ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Беспорядки в порядке живой очереди

Беспорядки в порядке живой очереди

При социализме возникла новая общность людей – очередь. Она была трех видов: живая, по записи и «мне только спросить». Сменились эпоха, политический строй, вроде бы исчезли очереди. Но недавно  они благополучно возродились, и их наглядным примером, причем во всех перечисленных трех видах, служит ежедневная «общность людей» возле Видновского клиентского офиса Подольского отделения «МосОблЕИРЦ».

Здесь утро наступает рано, - как говорится, с первыми петухами. Уже в 5 часов утра у дверей офиса по адресу: г. Видное, ул. Школьная, 84а начинает собираться народ, по большей части, сильно раздраженный. И по мере увеличения количества граждан, толпящихся здесь, возрастает градус напряженности, достигающий своего предела к 8 часам, когда офис начинает работу. К этому времени список, который ведут сами участники живой очереди, становится внушительным, переваливающим за сотню. Сохранять стойкость духа и самообладание могут не все, завязываются перепалки. И когда они достигают своего пика и в воздухе начинает сильно «пахнуть порохом», сотрудники офиса вынуждены вызывать полицию. И доблестные стражи правопорядка, вместо того чтобы заниматься серьезными делами по охране безопасности граждан, вынуждены разнимать толпу людей, пришедших сюда с благой целью – разобраться со своими долгами в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кто не стоял в этой очереди, может не поверить в вышеописанное. Кто был там, тот знает все на собственном примере и пытается добиться порядка и правды, в том числе с помощью нашей газеты.

Действующие лица и исполнители

В «Видновских вестях» 13 марта нынешнего года в интервью с руководителем Подольского отделения ООО «МосОблЕИРЦ» Александром Гусаковым «Единые платежки произвели «взрыв» мы попытались сузить масштабы взрывной волны, накрывшей жителей Ленинского района в связи с появлением в нашей жизни новой организации с трудновыговариваемой аббревиатурой МосОблЕИРЦ. Но, как выяснилось позже в связи с многочисленными жалобами жителей на работу этой структуры, нам не удалось расставить все точки над i. И редакция предприняла очередную попытку выяснить, «откуда растут ноги» у появившейся проблемы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Начать решили с главных действующих лиц. К 11 часам 16 июля список «жилищно-коммунальных» очередников, ждавших своей очереди у дверей клиентского офиса, был средних размеров – «всего» 70 человек. По большей части это были пожилые люди, многие опирались на палочки, в глазах у некоторых читалось страдание от того, что негде было присесть. Но, как объяснил вышедший нам навстречу Александр Гусаков, чья должность теперь звучит несколько иначе – начальник Управления «Видное» МосОблЕИРЦ, «мы две недели назад вынесли людям на улицу стулья из офиса, но они, стулья, потом куда-то исчезли».

Не самое удачное место

Место, где в Видном находится отделение МосОблЕИРЦ, не самое удачное в плане доступности для населения. Вход в офис находится рядом с проезжей частью дороги; места для парковки личного автотранспорта крайне мало; установить скамейки для посетителей можно только на узком тротуаре. Но скамейки нужны и, желательно, с навесом: сидеть часами под дождем – удовольствие сомнительное. А в том, что придется стоять или сидеть часами, сомневаться не приходится. Опыт и практика это подтверждают. Как нам рассказала Маргарита Ивановна Пахоменкова, сегодня ей очень повезло: простояла в очереди меньше часа. А было дело, когда приходилось приходить в 6 часов утра, чтобы в числе первых попасть в офис. 

- Нет сил терпеть этот беспредел, - в отчаянии говорит Людмила Георгиевна Высокова, юрист с полувековым стажем, ныне – старшая по дому. – В дождь и снег, в жару и холод люди толпятся здесь и, бывает, напрасно: не всем удается пройти за день. Пожилые люди, а здесь, в очереди, таких большинство, нервничают, они ведь самые законопослушные и хотят как можно скорее оплатить услуги ЖКХ, разобраться с непонятными долгами, которые им выставляют в квитанциях.

Строгий режим обязывает

Сегодня, когда клиентский офис работает в строгом режиме соблюдения санитарно-эпидемиологических норм (все сотрудники – в масках и перчатках), внутрь помещения впускают не сразу всех посетителей, как это было до пандемии коронавируса, а по 3-4 человека, в освободившиеся «окна», чтобы соблюсти дистанцию между посетителями. С 12 до 14 часов помещение закрывают на дезинфекцию. Меры правильные, нужные, но они естественно замедляют прохождение очереди. Люди удивляются, почему нельзя из помещения на улицу вынести аппарат, выдающий талоны, чтобы каждый посетитель мог, получив талон, примерно рассчитать, когда подойдет его очередь (а она здесь состоит из нескольких потоков: кто-то пришел оплатить услуги ЖКХ в банкомате, кто-то получить необходимые документы, кто-то разобраться с начисленными платежами) и, не томясь возле дверей офиса, прийти сюда в нужное время.

