ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » 25 января глава муниципалитета Алексей Спасский и его первый заместитель Альберт Гравин посетили предприятие «ПанЭко», действующее в промышленной зоне «Технопарк» в Горках

25 января глава муниципалитета Алексей Спасский и его первый заместитель Альберт Гравин посетили предприятие «ПанЭко», действующее в промышленной зоне «Технопарк» в Горках

Вопросы социально-экономического развития территории в условиях антироссийских санкций и перевода отечественного производства на рельсы импортозамещения – одни из основных в рабочей повестке администрации округа. 25 января глава муниципалитета Алексей Спасский и его первый заместитель Альберт Гравин посетили предприятие «ПанЭко», действующее в промышленной зоне «Технопарк» в Горках. В Ленинском округе оно зарегистрировано в 2022 году. Большие перспективы способствовали тому, чтобы покинуть столичные арендованные площади и развиваться уже на собственной территории. Его промышленная площадь в 1500 кв. м уже в ближайшее время расширится почти вдвое благодаря строительству нового корпуса.


Об этом и, конечно же, о востребованной на рынке продукции шёл заинтересованный разговор в ходе знакомства руководства администрации с производственными помещениями, лабораториями. Алексей Спасский назвал предприятие уникальным, объяснив это его научно-технологическими достижениями, которые определяют будущее в данной сфере. НПП «ПанЭко» выпускает диагностические наборы, широкий ассортимент питательных сред и сывороток крови для культивирования клеток, а также сред для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).


Продукцию предприятие выпускает с 1997 года. Это собственные разработки, которые широко применяются в фармакологии, медицине, научно-исследовательской деятельности. Сегодня у нас имеются стабильные рынки сбыта, которые расширяются в связи с уходом большого количества западных компаний. Среди постоянных клиентов – крупные научно-исследовательские институты, биотехнологические производства, медико-генетические центры, клиники ЭКО в Москве и по всей России. Экспортируется продукция в страны ЕАЭС. Географию поставок планируется расширять.
– Предприятие является социально значимым как для Ленинского городского округа, так и для всей Российской Федерации, поскольку благодаря ему много семей осуществили свою заветную мечту – рождение ребёнка. «ПанЭко» заместило импортные составляющие и теперь в полном объёме выпускает готовую продукцию за счёт российских средств. В рамках данной встречи глава муниципалитета поручил рассмотреть возможность уже в текущем году реализовать за счёт бюджета Ленинского городского округа меры социальной поддержки развивающегося производства. Мы приветствием промышленные инициативы наших предприятий, которые стремятся развиваться, – отметил первый заместитель главы администрации Ленинского городского округа Альберт Гравин.

– Это уникальное предприятие, используемые здесь новые технологии поражают. Это будущее. Собственные разработки и производимая продукция востребованы в фармакологии, медицине, научно-исследовательской деятельности. В рамках финансовой поддержки в 2022 году «ПанЭко» получила субсидию из бюджета Ленинского округа на приобретение оборудования, с которым мы сегодня ознакомились.

Компания не стоит на месте. С вводом новых производственных мощностей будет организовано ещё порядка 30 рабочих мест. Мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Будем и впредь оказывать всяческую поддержку.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа

Кадровый состав компании включает специалистов с высшим биологическим, химическим и биотехнологическим образованием, кандидатов биологических наук. Генеральный директор Юлия Щепкина поведала о том, что с администрацией налажен контакт, что и помогает уверенно двигаться вперёд. «Мы освоили выпуск и уже наладили сбыт нового вида продукции – сухих питательных сред, которые востребованы крупными отечественными предприятиями», – делится руководитель.
Эффективный диалог между бизнес-сообществом и органами власти – это всегда возможность выходить на новые уровни производственного роста, чтобы избегать негативных сценариев в непростых для экономики всей страны условиях.

Тамара АБИДОВА