ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Без внимания не оставим

Без внимания не оставим

Старинная часть нашего города – Расторгуево – по сей день состоит в основном из частных застроек. Добротные современные коттеджи и чуть обветшалые деревянные дома выстроились вдоль длинных улиц. Одна из них, 1-я Набережная, расположилась неподалеку от железнодорожной станции. Чтобы попасть с этойулицы к платформам, автобусным остановкам или к магазинам, нужно идти в сторону Расторгуевского парка, а там повернуть обратно на улицу Тинькова. Либо пройти к тоннелю по короткой пешеходной дорожке, параллельной железнодорожнойнасыпи. Естественно, большинство жителей всегда выбирали второй вариант. Но выяснилось, что у земель, по которым проходит дорожка, неожиданно появился частный владелец.

– Мои предки приехали сюда около ста лет назад, я здесь родилась и выросла, – рассказывает Татьяна Каткова, жительница Школьного проезда. – Возмущена тем, что происходит. Пожилым людям идти пешком в сторону парка нужно 30-40 минут, не всем это под силу. А единственный короткий путь нам перекрывают! Незаконно так делать!

Это подтверждает и Ксения Пахомикова, адвокат, член ассоциации юристов России, представляющая интересы местного жителя Ивана Александровича Данилова: «Мой доверитель является инвалидом детства, у него ДЦП в тяжелой форме. Ходит только пешком, на машине ездить не может. Теперь он не сможет выбраться из дома».

Елена Блинова рассказала о том, что сформированный незаконным образом кадастровый участок был продан буквально в течение трех дней. Жители пытались предупредить покупателя, что его ждут проблемы и судебные разбирательства, но услышать их он не захотел. Люди писали обращения во все инстанции, собирали подписи. В результате,на основании иска администрации было вынесено судебное решение о приостановке любых работ на данном участке. Но новому владельцу мнение суда не указ, он завез грунт и технику. Жителям пришлось вызывать полицию, чтобы окончательно не потерять пешеходную дорожку.

Правовую сторону происходящего описал Андрей Гузов, заместитель начальника Управления земельно-имущественных отношений администрации Ленинского городского округа: «Большой вопрос, как у этого участка появились границы. В данном случае они установлены на основании решения суда. Земли общего пользования не могут передаваться в частную собственность, администрация такого решения не принимала. На сегодня администрация, помимо обеспечительных мер подала исковое обращение в суд также на исключение из данных Росреестраграниц вышеуказанного участка, предоставив основания неправомерности такой установки».

Основания действительно серьезные. Во-первых, в границы участка вошла береговая полоса и водная гладь ручья, который является притоком Битцы. Такие земли относятся к федеральной собственности, и они не могут находиться в частныхруках. А во-вторых, по участку проходит дорожка, которой пользуются жители ближайших улиц.Земли под дорожкой относятся к территориям общего пользования, и также не подлежат передаче в частные руки.

– Еще в прошлом году мы встречались с жителями, приходили с представителями отдела благоустройства администрации округа, чтобы определить необходимые здесь меры благоустройства,– вспоминает депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Гаджимурад Гаджимурадов. – Распланировали, что нужно сделать: провести освещение, заменить асфальтовое покрытие. Уже выделены деньги, определена смета, есть подрядчик на эти работы. И вдруг узнаем, что здесь появился новый собственник. А ведь по участку проходят городские инженерные коммуникации – канализация, газ, вода. Позиция администрации, депутатов – нужно идти до конца в решении этого вопроса!

Улица Набережная существует более ста лет под разными названиями. Еще в послевоенные времена на ней был сквозной проезд длягужевых повозок и автомобилей. Пешеходнымпроезд стал после постройки Расторгуевского тоннеля. В любые времена жители этой и других улиц надеялись, что их беды власть никогда не оставит без внимания. Не теряют они этой надежды и теперь.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото автора