Обещания надо выполнять

Очевидно, что одного клиентского офиса на весь Ленинский городской округ мало. Тем более, что помимо МУП «Управляющая компания ЖКХ», еще пять управляющих компаний группы компаний «ПИК» выбрали МосОблЕИРЦ в качестве платежного агента. То есть, управляющие компании будут заниматься конкретно содержанием и текущим ремонтом жилых домов, а МосОблЕИРЦ берет на себя фуункции по организации расчетов за предоставленные ЖКУ. В ведение МосОблЕИРЦ дополнительно переданы еще более 50 тысяч лицевых счетов, то есть нагрузка значительно увеличилась.

В уже упоминавшемся интервью от 13 марта А. Гусаков обещал, что в ближайшее время откроются еще два офиса – на проспекте Ленинского комсомола, 23, в здании МУП «Управляющая компания ЖКХ», и в поселке Развилка, в доме № 38, где до недавнего времени располагалась администрация сельского поселения Развилковское. Но, по его словам, коронавирус помешал открытию в срок этих дополнительных офисов. Но, по его заверению, это событие произойдет уже в августе нынешнего года, так как офисы уже готовы, оборудованы необходимой техникой, персонал подобран.

Хорошо бы, чтобы и обещание установить к августу и скамейки с навесом возле Видновского офиса для удобства посетителей, нашли подтверждение в реальной жизни.

Квитанции рассматриваем под лупой

Многие жители Ленинского городского округа жалуются на мелкий шрифт, которым напечатаны квитанции по расчетам за жилищно-коммунальные услуги. Мало того, что не разберешься с выставленными счетами, так не поймешь еще, за что и сколько надо заплатить. Разве так трудно увеличить шрифт? Или таким образом проявляется экономия в использовании бумаги?

Лидия Михайловна Емельянова, проживающая в 1-м корпусе дома № 23 по проспекту Ленинского комсомола в Видном, пожаловалась нам, что уж в течение нескольких месяцев не может добиться того, чтобы в поступающей на ее имя квитанции не фигурировал несуществующий долг за вывоз мусора. «В середине марта нынешнего года я пришла в клиентский офис в Видном, чтобы разобраться в этом вопросе, - рассказывает она. – Дело в том, что в феврале мне поступила только платежка за капитальный ремонт, которую я сразу же оплатила. А позже пришел Единый платежный документ, согласно которому я должна была оплатить все жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за вывоз мусора. Конечно, я все оплатила. Но уже в середине марта получила квитанцию с долгом за вывоз мусора. В клиентском офисе меня успокоили: вы ничего не должны, в квитанции долг указан неверно. Ну я и успокоилась. А в апреле опять получаю квитанцию с долгом! К выяснению недоразумений вынуждена была подключиться моя дочь. И в мае¸ наконец-то, пришла нормальная квитанция без всяких «долгов». Но я рано обрадовалась: в июньской квитанции опять нарисовался долг за мусор!».

О подобной чехарде в квитанциях нам рассказывали многие, с кем мы беседовали в живой очереди в офис МосОблЕИРЦ 16 июля. Хотя начальник Управления «Видное» МосОблЕИРЦ Александр Гусаков уверяет, что в расчетах с населением, отраженных в квитанциях, наведен полный порядок и готов сам разобраться с каждым недоразумением.

Самый лучший сервис – электронный

Среди жителей округа, недовольных тем, что в квитанциях расчеты указаны не по реальным показателям счетчиков воды и электроэнергии, а по «усредненным», бытует мнение, что эти показатели удобны сотрудникам МосОБлЕИРЦ, не желающим заморачиваться реальными показателями, предоставленными гражданами. А жители стараются аккуратно, в отведенные сроки, опускать показатели своих счетчиков в специальные ящики, установленные в подъездах и на входе в клиентский офис. Сроки таковы: для показаний электроэнергии – с 15 по 26 число текущего месяца, для показаний воды – с 14 по 19 число. Показания можно передать, как уверил нас А. Гусаков, с 8 до 22 часов и по телефонам, указанным на внешней стороне платежной квитанции. Ну и, конечно, через «Личный кабинет» с помощью Интернета, и этот способ – самый удобный не только для передачи показаний счетчиков, но и оплаты всех жилищно-коммунальных услуг. К сожалению, таким способом владеют далеко не все плательщики, особенно, пожилые. Однако МосОблЕИРЦ рекомендует жителям активно использовать систему электронных сервисов, позволяющих дистанционно получать ответы на вопросы, передавать показания приборов учета и оплачивать ЖКУ, не тратя драгоценное время на дорогу в офис и ожидание приема.

… Так или иначе, но для многих жителей нашего округа поход в офис МосОблЕИРЦ ассоциируется с очередями. Хочется надеяться, что их когда-нибудь не станет. Что тарифы на ЖКУ не будут расти два раза в год. Что они станут понятными и прозрачными для нас. Что оплата жилищно-коммунальных услуг не будет связываться с нервотрепкой. Разве мы многого хотим?

Этери Коберидзе

Фото Маргариты Штырковой