасности. Подчеркну, что в Московской области созданы на случай новой вспышки заболевания резервные койки, а также остаются стационары, которые оперативно могут быть перепрофилированы в «ковидные».

- Как проходит и когда закончится ремонт поликлиники в Видном?

- Поликлиника должна была «уйти» на капремонт в сентябре этого года. Однако работы стартовали на месяц раньше. Мы составили план по размещению на это время специалистов поликлиники, использовав все имеющиеся у нас подразделения. Один из вариантов - перемещение специалистов в детскую поликлинику. При этом мы четко разделили потоки взрослых и детей, используя отдельные входы в кабинеты неотложной помощи с фильтр-боксами. В детской поликлинике есть кабинеты  рентгена и КТ, МРТ (сейчас на ремонте), флюорографию можно сделать в передвижном автобусе, а маммограф перевезем сюда на время ремонта взрослой поликлиники  (уже разработан план его перемещения и установки в отсеке, где находятся кабинеты рентгена и КТ). А пока женщины нашего округа могут сделать маммографию в амбулатории поселка совхоза им. Ленина - такая договоренность достигнута в интересах жителей. На период капремонта взрослой поликлиники задействованы также офисы врачей общей практики в Видном на ул. Строительной, 17, и ул. Вокзальной, 8. Два травматолога работают в здании детской поликлиники, еще один - в поликлинике в Бутово-Парке. К слову, мы планируем открыть в поликлинике Бутово-Парка круглосуточный травмпункт.

Техническую часть капитального ремонта взрослой поликлиники планируется завершить в декабре нынешнего года. В целом поликлиника вступит в строй в начале 2021 года.

Беседовала Этери КОБЕРИДЗЕ