ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Азартные, отчаянные и очень послушные

Азартные, отчаянные и очень послушные

 Увлекательный кинологический спорт, сочетающий в себе упражнения на послушание, прыжки и защиту. Все это - мондьоринг. В мондьоринге не существует шаблонов. Разные трассы, которые должны пройти собаки, имеют свой сценарий, неизменно требующий от четвероного спортсмена самостоятельности, сообразительности, ловкости, смелости и взаимопонимания с хозяином, который вместе с ней проходит трассу и также впервые видит ее за несколько мгновений до старта.

Обычно соревнования с участием профессиональных спортсменов третьей, самой высокой категории, проводятся в Европе и крупных городах нашей страны, но на днях площадкой для невероятного зрелища стала территория кинологического центра «Атаман» в Горках Ленинских, вблизи посёлка Петровское. Лучшие из участников по итогу этого и других отборочных состязаний отправятся на чемпионат мира по мондьоригу в следующем году.

«Поляна», как называют между собой место проведения соревнования участники и судьи мондьоринга, включала в себя три этапа. На каждом – большое количество упражнений. Организаторы, которыми выступили учебно-дрессировочный центр «Сириус» и кинологический центр «Атаман», постарались. В рамках сценария «Бременские музыканты» на поле расположили телегу с музыкальными инструментами, цветной тоннель и прочую атрибутику в духе известного советского рисованного мультфильма, чтобы мероприятие стало еще более красочным.

Отличительные стороны этого вида дрессировки, по словам заместителя генерального директора кинологического центра «Атаман» Надежды Глебовой, состоят в сочетании большого количества разнообразных, сложных элементов и отвлекающих факторов (рядом с собакой раздается выстрел или громкий шум, падают предметы, на нее может литься вода). Вместе с этим, собак проверяют на умение отразить атаки – с хваткой и без, в лобовую и вдогонку, прерванную по команде проводника.

Все эти навыки отлично сочетает в себе пятилетний пёс Ерёма спортсмена международного класса третьего уровня и судьи международного класса по дисциплине «Мондьоринг» Ирины Шмониной. Свои способности, силу и выносливость, а также спортивный характер он неоднократно демонстрировал на национальных и мировых чемпионатах, оставаясь настоящим героем не только на «поляне», но и за её пределами.

- Он унаследовал все способности и характер отца, которого я в свое время привезла из Бельгии и с которым пришла в этот вид спорта. Где-то он ищет подсказки, где-то помощи, одобрения или похвалы. При этом способен на потрясающие вещи, как было перед чемпионатом мира 2019 года в Польше,- вспоминает Ирина Шмонина.- Случилось, что на нас напали кабаны. Ерёма защитил меня, но сам пострадал. Мы обработали его раны, ветеринар допустил до соревнований, но мне было тяжело выступать, мешали нервы. Здесь уже не я поддержала его, а он меня. Всю программу выполнил сам –герой, который грудью встал на мою защиту!

Однако выступление подопечного в этот день опытную Ирину не устроило. По её мнению, Ерёма вышел на упражнения расслабленным и, кажется, совершенно забыл, зачем он здесь. А другой участник состязания Максим Щербаков, наоборот, назвал выступление своего трехлетнего Алекстэра Хоф Асад Алваро хорошим.

- Как правило, к третьей категории собака подходит в возрасте 4 - 5 лет. Несмотря на юный возраст, Алваро успешно выступает не только в мондьоринге, но и в аттестации прикладных собак. Сегодня он самая молодая собака на соревновании такого уровня,- отметил Максим Щербаков.- Но я в очередной раз убедился, что выбранный когда-то в Иванове щенок очень способный, имеет необходимый для спортсмена баланс между рвением к победе и спокойствием.

Выступления шли беспрерывной чередой. Следить друг за другом проводники не успевали, для каждого важнее было успеть подготовить своего четвероногого спортсмена к выступлению - выгулять, размять и разогреть мышцы. Ведь судья не только считает баллы, но и оценивает стиль работы собаки, отношение к ней дрессировщика, соблюдение правил состязания. Особое внимание уделялось послушанию. Если собака атаковала «нарушителя» и не останавливалась по команде с первого раза, элемент считался не засчитанным и за ним следовало снятие баллов.  Несмотря на любые провокации, собака должна «по щелчку» возвращаться к хозяину.

Цифры

Около 17 упражнений включало соревнование

8 собак боролись за лучший результат

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора