ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » 50 лет со дня образования первых отрядов юных инспекторов дорожного движения

50 лет со дня образования первых отрядов юных инспекторов дорожного движения

Изучать правила дорожного движения очень важно. Но информация, прочитанная в книжке, довольно быстро вылетает из головы. Хорошо усвоить основы поведения на дороге помогают ребята из Всероссийского движения «Юные инспекторы дорожного движения» и их младшие коллеги – дошколята. Этому движению уже 50 лет. На днях, вооружившись тематическими плакатами, информационными листовками и другими полезными вещами, вместе с инспекторами ГИБДД юидовцы и воспитанники дошкольного отделения Видновской школы № 1 «Палисадик» напоминали видновчанам, как правильно переходить дорогу и какие последствия ждут нарушителей.

Днем рождения ЮИД считается 6 марта 1973 года. Именно в этот день было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР и коллегии Министерства просвещения СССР, которое утвердило положение «О создании отрядов юных инспекторов движения».


– На территории Ленинского городского округа действуют уже 22 отряда юных инспекторов дорожного движения, в которых состоят 796 школьников. Ребята работают в школах, выходят в детские сады, проводят там занятия, показывают детям сценки по правилам безопасного поведения на дороге, рисуют с ними, лепят, создают аппликации. Они проделывают большую, плодотворную работу, – с гордостью рассказывает инспектор пропаганды дорожного движения БДД ОГИБДД России по Ленинскому городскому округу Ирина Чекмарёва. – Дети лучше усваивают информацию, когда ее доносит не взрослый инспектор, а школьник.
Изучив правила, малыши становятся настоящими знатоками ПДД и рвутся в помощники инспекторов. Так появились СЮИДы (самые юные инспекторы дорожного движения) – в них входят воспитанники старших и средних групп детских садов и палисадиков.
– Я никогда не перебегаю дорогу: это опасно, машина может сбить. Поэтому перехожу на другую сторону улицы только с мамой или папой, держу их за руку. Водители должны остановиться, и не на «зебре», а заранее. Подождать, пока мы перейдем проезжую часть, только потом ехать дальше, – объясняла взрослым воспитанница дошкольного отделения Видновской школы № 1 «Палисадик» София Халявка.
– От мамы лучше далеко не отбегать. Возле дороги, где ездят машины, не играть и не бегать, – согласен с Софией Артём Мышкин.
– Двигаться можно только на зеленый свет светофора, а если его нет, то по зебре, когда все машины остановились. Мы все это узнали в садике, а сегодня повторили, – радуется результатам проделанной работы другой маленький инспектор Матвей Севидов. – Еще показывали взрослым знаки пешеходного перехода. Мы с друзьями их сами сделали в садике – нарисовали и подписали.
Сейчас ЮИД носит статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения, имеет свой устав, единую символику, гимн, эмблемы и флаг. Ребята в составе школьных отрядов изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут просветительскую работу среди сверстников и взрослых пешеходов, пассажиров и водителей, проявляют себя в тематических конкурсах и соревнованиях, слетах юных инспекторов.


Альберт ГРАВИН, первый заместитель главы администрации Ленинского городского округа:
– Ребятам необходимо постоянно напоминать основы безопасного перехода проезжей части, рассказывать о специфических зимних дорожных опасностях, объяснять, для чего пешеходам необходимы световозвращатели, каких они бывают видов и как правильно их использовать. Хорошее знание ПДД и умение их применять на практике – гарант сохранения жизни!

Любовь КОЛМАКОВА, жительница города Видное:
– Раньше были пионеры, октябрята. Хорошо, что сейчас возрождаются такие движения. Ребята узнают много полезного, все эти навыки они пронесут через года, передадут знания следующим поколениям. И пешеходы, и водители не всегда бывают аккуратны. И такие профилактические акции – очень полезное дело. Они действительно помогают, люди становятся внимательнее и сознательнее.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора