ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Без работы – не значит без помощи

Без работы – не значит без помощи

За несколько месяцев пандемии в нашей стране произошло немало изменений. В их числе – существенный рост безработицы, который не мог не ударить по уровню жизни населения. О том, какие меры социальной поддержки людей, потерявших источник дохода, принимаются на федеральном и региональном уровне, рассказала Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. В ходе визита в Ленинский городской округ на базе нашего ЦУРа она провела прямой эфир на телеканале «360». Затем министр побывала в Центре занятости населения в г. Видное.

– На какую поддержку могут рассчитывать жители Подмосковья, ставшие безработными в период пандемии?

– За последние несколько месяцев у нас заметно вырос уровень безработицы, сегодня он составляет 3,35 процента. Соответственно, увеличилось и число заявлений от граждан о признании их безработными. Начиная с 9 апреля этого года каждый житель страны может подать такое заявление дистанционно, через портал «Работа в России». Затем запрашивается информация из Пенсионного фонда и МВД о месте регистрации, и в течение 11 дней принимается решение о признании гражданина безработным.

На период пандемии правительство РФ увеличивало минимальный размер пособий с 1500 до 4500 рублей. Также по решению губернатора Московской области вводилась региональная доплата до 15000 рублей. Дополнительно зарегистрированным безработным выплачивалось по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Однако с 1 октября вернулись ранее действовавшие правила, и сегодня максимальный размер пособия составляет 12130 рублей.

– Насколько велика вероятность найти работу, соответствующую квалификации?

– На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 140 тыс. безработных, при этом банк вакансий может предложить примерно 50 тысяч рабочих мест. Понятно, что в данной ситуации жители тоже должны проявлять активность в своем трудоустройстве.

У тех, кто обращается к порталу «Работа в России» есть возможность ввести все свои данные, компетенции и пожелания к работе. И по этим признакам будут отобраны все подходящие вакансии. В случае, когда человек по каким-то причинам не может работать с порталом самостоятельно, можно записаться в Центр занятости, где окажет помощь специалист.

Если все-таки не получится трудоустроиться по этим вакансиям, то сотрудники Центра занятости могут направить безработного по заявкам работодателей. Есть и другая возможность – пройти обучение, получить квалификацию, необходимую для предлагаемого рабочего места. Таких, например, как архивное дело, парикмахерское искусство, маникюр.

– Как обстоят дела с детскими пособиями?

– Семьям с детьми от 3 до 7 лет, имеющим средний душевой доход ниже прожиточного минимума полагается довольно значительное пособие – в размере половины прожиточного минимума (6 344 руб.). Это пособие было назначено родителям около 100 тыс. детей. Никто не ожидал, что за ним обратится такое количество граждан, поэтому средств не хватило, и чуть позднее мы получили дополнительные ресурсы из резервного фонда Правительства РФ. Все пособия были перечислены вовремя, в срок до 30 ноября.

Число зарегистрированных безработных в Ленинском городском округе:

1 января 2020 г. – 289 человек;

1 декабря 2020 г. – 4507 человек.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото Константина Брылова