ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Антитела – каждому!

Антитела – каждому!

В Московской области набирает обороты вакцинация от коронавирусной инфекции. В Ленинском городском округе уже доступна прививка препаратом «Гамма спутник V». Правда, есть несколько ограничений, которые нужно учитывать, обращаясь в поликлинику для вакцинации.

Самый важный аспект: человек, желающий сделать прививку, должен побывать у терапевта и сдать анализ на антитела к COVID-19. Показатели иммуноглобулина «M» должны быть не выше двух, а  «G» — до десяти. Возраст прививаемых этой вакциной - от 18 до 60 лет. Иммунизация запрещена детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также тем, у кого в анамнезе – заболевания иммунной системы. 

Кому желательно сделать прививку? Во-первых, тем, кто подвержен высокому риску заражения из-за контакта с большим количеством людей (учителя, врачи, водители). Во-вторых, тем, кто страдает хроническими заболеваниями (сахарный диабет, болезни сердца, бронхиальная астма).

Препарат «Гамма спутник V» состоит из двух компонентов. Вакцинация проходит в два этапа. На 21-й день после первой прививки делается вторая. Тем, кто вакцинируется во второй половине декабря, не стоит беспокоиться о том, что вторая прививка выпадет на праздничные январские дни. Заместитель главного врача ВРКБ по поликлинической сети Елена Зинатулина заверила, что процедурный кабинет будет работать даже в праздничные дни начала января. Так что второй этап будет проведен обязательно и в срок.

Елена ЗИНАТУЛИНА, заместитель главного врача ВРКБ по поликлинической сети:

— К сожалению, мы видим, что темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией не снижаются. Поэтому считаем важным провести массовую вакцинацию населения. Создание иммунитета к COVID-19 с помощью прививок - возможность снизить число заболевших, а значит, и число умерших от этой инфекции. На первом этапе вакцинации мы уже привили 150 человек. Все они перенесли вакцину нормально. Единичные случаи повышения температуры в течение одного-двух дней были, но у большинства привитых недомоганий не было. Сейчас к нам снова поступила партия вакцины, теперь сделать прививку могут все желающие.

Татьяна ПРИМОРСКАЯ